Литвек - электронная библиотека >> Леонид Алексеевич Молчанов >> История: прочее >> Газетная пресса России в годы революции и Гражданской войны >> страница 2
статистическо-библиографический материал о советских газетах октября 1917–1920 гг.[6] Значительный интерес представляли работы А.Ф. Бережного, Б.И. Варецкого, А.А. Круглова, А.С. Мишуриса, Б.М. Морозова, Р.П. Овсепяна, И.С. Смирнова и др.[7]

В это же время появились работы, посвященные отдельным типам газет. Особое внимание историков привлекали советские военные газеты. В диссертациях, монографиях и статьях давалась общая характеристика военных газетных изданий, исследовалась деятельность политкомиссаров Красной армии по руководству прессой[8]. В исследованиях уделялось особое внимание рассмотрению форм и методов руководства военных, советских и партийных органов различными типами газетной печати[9].

С конца 50-х до середины 80-х годов было создано значительное количество работ по истории региональной советской прессы, в которых рассматривалась газетная периодика. В этих исследованиях поднимались вопросы типологической структуры региональных газет, их кадрового состава, эффективности их агитационного воздействия на общество. В число данных работ входят диссертации и монографии Г.В. Антохина, К.К. Куликова, И.В. Кузнецова, Э.И. Кузнецовой, Е.А. Корнилова, Н.Ф. Ракотушина, В.П. Шишко, А.В. Шумакова и др.[10] В исследованиях И.Е. Автайкина, А.Н. Боровика, Т.М. Насырова, К.К. Петрова, П.Ф. Потапова, А.С. Романова, Т.М. Сергеева, В.Ф. Солдатенко и др. рассматривались формы и методы работы советских газет в национальных районах РСФСР[11]. Однако хронологические рамки большинства исследований выходили далеко за период 1917–1920 гг., и проблемы развития газетной прессы в годы революции и Гражданской войны рассматривались в них бегло и схематично.

Изучению процесса подавления советской властью небольшевистской прессы посвящены исследования В.П. Будникова, Б.П. Балуева, А.З. Окорокова, В.А. Приставкина, А.И. Юрко и др.[12]

С семидесятых годов начинается достаточно обстоятельное изучение газет антисоветских политических режимов. Особую активность в этом проявляли сибиряки. В исследованиях А.П. Волгина, Е.Н. Косых, А.Н. Никитина, Н.М. Семеновой и др. было введено в научный оборот значительное количество газетных изданий, выявлены особенности сибирской прессы, определенно место сибирских газет среди других источников того периода. Эти исследования дают достаточно полное представление о положении сибирских газетных изданий. В них разработаны вопросы истории идеологической подготовки буржуазными газетами Сибири захвата власти Колчаком и роли сибирской небольшевистской газетной периодики как средства мобилизации антисоветских сил[13].

С конца 80-х и, особенно с начала 90-х годов, после коренных изменений вполитической системе российского общества и отмены цензуры, отечественная историография значительно расширила поле видения. Были сняты запреты с целого ряда документов, стал преодолеваться схематизм, изучение прошлого становилось целостнее, глубже. Все эти процессы благотворно отразились на изучении газетной периодики России октября 1917–1920 гг. Однако этот процесс шел трудно. Сначала, во время перестройки (1985–1991 гг.), исследователи пытались соединить новые подходы и прежние партийно-классовые принципы, что было характерным не только для исторической науки, но и для всей общественной жизни СССР тех лет. Некоторые из опубликованных работ показывают, что исследователи зачастую производили «косметический ремонт» своих старых публикаций, чтобы они звучали в соответствии с новыми требованиями, и для комплексного анализа газетной прессы у них не хватало фактического материала. Среди обобщающих работ, в которых освещалась история газетных изданий за 1917–1920 гг., следует выделить учебное пособие известного исследователя печати Р.П. Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики»[14], охватывающий период с февраля 1917 года по начало 1990-х годов. Часть первой главы этого пособия занимает история прессы с октября 1917 года по 1920 год. Автор попытался показать развитие не только советской прессы, но и периодики антибольшевистских государственных образований на территории России. Но успеха не достиг.

Книга в основном рассказывает о советской прессе. Причем, многие положения автор взял из своих более ранних работ, убрав упоминания о «руководящей роли партии», «контрреволюционной деятельности меньшевиков и эсеров», «преимуществах социалистического строя» и другие дефиниции, которые присутствовали в его более ранних работах. Автор дал краткий обзор развития советских газет, состава и содержания материалов на их страницах. Упоминается в пособии и белогвардейская пресса. Но это делается буквально вскользь. В работе нет анализа белой прессы, отсутствует даже приблизительная тематика ее материалов. В качестве примеров приводятся второстепенные газетные издания, которые не определяли характера антибольшевистской периодики.

О том, что у известного автора отсутствуют комплексные знания по истории антибольшевистской газетной прессы, свидетельствуют и неверные количественные показатели белой газетной периодики. Овсепян пишет, что «вместе с центральными изданиями белое движение располагало сетью местной и региональной печати. Всего около 30 изданий»[15]. Это неверно антибольшевистских газетных изданий было гораздо больше. Кроме того, при упоминании о белой прессе в работе обойдена вниманием газетная периодика Северо-западной области России, контролируемой войсками Юденича.

Благоприятная общественная обстановка привела к тому, что в 90-х годах стали выходить книги, в которых названная проблематика начала анализироваться достаточно обстоятельно. Особенно выделяется здесь диссертация Е.Н. Косых[16]. В ней автор стремится воссоздать подлинную картину развития русскоязычной сибирской периодики, выявить ее роль в идейно-политической борьбе.

Кандидатская диссертация А.В. Криворотова[17] представляет собой серьезную комплексную работу, в которой предпринята попытка изучить место и роль буржуазной повременной печати всего сибирского региона в событиях 1917 г.

Новые политические условия в России способствовали постановке таких сюжетов функционирования газетной прессы октября 1917–1920 гг., которые раньше в исследованиях не затрагивались. В советской историографии не поднимались вопросы, связанные с влиянием на прессу политической цензуры. В постперестроечное время такие работы появились[18]. Однако эти исследования касались только советской цензуры, и, кроме того, они слабо раскрывали влияние цензуры на содержание российских газет. При освещении истории цензуры авторы
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитвекБестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в Литвек