Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Перемолотов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вторая и последующие жизни (сборник) >> страница 39
лук и вострый ножик и пошел воевать с железными чудищами.

Два месяца наблюдений окончательно уверили Эвина в том, что с Рыцарями ни ему, ни кому-бы то либо другому не справиться. Поэтому он решил действовать хитростью.

Киберы к тому времени двигались редко. Их старались не беспокоить и поэтому, заняв позиции на двух невысоких холмах, в полутора километрах друг от друга, они чаще неподвижно стояли там, прощупывая окружающее пространство и ожидая внезапного нападения. Условия — идеальные. Шансов у Эвина вроде бы ноль, но тот надежды не терял. И вообще, я думаю, не зря ему воротник дали. Не зря. Так вот. Однажды вечером, когда заходящее солнце уже коснулось горизонта, между светилом и одним из киберов на одной прямой оказался другой кибер. Причем тот, который стоял «спиной» к солнцу видел своего напарника, а тот, кто стоял «лицом» к нему, естественно не видел ничего — излучение солнца забивало аппаратуру.

В этот момент Эвин начал пускать свои стрелы. Все он рассчитал. Заряды взрывались примерно на линии выстрела между киберами. Тот, что стоял ближе к солнцу среагировал на вспышку мгновенно — выстрелом. Конечно же его «ослепленный» напарник ответил ударом на удар… Они разделывались друг с другом почище, чем с нахальными рыцарями не так давно пытавшимися прорваться в лагерь. В завязавшейся дуэли одна из боевых машин оказалась рассечена полностью, а другая настолько искорежена, что не могла больше не стрелять не двигаться.

А Эвин, наблюдавший за поединком с вершины третьего холма, надо думать, получил немалое удовольствие от этого. У него еще хватило нахальства подойти к останкам своих врагов и отдать им воинские почести. Он подождал до утра, гадая, придет ли кто-нибудь на помощь этим двум бедолагам, искромсавшим друг друга на его глазах, но ночь прошла спокойно, и Эвин понял, что путь к замку свободен. Ранним утром, с двумя лошадьми он отправился за своим Призом. Конечно же, хитрец дошел до крейсера, но, сами понимаете, ничего там не нашел. Принцессы у нас теперь большая редкость и в разбитых грузовых крейсерах почти никогда не встречаются. Эвин облазил все что мог, оборался наверное там, но безрезультатно. Его рука и сердце остались при нем — отдать их было некому. Другой кто на его месте повздыхал, повздыхал бы да и убрался бы восвояси. Но не Эвин.

Тут по поступкам видно государственного ум человека. Как только стало ясно, что дело с Прекрасной Принцессой не выгорело, он тут же отправился к местному королю за его дочерью. Рассказал тому как железных рыцарей победил в единоборстве — одного и другого, освободил Прекрасную Принцессу и отправил её, безутешно плачущую от любви к нему домой, к папаше, императору Северной страны, а сам прибыл к Его Величеству просить руки его дочери, ибо давно наслышан о её красоте уме и добром нраве. Свадьбу справили через два дня.

К тому времени, как мы там объявились, он уже все королевство в руках держал.

— Пройдоха, — неодобрительно заметил Суциртун.

— Умный пройдоха, — поправил его Хаспер, — а умный человек из всего для себя пользу извлечет.

Несколько слов о взаимовыручке

Если на ваш коммуникатор приходит совершенно паническое сообщение размером всего в пару килобайт, то вряд ли вы поймете из него больше меня. Ну, это, конечно, в том случае, если вы не царь Соломон или иной мыслитель такого же уровня.

«Спаси! Нуждаюсь в помощи!»

Ну и кто объяснит мне происходящее? Никто? Нет желающих? Вот и я о том же…

Ясно было только одно — общения жаждал мой давний друг, сотрудник марсианского филиала Тимирязевской Академии, кандидат биологических наук Антон Николаевич Рыбаков.

Попытки дозвониться до приятеля ничего не дали: он, собака, трубку не брал — рассчитывал, видно, что я все брошу и побегу. Ага, размечтался. С репетиции-то, с генерального прогона! Пришлось ограничиться текстовым сообщением «Умудрись дожить до вечера, тогда и увидимся. У тебя».

Явно ведь, что ничего срочного. Только воду мутит. О срочном либо 911 звонят, либо дежурному в Исполком.

А что? Железный, между прочим, аргумент!

Задавил я им свое беспокойство и отпахал репетицию. Не скажу, что забыл про Антона, но эдакой легкой дымкой воспоминание подернулись, а вот когда вышел я из театра, стало мне стыдно…

Театр наш стоит на улице «Орион». Это имени того самого «Ориона», на котором мистер Фитцджеральд Кузалес во главе третьей американской экспедиции примчался спасть застрявших на поверхности наших и японских ученых. Тогда у почвенников кислородный обогатитель взорвался, и кислорода осталось всего на двое суток. Фильм еще об этом есть, «Восход Ориона», кажется… Там все мужчины решили благородно отдать свой кислород женщинам и добровольно уйти из жизни, но обошлось. Мистер Кузалес успел прямо в последний момент и главный японец не успел сделать себе харакири…

Вот тогда какая взаимовыручка!

Окажись на моем месте мистер Кузалес, то этот наверняка бросил бы репетицию и бегом к другу… Мне от такой мысли даже еще стыднее стало. Уже не только за себя, а и за все наше поколение. Сейчас, конечно не времена первопроходцев — жизнь в основном, налажена, но все-таки…. С взаимовыручкой что-то надо срочно делать.

С этими мыслями я опять позвонил и Антон опять не ответил.

Что ж… Обещал быть — значит надо соответствовать.

Жил он, по нашим, марсианским, меркам довольно далеко (то есть это в обычное время ОН жил, а сейчас, видимо, страдал) на пересечении Космонавтов и Астронавтов, в аспирантском общежитии, в нашем же, Третьем куполе. Не центр, конечно, но и не окраина. Окраинных улиц с такими названиями просто быть не могло, ведь всем известно, какой вклад внесли СССР и США в исследование Марса!

Вообще, к слову скажу, с названиями улиц нам, третьекупольникам, повезло. Третий купол Совкосмос строил вместе с американцами по ООНовской программе колонизации Марса, и сразу, чтоб не вносить путаницу, установили, что «меридианные» улицы называют американцы, а «параллельным» давали названия советские строители.

Добраться до общежития я сумел только минут через сорок.

…Дверь распахнулась, едва я коснулся сенсора звонка. Чувствовалось, что Антон ждет меня с большим не╛терпением. Может быть, даже притопывая ногами.

— Ну, пришел, наконец, — с видимым облегчением выдохнул он, невольно бросая взгляд на часы. — Я уж заждался.

— Так ведь не ближний свет, — отключая подогрев одежды, отозвался я с наслаждением вдыхая теплый, с запахом хорошего кофе, воздух. — З-замерз… Даже заблудился слегка. Чудно тут у вас — космонавты, астронавты, аргонавты, терапевты….

Хозяин нейтрально пожал плечами, показывая,