Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Перемолотов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кровь героев (СИ) >> страница 57
очутился, он не помнил, хотя, подумав, решил, что может быть он и не уходил никуда от места, где его закружили огоньки. А на счет что понадобилось…. Он привстал, охнув, и сунул руку внутрь. Ладонь в темноте шарила по камням, но ничего интересного так и не нашла.

Затекшее от неудобной позы тело снова попросилось посидеть. Исин послушался и опустился на камни. Что бы его сюда не привело — колдовство ли или собственная глупость, а надо выбираться и искать товарищей.

Покряхтывая, он поднялся. Глаза ухватили впереди яркую точку. Поскольку куда идти ему было все равно, он двинулся к ней. Светлячок в темноте тоже принял решение и полетел Исину навстречу…

Вспышка на мгновение ослепила сотника, он отшатнулся, но обошлось без неприятностей. Когда человек проморгался, то увидел перед собой зеркало. Он уже не удивлялся. Ну не стояло тут зеркало, а потом появилось. Чему тут удивляться-то? Его палец слегка коснулся поверхности. Зеркало подалось назад, словно и не стеклом было, а куском материи. Не думая о последствиях Исин нажал сильнее, навалился…

Получилось так, словно он пробил поверхность и провалился в зазеркалье. Там оказалось также темно, как и перед зеркалом, но вместо воздуха — водяной поток. Он рухнул туда с высоты, и течение его подхватило и понесло, ударяя о камни. В те мгновения, когда голова поднималась над потоком, он успевал ухватить немного воздуха, и его снова затягивало на глубину.

Потом его подбросило вверх. Не грубым пинком, а ласковой ладошкой, но и этого ему хватило. О свод не расплющило — получилось как-то удачно влететь в пролом и зависнуть там, зацепившись руками и ногами на камни по сторонам. Отчего-то стало светлее. Глянув вниз, Исин увидел, что вода под ним крутится водоворотом, словно вытекает в какую-то дыру, только он ошибся. Вода не собиралась никуда утекать, напротив, с каждым мгновением крутящийся водяной столб подтягивался все ближе и ближе к нему…

Ничем хорошим это кончиться не могло и хазарин в раскоряку, опираясь руками и ногами о камни, пополз вверх. Слава Богам место там имелось.

Он лез, а под ним что-то клокотало, и не понять было, что там, в темноте твориться — то ли вода его настигает, то ли зверь какой следом лезет, то ли просто у горы кишки бурчат….


…Они стояли вокруг колодца, руками опираясь на каменное кольцо. Как они очутились около него, никто не помнил. Только что вот темнота перед глазами, в которой исчез хазарин и тут же, глазом не успели моргнуть — свои руки, опирающиеся на колодезное кольцо. Гаврила быстренько огляделся, пересчитывая своих. Тут собрались все кроме хазарина: крутил головой Избор, Анна заглядывала куда-то вглубь колодца, Ирина беспокойно поглядывала по сторонам, но молчала.

А внизу гремело.

— Отойдите, к стене, — крикнул Гаврила, но никто его не послушался. Он и сам себе не послушался — только дернулся, стараясь выполнить собственный совет, но рук от каменного кольца оторвать не смог — не опускал Колодец.

Грохот внизу нарастал, приближался. В брюхе стало неприятно, Гаврила еще разок дернулся, пытаясь приготовится хоть как-то встретить неизвестность, но сила Колодца оказалась неодолимой.

Глядя на безуспешно дергающихся товарищей, Масленников зло прищурил глаза.

— Хватит…, - зло крикнул он. — Не отпустит…

— Как это не отпустит? — весь красный от напряжения пробурчал Избор. Он тянул, тянул свои руки, но те даже не становились длиннее.

— Ничего… Сейчас посмотрим… Сколько волшебства…. В этой каменной дыре…

Богатырь сообразил, что если хозяин не посмеялся над ними, то их желания прямо вот сейчас должны как-то овеществиться.

Рокот, гул… Пахнуло сыростью, не болотной, а какой-то свежей, бодрящей и вдруг из-под земли, словно подброшенное неведомыми силами вылетело… Вылетел…

— Хазарин!!!!

Это точно был он! Подброшенная водяным напором, фигурка подлетела, чуть не до низкого свода и со звуком, словно уронили узел мокрого белья, рухнула на камни.

Вал воды обрушился и на тех, кто ждал исполнения своих желаний и в этот миг колодец отпустил их. Сразу стало понятно для чего — мокрый и какой-то бесформенный хазарин лежал на полу, с всхлипом втягивая в себя воздух.

Вместо того чтоб броситься на помощь, Масленников смотрел на него, а в голове, мерзкий, как труп ежа в болоте, разбухал единственный вопрос.

Почему? Почему хазарин? Неужели это и есть их самое большое желание. Неужели никому из них нет никакого дела до князя Владимира, до Руси?

Быстрый взгляд на Ирину. Эта его точно ждала — вон, как бросилась поднимать.

Ну, тут понятно. Герой. Но Анна-то! Анна! Ей-то с какого боку хазарин понадобился? Ну с ним самим и с Избором понятно, все-таки друг, товарищ… Но неужели они жизнь товарища выше жизни целой страны поставили? Или это Колодец начудил?

В этот момент за спиной послышались шаги. Гаврила оглянулся.

— Вода? — благоговейно прошептал Байчитар и убеждая себя, что это ему не почудилось, подтвердил. — Вода!!!

В голосе вождя смешалось торжество и страх ошибиться. Он как-то боком соскользнул с сиденья и захромал к Колодцу. Через мгновение следом за ним бросились слуги.

Хозяин подземелий дохромал до кольца, и перегнувшись, зачерпнул ладошкой воду. Гаврила сделал шаг вперед, чтоб посмотреть, что из этого выйдет. Байчитар выпрямился, вознеся руку к каменному своду. На глазах у всех его ладонь окуталась сияньем, каким-то прозрачно-голубым светом, что спустившись от пальцев, пробежал по руке и словно бы расплылся по всей фигуре.

— У вас есть принцесса! — сипло сказал хозяин подземелий, обернувшись.

Он не спрашивал и не просил подтверждения. Глаза перебегали с одной девушки на другую. Гаврила понял, что пора вмешаться. Тут огорчайся — не огорчайся, а нужно еще живыми отсюда уйти…

— У нас много чего есть… — зло ответил он, чувствуя себя обманутым. — Тебе-то зачем?

Рядом встал Избор, прикрывая девушек. Хазарин тоже попытался дернуться, но Ирина удержала его на полу. Анна за спиной мужчин гордо выпрямилась.

— Поклониться хочу…

Байчитар и впрямь поясно поклонился им.

— И за что такая честь? — спросила принцесса. Голос у Анны чуть подрагивал. Не то от гнева, не то от напряжения. Гаврила понял, что боится принцесса. И то… Волшебство непонятное, гора, люди чужие… Кланяются непонятно за что.

— За исполнение пророчества.

— Ну-ка, ну-ка, — сказал Гаврила, ощутив, внезапно как засосало под ложечкой от нехорошего предчувствия. Похоже, что это не они, а их тут использовали.

Байчитар не стал запираться. Его все это так потрясло, так обрадовало происходящее, что ни стеснения, ни боязни обидеть кого-то он не чувствовал.