Литвек - электронная библиотека >> Николай Дронт >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Придворный

Николай Дронт ПРИДВОРНЫЙ

Единственное относительное достоинство книги — бесплатность.

Почему относительное? Когда платишь деньги, можно хоть что-то с автора требовать. Регулярных прод, гарантий того, что книгу хоть когда-то допишут. В конце концов, можно обругать автора, дескать "я тебе такие деньжищи заплатил, на бутылку пива почти бы хватило, а ты тему сисек плохо раскрываешь." А за бесплатный текст автора ругать бесполезно, скажет "не читай". Продолжишь ругаться — забанит и поставит в игнор, а ты ему ничего и сделать не сможешь. Приходится изредка хвалить, а то зажмёт проду, или хуже того — бросит писать. И ты так и не узнаешь размер бюста орчанки.

От автора

Один мой приятель, написавший штук десять небольших рассказов и ранее сподвигнувший меня выложить "В ту же реку", откровенно высказал своё мнение обо мне, как об авторе:

— Первый роман… а у тебя даже не роман, а повесть… любой дурак напишет. Рассказывай про свою жизнь — и всё, ты на коне. Я не ищу лёгких путей, сам в голове трёхтомник мемуаров держу, как-нибудь будет время, соберусь, накалякаю, все издательства с руками оторвут. Но пока не хочу высовываться, оттачиваю мастерство на малых формах, ищу своего читателя. И в печать тексты не даю, жду когда народ дозреет до понимания моих произведений, сразу сборник выпущу. А ты, если хочешь показать себя, не пиши про то, что никто не писал. Ты пойди на затоптанную делянку, где дивизия авторов прошлась, и там хоть что-нибудь изобрази. Вот хотя бы того же попаданца, хотя бы в Гарри Поттера, про него ещё только ленивый не писал. Если на твой текст будет хоть сотня положительных отзывов на тысячу плевков, то тогда я назову тебя писателем. А сейчас ты обычный графоман, только попавший в струю.

Другой автор, маститый, известный и лично мною очень уважаемый, намекнул, что экзаменом автору будет именно вторая книга. И лучше на другую тему.

Третий, ни разу не писатель, предложил поспорить, что не про СССР я не напишу, ибо слабоват, как автор.

Я повёлся "на слабо" и решил написать ещё один текст. Получение прибыли не ставится целью и не ожидается вовсе. (ИМХО Бутылка Хеннесси Лайбрари 0.7 литра, в случае успеха, не прибыль, а всего лишь моральное стимулирование.)


Сюжет надо серьёзно обдумать. Итак, опять попаданец. Но не АИ. И обязательно магия.

Рассмотрим, что должен сделать приличный попаданец в магомир? Сначала превозмогать, потом (или одновременно), оказаться могучим архимагом и крутым бойцом. Можно наоборот — могучим бойцом и крутым архимагом — главное правильно обосновать, как эти способности наш офисный задохлик получил. Капитан космодесантников галактического спецназа, укушенный радиоактивным скорпионом и осенённый взором Богини Любви, вполне себе нормальный типаж для попаданца. Дальше любовь эльфийской принцессы, совмещённая с боями за неё и превозмоганием её капризов. Сюжета хватает на три книги минимум, на четвёртой автор сам бросает опостылевших героев.

В принципе, нормальный сюжет. Но мне лениво, надо прогнать ГГ по сокращённой программе, учёба-превозмогание-любовь за неделю времени того мира. Пусть поучится день, попревозмогает пару деньков, затем сразу любовь принцессы и с новой недели пусть спокойно живёт себе дальше. Ну… как сможет… Итак:

Пролог

Клуб

Бывший подвал ныне обзавёлся вывеской, написанной масляной краской на слегка поржавевшем куске жести, и стал гордо именоваться "Подземелье Дракона". Сюда собирались ролевики — любители настолок всех систем, владельцы армий солдатиков, ищущих бескомпромиссных битв, и игроки в разнообразные клоны уже устаревшей, но ещё популярной карточной "Магии". Услышав "мы тут демона вызвали, а он Федьку на куски порвал" окрестные старушки уже не хватаются за сердце и не вызывают участкового разогнать сатанистов. Привыкли. Через внуков они держатся в курсе всех клубных дел, а потому имеют своё мнение про каждого игрока. Иным, проходя вдоль лавочек ко входу, приходится слышать про себя весьма нелицеприятные отзывы:

— Матвевна, видишь того с бородёнкой? Наглый такой, не здоровается никогда. Он присветлым паладином в Фаяруне ходить. Наркоман, наверное.

— Точно наркоман, Петровна. У них там дракониха сдохла, и они её сокровища ищуть пограбить. Один раз из-за него партия луту лишилась, подлец его нищим раздал. Мой Васенька у них киндером ходит. Он так расстроился, так расстроился, что даже меч евонный спёр.

К другим пенсионерки благоволили:

— Хорошая девка. Ходит йельфой с луком. Вежливая такая и не курит почти. Она здесь себе быстро парня найдёт, ребёночка заведёт и ходить бросит.

— Не, Матрёна, не бросит. Она с дварфом из шешнадцатой квартиры гуляет. Как поженятся, тута же жить будут. Им в подвал только спуститься, а с дитём свекровь посидит. У их трёхкомнатная, хоть живут только мать и он. Отец после развода десять лет не появлялся.

— Это который дварф? Митяй что-ли? Он же со Светкой из третьего дома раньше обжимался?

Дальше последовал критический разбор взаимоотношений в среде современной молодёжи. Пока длится обсуждение, любой посетитель может почти незамеченным нырнуть в чёрную железную дверь, спуститься по лесенке, миновать следующую дверь, пройти короткий коридорчик и оказаться в зале, заставленном большими столами, табуретами и стульями. У одной стены притулился кофейный автомат с дополнительной стойкой, заряженной всякими печенюшками, сладкими батончиками и прочими чипсами с сухариками, у другой рядком стоят шкафы для клубного реквизита.

Как всегда, по вечерам выходных здесь было многолюдно. На трёх теннисных столах двигали армии полководцы Боевого Молотка, за другими играли турнир картёжники, а ещё за парой столов кидали кубики любители настолок. Дежурный по клубу подклеивал траву на ландшафтный холм и лениво разъяснял тонкости правил стратегических игр новичкам. В углу только что закончился очередной модуль ДнДшников, а теперь партия подводила итоги кампании.

Водил местный гуру Дред Мороз. По меркам клуба древний старик и динозавр, игравший ещё во вторую редакцию АДнД и ездящий на полёвки с замшелых 90-х годов. По слухам, он был даже на первых ХИ. Пусть не на ключевых ролях, но всё же. Самым колоритным персонажем казался студент с расчёсанными сине-зелёными волосами до пояса. Летом он побывал на полёвке в Питере, а вернувшись сразу объявил себя грибным эльфом со звучным именем Галоперидол. Вообще то, сначала он хотел назваться иначе, но Анальгин в тусовке уже был, а про Пурген было решено, что оно скорее дварфийская фамилия. Его новая девочка Маша только
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек width=