Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Фэнтези: прочее и др. >> Орк-полукровка. Начало >> страница 53
где нам теперь прикажешь искать твою сестру?

— Не волнуйся, я превосходный следопыт, — невозмутимо откликнулась девушка и склонилась к земле, будто что-то высматривая там. Хотя я сомневался, что можно что-то понять по пыльной, истоптанной десятками ног земле.

Вопреки моим ожиданиям, изгойка почти сразу же взяла след и, не разгибаясь, скользнула куда-то в переулок. Пройдя по нему с несколько десятков шагов, она выпрямилась и, нерешительно оглядев узкие, кривые стены, тихонько позвала:

— Светлика?

Мы с Элем догнала Дидру.

— В чем дело?

— Тут ее следы исчезают…

— Ку…

Но меня оборвал знакомый сварливый голосок:

— Я здесь, — стена в нескольких шагах от нас пошла рябью, и вот перед нами, уперев руки в боки, уже стоит магиня. — Магия воздуха, маскировочное заклинание. Дидра! Ты что, с ума сошла?! Куда ты меня привела, а?! — принялась возмущаться Светлика. — Втолкнула меня в вонючую дыру, сказала «жди здесь» и исчезла куда-то! Хорошо, что я вовремя успела оттуда убраться и спряталась здесь! Иногда ты просто выводишь меня из себя!

— И не только тебя, — ухмыльнувшись, пробормотал в полголоса я.

— Прости, — вполне искренне попросила Дидра, но Светлика лишь возмущенно раздула ноздри и отвернулась.

— Задерживаться в Лагарике смысла больше нет, — кусая ноготь, задумчиво пробормотал я. Мои глаза были устремлены на убегавшую вдаль серую ленту пустынной дроги, а помысли — в далекое будущее, когда в моих руках окажется горло ненавистного Кана, и я смогу вцепиться в него зубами.

— А через королевскую заставу вы как пробраться вздумали, а? Или думаете через заклятия рвануть? — ворчливо поинтересовалась Светлика.

А я уж и забыл, как эта девушка меня раздражает!

— А ты у нас на что? — огрызнулся я — Вызови ураган, и смети заставу к Оксовой бабушке!

— Я?! — всплеснула руками Светлика, шокированная моим заявлением — Я не буду убивать солдат короля!

— А ты сможешь применить это свое маскировочное заклятие?

— Нет. Во-первых, для этого мы должны быть неподвижны, — ответила магиня таким тоном, словно объясняла что-то ребенку или умалишенному. — А во-вторых, я могу скрыть только саму себя.

— Тогда замолчи и делай то, что тебе скажут! — я обернулся к Элю. — Как думаешь, нас там ждут?

— Не думаю, — немного подумав, покачал головой побратим. — Помнишь, что сказал человек Свена? Они уже повесили кого-то вместо нас.

— Он мог и соврать, — скептически заметила Дидра.

— Возможно, но не думаю. Да и количество стражи на улицах вернулось к норме. Ладно, шагаем, у меня есть план.

— Какой? — сварливо поинтересовалась Светлика, не двигаясь с места, но я ее проигнорировал, и магине пришлось нас догонять.

Я решительно направился к возвышавшимся в конце улицы воротам. Остальным не оставалось ничего иного, кроме как последовать за мной. Эль шел спокойно и уверенно, Дидра — доверчиво и покорно, а Светлика — с неохотой, рассерженно шипя себе под нос, как дикая кошка.

— Ребят, вы ж хотели идти через ворота днем? — с любопытством спросила Дидра.

— Будь я проклят, если задержусь в этом оксовском городе еще хоть один оборот, — пробурчал я, сплевывая сквозь зубы, и повторил: — У меня есть план.

Я задрал голову и посмотрел на небо. Над восточным горизонтом появилось холодное, желтовато зеленое свечение, разбавившее угрожающий, ало синий свет Эба. Это всходила Ио. Значит, сейчас было что-то около полуночи. Я удивился. Неужели мы провели в доме палача всего несколько оборотов? Если нам удастся благополучно миновать ворота, то до Варвароса — большого поселения недалеко от Лагарика, мы доберемся уже к восходу солнца.

Застава встретила нас безмолвием. Пара солдат, которая должна была бдительно нести караул в свою стражу, бессовестно дрыхла, привалившись спинами к гигантским створкам, и только в солдатской караулке сквозь затянутое пузырем дохо-жабы окно вяло поблескивал огонек одинокой лампы.

Столь безответственное поведение стражи объяснялось тем, что на ночь ворота всегда запирались на два огромных встречных засова. Попасть в город или выехать из него можно было лишь днем. Но ждать рассвета мы не могли, а в одиночку отпереть засовы, обыкновенно приводимые в движение мулами, для нас было проблематично. Да, столетие мира явно ослабило бдительность стражи, тем более что столица находилась в самом центре Лагарона. Откуда тут было взяться вражеской армии?..

В нескольких узлах севернее на фоне черного горизонта возвышались уродливые очертания Старлетской крепости.

— Подкупим их? — негромко спросил я, кивком головы указывая на стражников.

Но прагматичный эльф отрицательно покачал головой.

— Станем будить, поднимем шум…

Я вздохнул. Побратим прав. Ох, не люблю я проливать кровь, но что поделаешь — не стоит зря рисковать. Я кивнул эльфу головой на одного стража, а сам неслышно подкрался ко второму. Не дав солдатику проснуться, я один сильным, тихим движением свернул ему шею, в тот же момент второй страж упокоился с перерезанным горлом.

Светлика зажала рот руками, подавляя крик, и стремительно отвернулась. Дидра шагнула к сестре и попыталась обнять, но магиня с пылающим негодованием взором оттолкнула ее прочь. Какую-то секунду я думал, что она расплачется, но уже через мгновение лицо Светлики окаменело, а во взгляде появилась какая-то холодная жесткость, словно она натянула на себя маску.

Оттащив тела в кусты, я вернулся к воротам.

— И как ты собираешься их открыть? — проговорил Эль, снизу вверх глядя на вздымавшиеся вверх гигантские створки.

Но ответить мне помешал гневный окрик со стороны караулки:

— Эй вы, бродяги!.. А ну, прочь отсюда!..

На пороге приземистого, деревянного строения стоял покачивающийся стражник. Висевший возле входа одинокий фонарь бросал тусклые, оранжевые отблески на его опухшую физиономию. Приглядевшись, я понял, что он в стельку пьян.

— Вышел воздухом подышать, — едва слышно фыркнула за моей спиной Дидра.

Проигнорировав замечание изгойки, я решительно двинулся к стражнику. Пьяный или не пьяный, он вполне мог нам помочь.

— Слышишь, приятель, нам нужно выйти, — подойдя к доблестному защитнику Лагарика, вкрадчиво проговорил я и для убедительности покрутил перед его носом серебряную монету.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Глоссарий

7 великих рас — по порядку появления на Вергилии XIV: альвы, серафимы, орки, эльфы, гномы, гоблины, люди. Некоторые историки выделяют лишь 6 великих рас, считая альвов полу разумными животными, одичавшими за столетия, прошедшие с момента их появления