Литвек - электронная библиотека >> Роберт Солсо >> Психология >> Когнитивная психология >> страница 208
прекрасную книгу Эндрю Ходжеза «Загадка Алана Тюринга» (Alan Turning: The Enigma).

(обратно)

107

Многие из ранних исследований этого типа руководствовались практическими задачами (например, как сделать устройство, считывающее цифровой код на чеках) и как таковые были слабо связаны с проблемой аналогий ИИ с человеком; данный пример приводится здесь для иллюстрации некоторых возможностей существующих систем компьютерного «восприятия».

(обратно)

108

Puff (англ.) — «выдох», «дыхание», «пыхтение», а также «опухоль». — Примеч. перев.

(обратно)

109

Названа по имени персонажа пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».

(обратно)

110

Parry (англ.) — «словесная баталия»; «парирование».

(обратно)

111

Источник The New York Times July 25, 2000, p. d1-d2.

(обратно)

112

См. прекрасную книгу Курцвейла «Век одухотворенных машин» (The Age of Spiritual Machines), в которой он приводит примеры стихотворений и делает смелые предсказания о будущем компьютеров и искусственного интеллекта.

(обратно)

113

Свободную копию RKCP можно найти на сайте www.kurzweiltech.com.

(обратно)

114

Другой подход к реконструкции музыкального гения художников прошлого состоит в клонировании их из сохранившихся останков. ДНК Моцарта, по-видимому, давно утрачена, но кости Баха были обнаружены в Лейпциге в 1894 году. Некоторые люди при жизни сохраняют свою сперму и яйцеклетки... на всякий случай.

(обратно)

115

Shaky (англ.) — трясущийся. — Примеч. перев.

(обратно)

116

Третья равная по значимости сила — генная инженерия, которая намерена изменить основную биологическую структуру живых существ. Комбинация всех этих сил — генной инженерии, искусственного интеллекта и нейрокогнитологии — вполне может навсегда изменить человека как вид, и произойдет это уже в нынешнем столетии. Мы живем в интересное, если не сказать вызывающее, время.

(обратно)

117

Недавно один молодой российский ученый спросил, как я представляю себе будущее искусственного интеллекта. Вот мой ответ: «Форма, которую приобретет искусственный интеллект в этом столетии, удивит всех. Я предвижу появление имплантата, который позволит создать наполовину робота, наполовину органического человека, вычислительные способности которого (под чем я подразумеваю способность понимать мир и Вселенную) будут на порядок больше, чем наши... Фактически вы и ваши одноклассники можете стать последним поколением естественных существ... В действительности ваше поколение будет (как это ни печально) последним результатом миллионов лет естественного отбора и выживания самых приспособленных особей. За короткое время... не более чем несколько сотен лет... человеческий вид, каким мы его знаем, станет историей... и наше понимание физической Вселенной значительно расширится».

(обратно)