Литвек - электронная библиотека >> Николай Федорович Кузьмин и др. >> Военная история и др. >> Конец иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. Ликвидация последних очагов контрреволюции >> страница 158
началась новая эра. Установление Советской власти положило конец межнациональной вражде, устранило нависшую над страной угрозу порабощения Турцией и дало возможность армянскому народу начать мирное социалистическое строительство.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ГРУЗИН.ОКОНЧАНИЕ ИНОСТРАННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ЗАКАВКАЗЬЕ.
Последним оплотом контрреволюции в Закавказье была меньшевистская Грузия. Называвшие себя социалистами грузинские меньшевики ничего общего с социализмом не имели.

Разоблачая истинную сущность грузинских меньшевиков и подобных им националистических партий, В. И. Ленин в письме к рабочим и крестьянам Украины в декабре 1919 года подчеркивал, что «опыт показывал нам сотни раз, как мелкобуржуазные «социалисты» разных стран — всякие якобы социалисты польские, латышские, литовские, грузинские меньшевики, эсеры и прочие — перекрашивались в сторонников пролетариата с единственной целью протащить обманом политику соглашательства с «своей» национальной буржуазией против революционных рабочих»[459].

Вся государственная деятельность меньшевиков сводилась к тому, чтобы создать самые лучшие условия для развития капитализма в Грузии.

«Нет сомнения, — признавал лидер меньшевиков П. Жордания, — что всякое государство, в пределах буржуазного общества, так или иначе будет служить интересам буржуазии. Этого никак не может избегнуть и грузинское государство. Избавиться от этого — чистая утопия, и мы за ней нисколько не гоняемся…»[460]

Стоя во главе правительства, меньшевики использовали государственную власть для борьбы против революционных рабочих и крестьян, для удушения национальных меньшинств. Трудящиеся Грузии под руководством большевиков не раз с оружием в руках выступали против меньшевистского режима. Поражение восстания осенью

1919 года тяжело отразилось на коммунистической организации Грузии. Подавив восстание, меньшевики арестовали до полутора тысяч коммунистов и около трехсот коммунистов расстреляли. В тюрьмах Грузии оказалось большинство членов как местных комитетов, так и крайкома РКП(б), находившегося в то время в Тифлисе, коммунистическая организация Грузии была ослаблена. Однако, несмотря на столь большие жертвы, большевистская организация к весне 1920 года усилила свою работу и массах. Оставшиеся на свободе коммунисты собирали в народе силы для нового восстания. В начале 1920 года коммунисты Грузии провели ряд совещаний, на которых обсуждались вопросы вооруженного выступления против меньшевистского режима. Под руководством крайкома РКП(б) в уездах формировались боевые отряды из рабочих и трудящихся крестьян. Вновь начала выходить нелегальная газета «Кавказская правда».

Победы Красной Армии над объединенными силами интервентов и белогвардейцев способствовали усилению революционных настроений трудящихся масс Грузии. На территории Грузии Кавказский крайком РКП(б) создавал специальные отряды в помощь повстанческому движению против деникинцев на Кубани и в Причерноморье.

С величайшим энтузиазмом трудящиеся Грузин восприняли вести о победе Советской власти в Азербайджане. Откликом на это событие явились крупные демонстрации, организованные большевиками в день 1 Мая в Тифлисе, Батуме и ряде других городов.

В Тифлисе 1 мая 1920 года состоялась массовая демонстрация трудящихся. Рабочие шли с красными знаменами и лозунгами: «Да здравствует Советская Грузия!», «Да здравствует Коммунистический Интернационал!», «Требуем освобождения заключенных большевиков!» Среди демонстрантов распространялись большевистские прокламации. Над колоннами раздавались призывы: «Да здравствуют большевики!», «Долой меньшевиков!»

Меньшевики бросили против безоружных демонстрантов отряды милиции, которые нещадно избивали трудящихся прикладами, рвали плакаты и знамена. Было ранено, избито до полусмерти, арестовано и заключено в Метехскую крепость, служившую тюрьмой, 55 большевиков.

Мощная демонстрация 1 мая произошла в Батуме, оккупированном английскими интервентами. Накануне английскими властями был арестован большевик С. А. Губели (Медзмариашвили). Рабочие Батума и всей Грузии хорошо знали этого бесстрашного революционера. С. А. Губели вступил в партию большевиков в 1906 году. Весной 1918 года он участвовал в революционном восстании в Абхазии, в 1919 году был начальником отряда, боровшегося на Северном Кавказе против Деникина. С февраля 1920 года С. А. Губели вел нелегальную партийную работу в Батуме, создал там боевую группу, которая 30 апреля организовала казнь деникинского генерала Ляхова. Жизни.

Губели угрожала опасность, но по требованию манифестантов 1 мая он был выпущен из тюрьмы. В этот день на улицы Батума вышло около 15 тысяч человек. Демонстранты несли портреты Маркса, Энгельса, Ленина и большевистские лозунги об установлении Советской власти. Город имел необычный вид. Все улицы, бульвары, городской сад были переполнены английскими войсками, во многих местах стояли пулеметы, но улицам курсировали броневики. Но оккупанты не осмелились разогнать демонстрантов.

В начале мая началось организованное коммунистами вооруженное восстание в Южной Осетии. 8 июля в городе Цхинвали (Сталинири), занятом повстанцами, была объявлена Советская власть. Вооруженные восстания готовились и в других районах Грузии — Душетском уезде, в Абхазии, в Кутаисской губернии[461].

Под влиянием роста революционного движения в стране, а в большей степени под влиянием укрепления Советской страны и внушительных побед Красной Армии, одержанных над белогвардейцами и интервентами, меньшевики решили внешне изменить отношение к Советской России и послали свою делегацию во главе с Г. Уратадзе — членом Учредительного собрания Грузии — в Москву для переговоров о заключении мирного договора.

Несколько позднее, в декабре 1920 года, В. И. Ленин в речи на собрании актива Московской организации РКП (б) еще раз подчеркнул беспринципность и шатания грузинских меньшевиков во внешней политике.

«Недавно, — говорил В. И. Ленин, — меньшевистская газета в Грузии писала: «Есть две силы на земле: Антанта и Советская Россия». Что такое меньшевики? Это — люди, которые держат нос по ветру. Когда мы были в международном отношении слабы, они кричали: «Долой большевиков». Когда мы начали усиливаться, они кричали: «Мы — нейтральны». Когда мы врагов отбили, они говорят: «Да, тут две силы»»[462].

В результате переговоров, 7 мая 1920 года между РСФСР и Грузией был заключен мирный договор. Верное своей национальной политике, Советское