ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Молотов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Чистильщик online >> страница 2
усмехнулся я. – Нужна открывашка, иначе как я попаду на хату? Или где-то есть ключ?

– Открывашку найдёшь около нужного тебе дома. Рядом с заветной пятиэтажкой увидишь забор какой-то хозяйственной базы. Пройдёшь двадцать шагов от угла забора. Затем остановишься и под большим камнем обнаружишь ямочку. В ней и будет лежать открывашка, оставленная предыдущим Игроком.

Тут голос пропал. А я увидел и эту серую облезлую пятиэтажку, и этот ветхий деревянный забор, приблизился к нему и выполнил инструкцию. Как и пообещал Кигред, открывашка преспокойно очутилась под камнем.

Это такой гаджет, явно инопланетного происхождения. Мечта квартирного вора. Он отпирает любые замки. Достаточно просто приложить его плашмя к двери в районе скважины для ключа, а затем покрутить руками овальный чёрный корпус чудесного аппарата. Маленький такой корпус, напоминающий роутер для интернета. Только и всего!

Кстати, с замком домофона открывашка тоже легко справляется. Главное, проделать свои хитрые манипуляции по проникновению без лишних свидетелей. А то мало ли что – вдруг какая-нибудь бдительная бабулька в полицию позвонит!

Итак, с помощью открывашки я пробрался в квартирку, предоставленную мне в качестве ночлега. Эта однушка, собственно, оказалась своего рода машиной времени. Я имею в виду, что квартира частями сохранила первозданный вид с момента постройки дома, то есть со времён незабвенного СССР.

В узкой прихожей зиждился встроенный шкаф с мощными дверцами из ДСП явно старинного происхождения. Из прихожей же открывался путь в санузел. Его тяжёлая советская дверь запиралась со скрипом. Впрочем, унитаз и зеленоватый кафель радовали новизной, а вот бывалая чугунная ванна огорчала рыжеватыми пятнами.

В комнате, слава богу, хозяин додумался обклеить стены обоями, а на пол постелить линолеум. Зато на кухне входящего пугал своим утробным гудением древний холодильник «Свияга». Впрочем, гарнитур и плита казались относительно новыми.

В зашторенной комнате я вооружился пультом от небольшого плоского телевизора, стоявшего на простой тумбе, и завалился на диван. «Расслабиться бы минут на пять, – подумалось мне, – просто в себя прийти!»

На экране ожил какой-то сериал. Типичная картина – некие герои мечутся, что-то делают, хотя ведут себя чаще всего нелогично. И главное, заправляет всей этой ерундой примелькавшийся актёр.

Так у нас постоянно происходит: вытаскивают какого-нибудь актёра на экраны, и везде только он да он, как будто других нет. Однако потом его анфас надоедает, зато появляется другой звёздный мальчик. Так сначала Безруков приелся, который всех поэтов сыграл. Затем вместо него Петрова вытащили. Но и его смазливое личико уже надоело. Интересно, кто будет следующим?

Потеряв нить действия на экране, я плюнул на происходящее в телевизоре, встал с дивана и вышагал к балкону. Надо сказать, с моего третьего этажа вид открылся неплохой. С трудом справившись со скрипучей деревянной дверью, я выбрался на маленький открытый всем ветрам балкон.

Сбоку валялся какой-то неразличимый хлам. Бетонный пол был в пыли, но ноги натыкались на заботливо оставленные кем-то матерчатые тапки в довольно потрёпанном состоянии. Мне ничего не оставалось, как окунуть в них ступни, а уж затем обозреть город.

Но ночной пейзаж меня не обрадовал.

Внутри заныло. Что я здесь делаю? Здесь, в очередном чуждом мне мегаполисе? Вечно одинокий провинциал, без работы, без будущего? Всё, что у меня есть – это Игра, называемая неведомым демиургом как «Цивилизация». Но я никогда не узнаю, чем Она закончится. Мне даже неведомо, в чём её смысл. Некое идеальное незримое существо вторглось в мои мысли, овладело моей душой и втянуло в это странное действо.

Нет у меня ни ребёнка, как говорится, ни котёнка – и это в тридцать три года! Есть только цель, задача. И в каждом городе, куда меня с фантастическим усилием странным образом забрасывает эта невидимая совершенная сущность – новая цель, новая задача.

Стоило мне подумать о Нём, как Голос опять вторгся в мозг, конечно же – посредством ментальных часов, вросших в руку.

– Я так понимаю, ты уже разместился на ночлег, – утвердительно сказал Кигред. – Теперь запоминай, какая у тебя в этом городе миссия. Наши враги из лагеря моего соперника Когнита затеяли новые чёрные дела по всей вашей стране и в иных частях света. Я улавливаю недалеко от места твоего ночлега сильное скопление отрицательной мыслительной энергии.

– Вот как? – произнёс я вслух, машинально вглядываясь в открывающуюся вдали чёрную башню на Малышева.

– Да, именно так. Это скопление означает постоянные сборы группы людей, готовящих массовое убийство невинных граждан. Я подозреваю, что здесь как раз замешан человек Когнита. Это Игрок со статусом либо знатока, как у тебя, либо выше.

– То есть он может быть со статусом маэстро? – сказал я, потирая плечи (осенний ночной ветерок, блин).

– Да, скорее всего, маэстро, но не выше. Ты должен вычислить группу, готовящую массовые убийства, и желательно сделать это быстрее, чем главарь группы, он же и маэстро Когнита, вычислит тебя, обнаружив твою активность. Иначе, сам понимаешь…

– Ну а если я успею?

– Тогда ты соберёшь улики на преступников, а там посмотрим по обстоятельствам. Возможно, ты сам остановишь их. Но, в любом случае, если ты успешно выполнишь свою миссию, то повысишь собственный статус до уровня маэстро.

* * *

Ночью спалось плохо. Во-первых, место чужое, диван непривычный. А во-вторых… Я долго ворочался, вспоминал зачем-то свою сплошь непутёвую жизнь. Так бывает – ни с того ни с сего привязываются картины из прошлого, словно комары, хоть сквозь землю проваливайся!

Вспомнилось, например, как мне отказала милая худенькая блондинка с родинкой на щеке. Я познакомился с ней ещё студентом в коридорах универа, и с первого взгляда у меня,что называется, высеклась ярчайшая искра. Я так заболел этой блондинкой, что окружающий мир полностью изменил краски. Я решил тогда, что она моё всё – именно та, кого я искал так долго и безрезультатно!

Несколько бессонных ночей я грезил о ней. У меня пропал аппетит. Я отчаянно ударился в ухаживания, сразу спустил стипендию на розы, написал стих, даже в кино сводил. И вот, планируя четвёртое свидание, весь поющий в душе, счастливый, такой необычайно лёгкий, воздушный, я позвонил ей, чтобы развить, чтобы в кафе пригласить. А она, немного помолчав, вдруг сказала, что, мол, извини, но я поняла, что у нас ничего не получится.

Этот неожиданный удар, он как бы через органы слуха с замедлением просквозил меня всего, и как будто из меня выдернули стержень, а окружающий мир