ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Белла Эми >> Любительские переводы и др. >> Луна-Бич (ЛП)

БЕЛЛА ЭМИ ЛУНА-БИЧ

  Перевод: Лита

Редактор: Настёна

Вычитка: DisCordia

Дизайн обложки: Milena Lots

Переведено для группы: https://vk.com/unreal_books


Текст переведен исключительно с целью ознакомления, не для получения материальной выгоды. Любое коммерческое или иное использования кроме ознакомительного чтения запрещено. Публикация на других ресурсах осуществляется строго с согласия Администрации группы. Выдавать тексты переводов или их фрагменты за сделанные вами запрещено. Создатели перевода не несут ответственности за распространение его в сети.  

ПОСВЯЩЕНИЕ


Луна-Бич (ЛП). Иллюстрация № 1
Моим мальчикам, которые всегда вызывают у меня улыбку… Люблю вас!

Пролог 

Волны без конца разбиваются о берег, принося с собой мой любимый запах моря. Каждый год я с нетерпением жду летних месяцев, когда мы всей семьёй проводим каникулы в нашем летнем пляжном доме в Луна-Бич. Я очень люблю этот красивый городок Нью-Ингленда. Обычно людей в нём немного, но летом жизнь бурлит. Я радуюсь не только морским каникулам, но и расположенному по правой стороне от пляжа огромному замку, который всегда мечтала посетить. Я никогда не видела, чтобы оттуда выходили король или королева, и мне было интересно, живёт ли там кто-то вообще.

Хотя я люблю приезжать на побережье каждое лето, моя настоящая мечта — стать частью океана. Я надеюсь, что очень скоро моё желание стать русалкой сбудется. Я загадываю это желание каждую ночь, сколько себя помню. И страшно расстраиваюсь, когда наутро просыпаюсь, завёрнутая в розовые простыни; а ведь хочу проснуться среди дельфинов и морских звёзд.

Моя страсть к русалкам началась, когда я впервые посмотрела мультфильм «Русалочка». С той поры я стала одержима подводным миром и, конечно же, русалками в частности.

— Рена, — окликает меня мама по моему прозвищу, сидя под зонтиком в кресле.

Я сижу на солнце в шляпе «Барби» у кромки океана, так, чтобы под руками был мокрый песок, с которым я играю.

— Да, мамочка, — послушно отвечаю я.

— Подойди, солнышко.

Я откладываю игрушки в сторону, убедившись, что волны их не достанут, и иду к маме.

Она сидит рядом с папой, такая красивая в своём чёрном слитном купальнике, с безупречной загорелой кожей и в хорошо сидящих солнечных очках. Соломенная шляпа дополняет образ.

— Со следующей недели начинается школа, детка. Завтра утром нам нужно возвращаться домой, — говорит мама.

— Но, мама! Я не хочу уезжать! Я хочу остаться здесь! — упрашиваю я.

Мне всего восемь лет, но этого достаточно, чтобы понимать, что моё место – здесь.

— Слушайся маму, карамелька. Мы вернёмся сюда в следующем году, — пытается урезонить меня отец.

— Но, папа, пожалуйста! Можно мы останемся здесь еще на пару дней? Пожалуйста!

— У меня сердце кровью обливается каждый год отрывать её от этого места, Джон, — говорит мама, глядя на отца.

— Понимаю, дорогая. Но какой у нас выбор? Мне нужно возвращаться на станцию, а тебе в салон, — заявляет он.

Моя ярость может превратить песок в стекло.

— Ступай, солнышко. Поиграй ещё немного, потом мы вернёмся домой и соберём вещи. Мы должны выехать в семь тридцать, если не хотим попасть в утреннюю пробку, — обавляет отец.

Он вешает бинокль на шею и начинает помогать маме собирать шезлонги.

— Ладно, — с сожалением отвечаю я, опустив голову. Я так зла, что не вышло по-моему, но придумала кое-что получше истерики.

Пока мама с папой собирают вещи, я оставляю игрушки и подхожу к кромке воды. Жду, когда океан пустит волну на берег и захватит мои ноги, принося с собой восхитительную прохладу, окутывающую моё крошечное тело.

На часах чуть больше шести вечера, закат рисует красивый розовый оттенок на горизонте, словно тот лежит на океане. Подняв голову, я уже вижу звёзды на предвечернем небе и закрываю глаза, чтобы запомнить это мгновение. Я могу просидеть так вечность, но знаю, что скоро это всё закончится. Мне так грустно, что хочется плакать.

Я открываю глаза и смотрю на океан. Вдруг справа, краем глаза, замечаю звезду, сияющую ярче остальных. Она так чудесно мерцает и сверкает. Я решаю дать своему заветному желанию шанс, загадав его на не виданную мной прежде звезду.

— Я хочу, чтобы нам не нужно было уезжать домой… Хочу, чтобы однажды я проснулась русалкой, — шепчу я небу.

Вдруг звезда исчезает. Я встряхиваю головой, думая, что мне примерещилось, но так же внезапно, как и появилась, звезда — исчезла.

— Сирена, идём, милая. Нам пора. — Говорит мама.

Понуро опустив голову и скрывшись за пеленой белокурых волос, я иду к родителям. В последний раз я оборачиваюсь, чтобы взглянуть на небо, но бесполезно — той изумительной звезды нигде не видно.

Я испускаю обречённый вздох, укладывая оставшиеся игрушки в розовую сумку «Барби».

— Выше нос, конфетка. Мы поужинаем, а потом зайдём в твоё любимое кафе-мороженое за десертом. Что скажешь, принцесса? — спрашивает папа, положив руку на моё плечо.

— Хорошо, — отвечаю я, не слишком увлечённая своей любимой замороженной сладостью.

Я обуваю сандалии, и мы уходим с пляжа обратно в наш летний дом. Нам нужно оставить вещи, умыться и переодеться к ужину.

Вот-вот настанет утро. Наше времяпровождение на пляже закончится, и пора будет возвращаться домой. Мне ненавистна каждая секунда, приближающая меня ко дню Труда[1] и оповещающая об окончании лета.

— И снова до встречи, Луна-Бич, — бормочу я.


Глава первая

Четырнадцать лет спустя


С раннего детства я всегда ощущала крепкую связь с океаном. Неудивительно, что после трагической гибели родителей в авиакатастрофе на пути в Швейцарию я вернулась сюда, чтобы заново научиться дышать.

В моей жизни это был разрушительный период, но я продиралась сквозь него, зная, что мне всё по плечу. Прошло всего несколько недель с момента их гибели, а казалось, будто гораздо больше.

Я стою у кромки воды, закрыв глаза и вдыхая свежий воздух. Медленно заходящее солнце рисует живописную картину, так любимую мною.

Справа от меня вдали на краю утёса виднеется дворец, в котором когда-то проживали короли. Утёс каменист, с одной стороны порос буйным зелёным мхом, а у подножия его омывает океан. В самом низу об утёс разбиваются волны.

Сейчас конец апреля, большинство отдыхающих уже прибыло в Луна-Бич на лето. Забавно подумать, что всего год назад мы с родителями сами приезжали сюда на наши ежегодные летние каникулы в пляжный дом. Теперь всё так