Литвек - электронная библиотека >> Владимир Семенович Семенов и др. >> Публицистика >> Би-Би-Си: история, аппарат, методы радиопропаганды >> страница 2
профессор Я. Н. Засурский пишет: «Проблема нарушения государственных границ, посягательства на суверенитет и вмешательство во внутренние дела других государств с помощью средств массовой информации возникла в 1920-х годах, когда получило развитие радиовещание»[3].

Эти последствия проявились очень быстро. Например, уже в 1922 году Германия, добивавшаяся пересмотра Версальского договора, предусматривавшего возвращение части захваченных ею польских земель, выступила в эфире с нападками на Польшу. А два года спустя она вела периодические радиопрограммы, предназначенные для населения польской Померании и Верхней Силезии.

В числе первых иновещание начали колониальные державы (Голландия — 1927 год, Франция — 1931 год и т. д.). Передачи на колонии шли на языке метрополий и долго оставались главными в программах заграничного вещания, являясь важным средством связи, информации и поддержки колониальной политики в районах, удаленных подчас на тысячи километров. Великобритания, крупнейшая в то время колониальная империя, чуть ли не с момента появления Би-Би-Си стремилась использовать радио как инструмент колониальной политики, как новую возможность оказывать воздействие на аудиторию, как способ влияния и контроля английской правящей верхушки в мировой политике и экономике.

Регулярное вещание на заграницу Би-Би-Си открыла в 1932 году, на десять лет позже, чем внутреннее. Эта задержка объяснялась скорее техническими, чем политическими причинами: недостаточная мощность передатчиков не позволяла услышать «Голос с Темзы» во всех уголках огромной империи.

Но уже в 1923 году Би-Би-Си добилась того, что дальность приема ее передач (они принимались на детекторные приемники и прослушивались через наушники) намного увеличилась. Двумя годами позже с длинноволнового передатчика в Девентри начались опытные передачи на английском языке на Европейский континент. Еще два года спустя в Челмфорде открылась коротковолновая станция для экспериментального вещания на регионы Британской империи. В 1930 году открытие Георгом V Лондонской морской конференции уже ретранслировалось радиостанциями многих государств. А в период 1930–1931 годов внутреннее радиовещание США, Австралии, скандинавских стран ретранслировало и другие программы Би-Би-Си (культурные, спортивные и т. д.).

Открытию регулярного иновещания Би-Би-Си предшествовали два события. Во-первых, в 1932 году в Англии образовалось Управление имперских рынков сбыта, которое было призвано защищать коммерческие интересы метрополии в районах Британской империи. Во-вторых, в том же году проводилась конференция по вопросам колоний и доминионов. Англия предприняла активные усилия, чтобы помешать распаду своей империи, подавить в ней тенденции к независимости, желание освободиться из-под иностранной опеки. Создание службы иновещания Би-Би-Си (ее стали называть Имперской или «колониальной») — один из важных шагов в укреплении английского влияния в колониях, доминионах и на независимых территориях.

К декабрю 1932 года закончилось строительство радиовещательной станции в Девентри, оснащенной двумя коротковолновыми передатчиками по 16 киловатт, которые могли осуществлять вещание на восьми частотах. Официальное открытие иновещания состоялось 19 декабря, когда была передана программа для Австралии[4]. Шесть дней спустя Би-Би-Си смогла передать на все районы Британской империи рождественскую программу и специальное «радиопослание» Георга V. За первую неделю расходы на иновещание составили лишь десять гиней. После того как Би-Би-Си стала получать первые письма из-за рубежа, что показало наличие постоянной аудитории, правительство выделило на колониальное вещание сто фунтов стерлингов в неделю. Штат Имперской службы был вначале невелик — до сорока человек; объем передач составлял тогда десять часов в сутки.

Вся Британская империя была поделена на пять зон. Эти районы обслуживались направленными антеннами, ориентированными на Австралию, Индию, Южную Африку, Западную Африку и Канаду. Шесть других антенн не имели направленного действия и были предназначены для вещания одновременно на все районы мира. Правящие круги были заинтересованы в дальнейшем росте иновещания, поэтому осенью 1933 года правительство вдвое увеличило субсидии на зарубежную радиопропаганду.

Долгое время все программы шли только на английском языке. И так как у основной части населения колоний не было приемников и даже часов, чтобы определить, когда начнутся передачи, Би-Би-Си нередко указывала время своих передач по солнцу, а в некоторых учреждениях, гостиницах, ресторанах, других общественных местах устанавливались радиоприемники с громкоговорителями.

Что касается «языковой ограниченности» Би-Би-Си, то на первых порах это не очень беспокоило руководство Имперской службы; тогда оно еще не ставило задачи воздействия на широкие массы населения колониальных стран. К тому же радиокорпорация гордилась и всячески пользовалась тем, что вещает на английском, который становился главным языком международного общения. Именно распространенность языка и позволила Би-Би-Си создать свою Всемирную службу, передачи которой шли только на английском, но слушались чуть ли не во всех регионах мира.

Отметим, что распространенность языка играет роль в преодолении не только языкового, но и психологического барьера, создает авторитетность источнику информации, ведущему вещание на «языке, на котором говорит весь мир».

Что же способствовало успеху пропаганды корпорации на колониальные страны? Прежде всего экономическое, политическое, военное и культурное влияние Великобритании, имевшее глубокие традиции и подчас многовековую историю. (В большинстве бывших колоний и доминионов Англии до сих пор в разных формах и степени сохраняются следы этого влияния.) Все это создавало благоприятный психологический климат для восприятия информации из английского источника, в данном случае радио Би-Би-Си. Местное радиовещание было не в состоянии конкурировать с Лондонским радио ни в сфере политической информации, образовательных и развлекательных программ, ни в плане организационном, ни в техническом отношении. Естественно, что Би-Би-Си всегда оставалась самой осведомленной информационной службой в этих регионах и научилась быстро применяться к местным условиям и потребностям в информации. Ее сообщения к тому же подкреплялись и авторитетом власти, который поднимал престижность информации.

Не удивительно, что Имперская служба стала, по существу, главным и привычным источником информации не только для англичан, живших в колониях, но
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=