Литвек - электронная библиотека >> Amandir >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Становление [СИ] >> страница 2
решили побродить по окрестностям, и так и набрели на тёмный проход, уводящий куда-то вглубь горы. Сергей Васильевич слушал рассказ о пещере напряжённо. Он уже не раз и не два водил студентов по этим горам и ни о какой пещере не знал и не слышал. Это было странно, и моя интуиция начала шептать мне, что не стоит туда соваться, но почти вся гомонящая толпа стала упрашивать нашего вожатого сходить посмотреть — ведь, когда ещё появится такая возможность, побывать в настоящих пещерах?

Нехотя, проводник согласился, но с условием, что мы не уйдём далеко от входа — подходящего снаряжения для изучения пещер ни у кого не было.

— Сходи и ты, посмотри, что там да как, а я тут побуду. Не хочу лазить по пещерам, — с доброй улыбкой сказала Оля. У меня в горле стоял ком, что-то должно было произойти, но её взгляд был таким тёплым, что я почти успокоился. И даже убедил сам себя, что мне всё привиделось, почудилось, что ничего такого страшного не будет, если мы войдём в пещеру и немного побродим возле входа…

Сглотнув ком, я направился вслед за остальными. Дойдя до входа, я увидел Сергея Васильевича. Он проверял, у всех ли есть фонари и прочее снаряжение, потом провёл нам короткий инструктаж и повёл внутрь.


Это было поистине потрясающее зрелище! Луч фонаря выхватывал выход каких-то пород и минералов. На потолке желтоватые минералы сформировали причудливые конструкции, похожие на потёкшие, а потом застывшие свечи. Где-то капала вода. Было прохладно и… умиротворяюще.

Сергей Васильевич начал что-то говорить о «ритуале посвящения в спелеологи», как вдруг пол пещеры ощутимо качнуло. Все замерли на пару секунд. Толчок повторился снова, а за нашими спинами раздался страшный грохот. Тут же на женскую (и некоторую мужскую) части нашей группы накатила паника. Все ломанулись назад. Я тоже шёл, но больше поглядывал на потолок, чтобы какой-нибудь сталактит ненароком не свергся кому-нибудь на голову.

Лучи фонарей выхватили огромный такой завал, плотно перекрывавший дорогу обратно. Я посмотрел на Сергея Васильевича. Его губы были плотно сжаты, он весь побледнел и, похоже, пытался придумать какой-то выход.

Додуматься до чего-нибудь он не успел — новый толчок обрушил пещеру чуть дальше в глубине. Мы оказались заперты в ловушке. Девушки плакали, парни, как и я, впали в ступор и силились осознать, что с нами случилось. Не верилось, что мы все, такие молодые, вот так просто погибнем.

— Вот что, — произнёс наш вожатый, — похоже, под потолком завал лёг не плотно, можно пролезть. Нужно выбраться и позвать помощь.

Он посмотрел на бледные лица своих подопечных. Проход был довольно узок, и пролезть бы смог только кто-нибудь очень худой. Но всем было страшно даже пошевелиться. Казалось, от малейшего движения с нашей стороны произойдёт новый толчок с самыми безрадостными последствиями.

Мужчина попытался целой длинной речью нас приободрить и найти всё же того, кто сможет пролезть в узкий лаз. В итоге вызвалась Ира — самая худенькая и стройная среди нас.

— Я попробую немного расширить лаз и подам тебе руку, — произнёс вожатый и ловко вскарабкался по камням под самый потолок. Очень аккуратно и неспешно он отвалил несколько булыжников и уже подал руку девушке, держась за сталактит, как произошёл новый толчок. Только на этот раз не выдержал пол.

Он пошёл крупными трещинами и осыпался куда-то вниз, а вслед за ним полетели и мы все, кроме Сергея Васильевича. Только его громкое «Не-е-е-е-е-е-ет!!» неслось за нами следом, пока мы летели куда-то всё глубже и глубже, всё ниже и ниже. Глотка уже охрипла от крика, перехватывало дыхание, а потом ярко сверкнуло, на секунду я потерял ориентацию, где был пол, где потолок, а где стены, и с громким треском и яркой вспышкой упал лицом вниз на траву…

* * *
Тёплый ласковый ветерок касался моего лица. Я приподнялся на руках и посмотрел перед собой. Трава. Мягкая и ярко-зелёная. В ушах что-то звенело, а перед глазами плыли какие-то яркие точки и линии. От всего этого у меня кружилась голова, а может быть, от падения в пустоту. Может быть, я ударился головой или всё ещё сплю, и весь этот поход по пещерам мне пригрезился?

Я попытался проморгаться, чтобы прояснить зрение но это ни к чему не привело. Тряхнул головой. Линии и точки начали паульсировать, звон в ушах то накатывал, то затихал. «Да уберись ты!» — в сердцах подумал я, и как по волшебству, всё прекратилось — исчезли как звон, так и яркие точки с линиями. Похоже, я крепко приложился головой, когда падал, ничем иным объяснить эту свето- и звукопляску я не мог. Ещё не хватало сотрясение получить.

Я закрыл глаза, чтобы проверить своё состояние и тут же всё вернулось — и звуки, и яркие пятна, от которых начала болеть голова. Я сел и стал предпринимать попытки вернуться в норму: пробовал масисровать виски, тереть переносицу, глаза и уши, но ничего не помогало и это начинало мне порядком надоедать.

— Да сгинь ты уже, наконец! — сквозь зубы прорычал я, до конца не осознавая, кто этот «ты», но, как ни странно, это помогло. Шум, яркие точки и линии перед глазами пропали и больше не появлялись. — Вот так. И больше не появляйся! — добавил я, посидел минутку в ожидании, вернутся ли последствия контузии или удара по голове, но всё было в порядке, даже голова перестала болеть. Глубоко вдохнув и выдохнув, я открыл глаза и осмотрелся.

В окружности метров ста — ста пятидесяти лежали и приходили в себя остальные студенты. Не было только Иры, — похоже, наш вожатый всё же успел её подхватить.

Было жарко, хотелось пить и есть, а солнышко, хоть и ласковое, но начинало подпекать. Стоп! Мы же были в горах! Хоть и стояла середина лета, но было холодно, а теперь вдруг пришла весна, да и мы оказались на равнине. И воздух был совсем другой, хоть и такой же чистый и свежий, как в горах, но с другим вкусом что ли. Я расстегнул куртку и встал.

Остальные смотрели по сторонам примерно с одинаковым выражением лиц. Не трудно было понять, что всех мучил один и тот же вопрос: где мы?

Местность была холмистая, по правую руку виднелся лес, а дальше, на самом горизонте — пики клыкастых гор. Пахло дымом, несколько тёмных столбов были видны из-за холмов.

— Где мы? — просила одна из девушек. — И где Сергей Васильевич? И Ира?

Остальные задавали столь же глупые вопросы. Моё же внимание приковала к себе возникшая на отдалённом высоком холме фигура. Это был всадник, вот только подробностей разглядеть не удавалось. Он махнул рукой, раздался звук рога, заставивший всех моментально умолкнуть. В следующую минуту послышались какие-то вопли, крики и звериное рычание.

— Бежим! Быстро! — скомандовал я и ломанулся было в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=