Литвек - электронная библиотека >> Алексей Волк >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Наказание богов

Волк Алексей
Наказание богов



Прошу оставлять свои комментарии, выловленные ляпы, предложения по продолжению, которое, может быть и будет.

Жизнь неудержимо катилась вперёд. Гомосапиенс, не зная сомнений, уверенно вышагивал по планете, но уже самым недальновидным становилось ясно, что конец этому не за горами. Чудовищная перенаселённость, в несколько крат превышающая потенциальные возможности Земли, жадность, эгоизм и неправедность власть передержащих, голод, болезни и войны. Бесконечно так продолжаться не могло и однажды привычный мир содрогнулся.

По планете дважды прокатилась волна землетрясений и цунами. Трясло не слабо, хотя жертв, на удивление, было не много. И можно было бы считать, что всё обошлось, но... В тот день появились проходы в темноту.


Непонятным образом возникшие порталы в неизученное пространство с неизвестными характеристиками, названное Темнотой. Внешне: гладкая, матовая, слабо отражающая поверхность неизвестной субстанции. Неделимая. Проницаемая.

Вероятно, порталы взаимосвязаны. Возможно, являются живыми. Возможно, имеют разум...


Проходы в темноту были похожи на тёмные пятна неправильной формы, достаточно большие, чтобы в них мог пройти человек. Они находились на любой материальной поверхности (даже на воде) вне зависимости от её пространственного положения. Что это такое на самом деле никто не знал. Учёные чаще говорили: возможно и вероятно. Было замечено, что количество и расположение порталов соответствует плотности населения, хотя они встречались даже в Арктике с Антарктидой. А вот пользоваться ими научились сразу.

Достаточно было продавить плёнку поверхностного натяжения, и ты оказывался в густой темноте. Единственный свет оставался за спиной, за гладкой поверхностью перехода. Нужно было просто идти вперёд. Когда оставшийся позади тусклый, еле видимый огонёк гас, то впереди можно было заметить другой путеводный маяк. Отсвет иного, фантастического мира. Мира твоих грёз и тайных желаний, где ты был Богом и господином. Ничего там не оставалось неизменным, но всё стремилось воплотить твои самые безудержные мечты. Там могли течь молочные реки с кисельными берегами, а под кустом можно было найти самое изысканное блюдо (если ты такое знал). Болезни и сама старость обходили там стороной, несчастные случаи не существовали вовсе. Возможно, существовали места, где можно ходить по воде или летать. Но самое главное - это был именно твой мир.

И люди пошли. Поодиночке и семьями, сбиваясь в компании и составляя партии по убеждениям. Тут выяснились сопутствующие особенности. Уйти мог любой и каждый находил мир себе по душе. Но почти никто не мог вернуться. В том новом, чудесном мире, просто пропадал выход, через который можно было пройти обратно в темноту. Почти для всех, хотя были люди, для которых такой проход был везде и всегда. Их было мало, меньше, чем один на несколько сотен тысяч. Таких людей стали звать сталкерами или, с завистью, шерпами. Все остальные прилипали к миру своей мечты крепче, чем муха к сладкой бумаге, и без помощи проводников покинуть его не могли. Ушедшие в одиночку просто исчезали для всех остальных (хотя где-то, наверное, оставались). Пришедшие вместе были почти богами в своих обретённых мирах, с той поправкой, что их всемогущество делилось на общее количество (и как иначе, ведь у каждого были свои мечты). Вот только в желании вернуться они были полностью зависимыми от шерпов. Но люди всё равно шли. Шли нескончаемым потоком. Некогда перенаселённые территории Земли быстро пустели.

Нельзя сказать, что правительства не пытались бороться. Американцы внесли в недра темноты активированный ядерный заряд (за границы портала волны не распространялись, провод можно было протянуть, а вот передать по нему хоть какую-то энергию - нельзя). Видно заряд сработал. По планете снова прошла судорога. США трясло несколько дней. Землетрясения, наводнения, цунами, смерчи и невиданной силы грозы. Град размером с яблоко. Хаос, разрушения, смерть. Но что любопытно, за границами Соединённых Штатов жертв опять почти не было. Поверхность портала треснула, и он перестал функционировать. Вот только вокруг возникло несколько новых.

Были попытки запретить доступ к проходам. Дальше всех пошли в России, где народ хотели согнать на ограждённые охраняемые территории. Но люди всё равно пропадали, в основном из солдат срочной службы. А однажды почти полностью пропал контингент целого объекта. Оказалось, что портал появился внутри периметра. Именно тогда связали зависимость расположения переходов с плотностью населения и то, что миры в темноте выполняют желания людей. Организованное человечество отступило (хотя, думается, временно).

Не найдя действенного способа бороться с напастью, во тьму порталов ушли практически все главы правительств вместе со своими министрами. Правда, уходили они порознь. Каждый хотел быть господином своего персонального мирка. Их исход пережили на удивление безболезненно. Правда, говорят, остался президент Венесуэлы, и теперь он работает водителем школьного автобуса. Хотя кто сейчас что-то знает об этом мире?

Государства перестали существовать. Беспорядка и насилия удалось избежать, так как большинство людей просто ушло. На планете осталось меньше миллиона жителей, пятую часть из которых составляли шерпы. Мир не рухнул, потому, что практически все накопленные человечеством ресурсы и производственные мощности остались нетронутыми. Нашлись активные люди, что взяли всё под свой контроль и наладили кое-как жизнь.

Земля, вместе с зарвавшимся фаворитом, человеком, получила передышку. Но мы пока слабо представляли, почему и какой ценой...

***

Мы сидели в самом популярном баре шерпов "У Редрига Шухарта". Неровные стены выкрашены в глухой чёрный цвет с вкраплениями блёсток. Атмосфера строгая и вместе с тем интимная, располагающая. Приличная по нашему времени кухня, качественная негромкая музыка. Здесь можно было спокойно отдохнуть, но не только. Шерпам выдавали чёрный флажок, такой, какой сейчас стоял у нас на столе. Он означал, что мы готовы принять заказ на поход в миры темноты. Возможность заключить здесь такой договор помноженный на интерес к личностям, свободно ходящим между мирами - вот и секрет популярности означенного заведения. У самих шерпов была своя мотивация - очень серьёзные скидки...

Мы - это команда проводников в темные миры "Карбонарии". Меня зовут Алексей "Волк". Мне сорок с небольшим и у меня никого не осталось. Все мои ушли в темноту. Мой напарник - тоже Алексей. Он молод - 26 лет. Занимается спортом. Натуральный блондин, да ещё с голубыми глазами - мы зовём его