Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Богородников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Королевство негодяев >> страница 3
полностью забилдил на дамаг. По урону выше него стояло всего пара персонажей.

Самое важное, я знал почему игра стартует в королевстве храбрецов, но первый эпизод назван королевством негодяев.

Понимаете, почему я лег на три месяца в арендованную виртуальную капсулу?

За персонажа чувака, взявшего первое королевство, обещали несколько миллионов уже до старта. Трудно было представить насколько вырастет цена к концу первого эпизода.

Поэтому я улыбался, когда закрывалась кабина капсулы, когда меня погружали в искусственный сон, когда...


ГЛАВА ВТОРАЯ


Сиреневое небо. Я точно помню свое первое ощущение в игре. Слишком красивое для реальности, особенно в сочетании с зелеными волнами моря, что пенистыми барашками накатывало на камни скал.

Внимание, вы находитесь у сопки Черного вулкана - высветилась информационная строчка.

Внимание, выбор расы вашего персонажа завершен. Вы человек. Бонус: +10% к Интеллекту. Специальность - маг. Склонность к стихии огня.

Начальные бонусы: магическая атака + 3%, опыт +3%

С учетом моей начальной магической атаки в десять единиц - очень смешно. Так что посмотрев на мою довольную физиономию вы бы удивились. Но я нацелен на максимально быструю прокачку, а эти бонусы её ускоряют. За уровень накидывают шесть очков развития, каждая единица - это десять пойнтов к показателям.

Зацените мои стартовые характеристики.

Здоровье - 100\50 максимальное количество здоровья и энергия

Аура - 10\2 вероятность сопротивления эффектам контроля и скорость передвижения

Интеллект - 220\11 количество маны и магическая атака

Мудрость - 0\1 скорость восстановления маны и шанс критического удара

Смекалка - 10\2 скорость отката умений и скорость применения

Акселерация - 10\1 способности стихии и сила критического удара

Атаку будет поднять несложно вещами, оружием и вкинутыми очками. Монстры, не могут повысить свою магическую защиту, у большинства начальных мобов её нет. Более быстрое убиение мобов - это больше опыта, больше лута по сравнению с обычными игроками. Мне будет полегче на старте.

Кроме шести основных у мага были второстепенные характеристики, вроде той же ловкости, что для классов вроде лучников и кинжальщиков - основная. Даже изначально, у мага она была меньше по показателям, качалась раз в год, так что маг ни разу не бегун. Зато у мага появлялся с уровнями, например, блинк - мгновенная телепортация на некоторое расстояние.

Помимо шести основных и дополнительных характеристик были скрытые. Но разработчики прямо сказали, что выдаваться они будут очень редко, с учетом заслуг персонажа и стабильной игры. Ни их названия, ни показатели за которые они отвечают озвучены не были. Просочился слушок о том, что у мага это может быть Святая вера - повышающая сопротивляемость отрицательным эффектам - и все. Тишина.

Игра стартанула с пяти рас: человек, гном, эльф, орк и гоблин. Не торопитесь разочаровываться - мало. За разговорный квест дают возможность создания своей расы. Никто не уйдет дискриминированным. Но скилы новой расы обязательно будут аналоговыми по сравнению с начальной, а оружие таким же.

Все виртуальные игры давно ушли по пути упрощения. Зачем сочинять и вводить новые расы с их уникальным оружием и умениями? Запутать игроков в пвп?

Вот вам фиолетовый дроу с арфой и гадайте то ли он вызовет стаю пауков, то ли дебафнет паралич и деловито прирежет вытащенным ножиком, то ли без затей огреет этой самой арфой по хребту, да так что позвоночник из трусов выскочит.

Боевка стала завязана на тайминг и микс умений. Заюзал свою комбу - получил на несколько секунд селфбаф на мощность, заюзал другую - на крит. Сразу после этих двух использовал третье умение с каким-нибудь суперударом - ваншот. Наглядное и короткое объяснение, конечно, дьявол кроется в деталях.

В этом состояло очередное мое преимущество. Мы сидели с Карлом, просчитывая комбинации умений за каждую расу, несколько дней.

Ну, у кого папа робот и поможет с комбинаторикой?

С некоторой вероятностью, учитывая цепочку развития за мага, огненная стихия выглядела предпочтительнее для кача на масс-заклинаниях: фаербол давали сразу, а он немного повышал способности огненных стихий на три секунды, аоешные заклинания стоили немного меньше. Если покружить с бубном у нпси и получить свою расу с правильными плюсиками от бонусов - перспективы выглядели неплохо.

Дело в том, что преимуществом, например, мага-человека было 10% бонус к интеллекту. Интеллект отвечает за количество маны и атаку. Атака влияет на урон через расчет магической защиты противника и вашей атаки. В общем, все сложно.

Выбор своей расы раскидывал 10% бонус в две другие характеристики. Все было рандомно, но разработчики клялись, что разница незначительна отличается: можно как немного выиграть, так и проиграть от такого выбора.

Посмотрим кому повезет, но хочется верить мой путь исполнен отваги и удачи.

Вокруг уже начали появляться новые игроки и я заспешил на вершину горы. Там, в храме с колоннами, меня ждал мой первый гуру - жрец Магии.

Нечасто смотрю в зеркало - последний год в нем без изменений отражался высокий, худой, нескладный пацан. В настройках я выбрал выглядеть также, чтобы не терять время, просто прибавил лет десять. На удивление получился симпатичный молодой человек, но где серьезность? Камон! Неужели и через десять я буду выглядеть как мальчик из подтанцовки подростковой группы?

Не пытаясь даже выглядеть важно подбежал к нпси, почтительно склонив голову. Согласен даже на китайские церемонии ради малейший возможности бустануть персонажа.

Седобородый дедуля, с ником Эйден, в золотистой мантии со здоровой битой в руке, по ошибке называемым посохом, огладил свою выдающуюся растительность, благожелательно вглядываясь в такого миленького меня. Посмотрим, как изменится его взгляд после толп шумных и бестолковых нубов.

- Достойный сын умных родителей, ты пришел к божественному храму Магии изучать умения и обряды, во славу бога... - здесь он сделал паузу и по мысли разработчиков либо игрок говорил "Молоха", либо выбирал другого божка и новую расу, напирая на свою избранность.

- Рад был бы служить Молоху, - торопливо сказал я, - но перекрестки моей судьбы извилисты и не так просты. Я выбрал стезю огня, но мой потенциал раскроет другое божество.

Эйден внимательно оглядел моего персонажа.

- Огонь - это страсть, - начал он вещать прописные истины, - это похоть и власть. Эгоцентризм и харизма. Лето и полдень. Горячие головы и сердца освещают дорогу человечеству, завоевывают королевства, меняют карты и будущее мира.

- Но в тебе есть что-то