Литвек - электронная библиотека >> Виктор Константинович Щукин >> Детская образовательная литература и др. >> Штурм неба >> страница 12
ночного неба можно наблюдать и летом около 21 июня (летнее солнцестояние). С помощью спектрального анализа было доказано, что это свечение обусловлено атомами кислорода и азота. Появление такого свечения в определённые периоды времени говорило о том, что оно вызывается верхними слоями атмосферы, а не случайными облаками пыли, блуждающими в мировом пространстве. Наблюдения за этим свечением позволили заключить, что атмосфера не имеет правильной шарообразной формы. Она вытянута, главным образом, в плоскости вращения Земли вокруг Солнца. При этом растекание внешних слоёв атмосферы в плоскости земной орбиты происходит более интенсивно в направлении, противоположном Солнцу. С этой стороны верхняя часть атмосферы имеет форму газового рукава.

Спектральный анализ свечения ночного неба привёл учёных к выводу, что и в самых верхних слоях, и даже в газовом рукаве, атмосфера Земли имеет всё тот же азотнокислородный состав. Снизу атмосфера резко ограничена земной поверхностью, сверху такой границы нет — атмосфера постепенно переходит в безвоздушное межпланетное пространство.

Переходная зона называется зоной рассеяния. В этой зоне атмосфера настолько разрежена, что газовая частица может пролететь сотни километров, не встретив на своём пути другой частицы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что же узнали мы об атмосфере?

По современным представлениям земная атмосфера подразделяется на 4 зоны: тропосферу, стратосферу, ионосферу и сферу рассеяния (рис. 18).


Штурм неба. Иллюстрация № 20 Рис. 18. Атмосфера Земли.


Эти зоны не имеют чётких границ, высота их изменяется в зависимости от времени года и суток. Тропосфера в средних широтах имеет среднегодовую высоту 11 километров, на полюсе — 9 километров, на экваторе—18 километров.

Над тропосферой располагается стратосфера. Её верхняя граница находится на высоте 80—100 километров. Для непосредственного исследования доступна только нижняя часть стратосферы. Зато приборы, посланные в ракете, могут подняться в любую точку стратосферы.

Выше стратосферы располагается ионосфера. Верхняя граница её находится на высоте 500—1000 километров. Ракеты с приборами стали достигать нижней границы ионосферы только несколько лет назад.

Для изучения ионосферы широко используются также наблюдения за распространением радиоволн и изучение сумерек. Особо важную роль в изучении ионосферы играют полярные сияния, наблюдаемые по всей высоте этой зоны. Ещё выше находится зона рассеяния. О ней можно судить пока только по свечению ночного неба.

Изучение земной атмосферы ведётся уже давно. Особенный интерес к ней появился с развитием воздушных сообщений. Эти два больших вопроса — изучение атмосферы и овладение воздушными путями — тесно переплетаются. Исследователи атмосферы помогают наилучшим образом проложить воздушные пути; летательные аппараты, поднимая в воздух исследователей и приборы, помогают получать всё новые сведения об атмосфере.

Для совершенствования Службы погоды, развития воздушных сообщений и радиосвязи необходимо пополнять и уточнять наши сведения об атмосфере.

Чтобы оценить перспективы развития этой области техники, проследим, как изменялись с течением времени высоты, достигнутые аэростатом, самолётом и ракетой с жидкостно-реактивным двигателем.

Аэростат, который существует уже более 200 лет, достиг высоты 22 километров. Самолёт, со дня первого полёта которого прошло около 70 лет, достиг высоты 18 километров.

В 1929 году первая жидкостная ракета достигла всего 300 метров высоты. В 1935 году ракета инженера М. К. Тихонравова поднялась на высоту 10 километров. К 1944 году ракеты уже достигли высоты 100 километров, в 1947 году — 187 километров. Составная ракета, запущенная в 1949 году, поднялась на 400 километров.

Наша Родина занимает ведущее место в области исследования и завоевания атмосферы. Всестороннее созидательное творчество русского народа, его ясный ум и умение дерзать позволили ему первому решить много важнейших задач в науке об атмосфере.

Самолёт Можайского и стратостат Менделеева, ракета Циолковского и радиозонд Молчанова — всё это изобретения, позволившие человеку активно изучать и осваивать воздушный океан. Ломоносов и Менделеев, Захаров и Рыкачёв, Поморцев и Кузнецов заложили основы метеорологии, а советские учёные, всё глубже изучая процессы, происходящие в атмосфере, продолжают штурмовать небо — разрабатывают надёжные способы составления прогнозов погоды, исследуют способы воздействия на неё в интересах народного хозяйства.


Штурм неба. Иллюстрация № 21

Примечания

1

Теодолит — оптический прибор, определяющий горизонтальный и вертикальный углы.

(обратно)

2

Кибальчич Н. И. — революционер, «первомартовец», участник убийства Александра II. Повешен в 1881 г. Находясь в заключении в крепости, он предложил «проект воздухоплавательного прибора», основанного на реактивном принципе.

(обратно)

3

Дирижабль — управляемый аэростат с двигателем, перемещающим его в воздухе в нужном направлении.

Штурм неба. Иллюстрация № 22 (обратно)