Литвек - электронная библиотека >> Луис Роберто Маттос >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Духовный мир: откуда мы пришли и куда идём >> страница 3
синтетическое мясо, разработанное специально для тех, кто к нему привык. В этом, пожалуй, есть смысл!

В духовном мире есть растительность. Есть деревья, цветы, кустарники, есть фрукты, овощи и многое другое.

Даже в мрачных местах, таких как Порог, есть деревья, как описывает Андре Луис в «Нашем доме». Он рассказывает, как копал землю в поисках кореньев, потому что ему хотелось есть.

Из книг, прочитанных мною за более чем тридцать лет, из моих бесед с развоплощенными духами и в особенности из моих путешествий вне тела я понял, что духовный мир очень похож на наш − тот, который мы называем «материальным». И находясь в мире ином в развоплощенном состоянии или в астральной проекции, мы ощущаем вещи такими же материальными, какими ощущали их в нашем измерении, находясь в своем физическом теле.

Мы прикасаемся к предметам, обнимаем друг друга точно так же, как мы делали это будучи инкарнированными, не чувствуя при этом никакой разницы.

Я не видел в духовном мире ничего бесплотного, призрачного, эфирного. Напротив, каждый день я всё больше убеждаюсь в том, что он материален, и лишь обладает меньшей плотностью по сравнению с нашим миром.

В духовном мире, мы находим твердую почву, растительность, животных, горы, воду, пищу и все остальное. Там есть даже минералы! Есть даже горное дело!

Однажды я разговаривал с развоплощенным духом, пытаясь помочь ему выбраться из места, где он находился в заключении и вынужден был рыть землю голыми руками, добывая руду, которая, как он сказал, была не похожа на земную и использовалась в качестве источника энергии для машин, построенных другими духами. Что это были за машины, об этом он ничего не знал.

Он находился на самом дне духовного мира, без какого-либо контакта с солнечным светом. Кожа на его руках была совершенно прозрачной, так что были видны вены, и даже слабое излучение моих рук причиняло ему страдания, и он вскрикивал от боли. Он сказал, что его называют «человек-червь», потому что он роет землю голыми руками, и что кроме него есть и другие, находящиеся в таком же положении.

Там существует даже сила тяготения!

Души, не достигшие существенного прогресса и обладающие большей плотностью и материальностью по сравнению с окружающим миром, не способны летать. Поэтому в духовном мире существует общественный транспорт, такой, например, как «аэробус», описанный в книге «Наш дом».

Более развитые духи обладают меньшей плотностью и могут свободно передвигаться по воздуху.

Более плотный воздух самых нижних сфер не позволяет перемещаться в нём на автомобиле или в летательном аппарате, и отправляясь туда на машине, я вынужден был оставлять её при входе, потому что её топливо не подходило для использования в этой среде.

Представьте себе автомобиль с пневматическим приводом, поднимающийся на Эверест, на высоту 9000 м. над уровнем моря, где воздух сильно разрежён. В этих условиях автомобиль не сможет работать так же, как на поверхности Земли.

Подобное происходит и с автомобилями в духовном мире. Плотный воздух нижних уровней не может служить топливом для машин, созданных для высших сфер.

В книге «Лорды тьмы» мы видим, как команда оставляет свой летательный аппарат, доставивший ее до нижнего уровня и продолжает свой путь пешком, потому что корабль не может двигаться дальше.

В астральной проекции мы можем спуститься на несколько километров под землю, как это делал я, и как описывается в «Бездне» Р.А. Раньери, в «Лордах Тьмы» и «Знаке зверя» Робсона Пиньейро, и в «Последней битве» Агвинальдо Павиани. И мы увидим там таких же духов, живущих, работающих, полностью приспособленных к жизни в таких условиях, подобно тому, как некоторые рыбы адаптировались к обитанию на большой глубине.

В духовном мире есть даже болота! Здесь можно ощущать холод и тепло, в зависимости от места, где вы находитесь. Тут есть ветер, и его можно чувствовать. Растительность здесь так же разнообразна, как и в физическом мире, здесь есть как мелкая поросль, так и большие лиственные деревья, в зависимости от местности. В духовном мире есть лучи Солнца, есть тучи, темные и серые, есть дождевые облака и дождь.

Здесь столько вещей, существующих также и в физическом мире, что многие люди, оставив свое физическое тело, не осознают этого, потому что не видят разницы между двумя мирами. Наши миры очень похожи практически во всём. Далее мы еще поговорим подробнее о физических аспектах духовного мира.

Глава 2. Духовное тело

Говоря о духовном мире и духовном теле, мы исходим из того, что мы являемся бессмертными душами, которые переживают смерть плоти, то есть физического тела. Следовательно, сейчас нам нет необходимости убеждать читателя в бессмертии души, потому что это является основной мыслью данной книги. Поскольку мы являемся духовными сущностями, логично предположить, что у нас есть тело, заключающее в себе дух и позволяющее ему проявляться в физическом мире.

Древние египтяне верили в существование бессмертной души, которую они называли «ка». Пауло де Тарсо также верил в то, что душа имеет оболочку, которую называл духовным телом. Современные оккультисты называют его «астральным телом», потому что оно, якобы, сияет, как звезда, отсюда и его название «астральное» от латинского «astra» (звезда).

Один из основателей спиритизма Аллан Кардек назвал духовное тело «периспритом» по аналогии со словом «перисперм» [2], исходя из того, что приставка «пери-» означает «находящееся вокруг», «окружающее». Отсюда происходит и слово «периметр», то есть окружность. Таким образом, перисприт – это оболочка, заключающая в себе дух.

У нее есть еще множество других названий, однако углубляться в этот вопрос не стоит, поскольку наша работа не носит исторического характера. Мы будем использовать выражение «духовное тело», потому что оно более простое и обозначает дух, заключенный в физическом теле, а так же поскольку это выражение принято в духовном мире. Мы не будем употреблять названий «астральный мир» и «астральное тело», но читатель поймёт, что мы имели в виду, когда использовали для обозначения этих понятий более простые и общепринятые выражения.

Если существует дух, и он продолжает жить после физической смерти, то он действует в духовном мире, используя свое духовное тело.

Что же оно собой представляет? Из чего оно состоит?

Многие люди считают, что это – энергия, и что оно отличается от физического тела по плотности. Его представляют себе как нечто бесплотное, призрачное, похожее на привидение. Если мы, находясь в физическом теле, видим духа с помощью ясновидения, он представляется нам призрачным,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в Литвек width=