Литвек - электронная библиотека >> (Лия) >> Фэнтези: прочее и др. >> Лиана >> страница 44
«…пусть я натворил немало ошибок, хотя лично я ошибками это не считаю, так считают только слабые люди, но я намерен завершить начатое. Никто мне не верит, но я чувствую, как приближается конец. Как в самом воздухе витает еле уловимый запах смерти. Смерти для всего живого. Сегодня я уйду, уйду не потому, что так кто-то решил, так решил я. Однажды обо мне вспомнят, сначала как о кровавом генерале, а после, как о герое. Моё имя будут чтить, меня будут уважать веками. Я остановлю надвигающуюся тьму. Совсем скоро».

Лэндри читал последние страницы из дневника Лонгрена. Лиана прислонилась к спинке дивана, и смотрела в пол, не моргая.

— Он так просто не оставит тебя, его ведёт цель и он сделает всё, чтобы её выполнить.

— Как он мог знать о гибели Авроры так давно?

— Силы его велики и он сам граничил с тьмой очень близко.

Лэндри отложил книгу.

— У нас ведь те же цели, что и у Лонгрена. Ты можешь поговорить с ним?

Лиана подняла глаза на мастера.

— Я не хочу. Когда его сознание обретает власть в моей голове, я сама, как будто растворяюсь. Попадаю в пустоту, из которой однажды не выберусь.

— Прости, что спросил. У меня будет к тебе просьба, — Лэндри занервничал, — держись пока подальше от жреца.

— Почему?

— Он видит людей насквозь, от него мы не сможет утаить подобное как бы не старались.

— А город Иней?

— Я наберу людей не из ордена.

— Думаешь, так будет лучше?

— Выбора у нас особо нет.

Рыцарь умолк. Он не знал, что лучше, но представлял, как отреагируют другие. Мастер перебирал в голове всех знакомых наёмников. Тех, кто сможет держать язык за зубами. Лиана поникла ещё сильнее.

— Эй, — отвлёк её от раздумий Лэндри, — ты не одна, помнишь? Мы справимся.

Девушки лишь слегка улыбнулась, ей очень хотелось верить словам рыцаря.

— Мне нужны сутки, чтобы набрать людей, — Лэндри встал, — постарайся отдохнуть.

Лучница кивнула головой и взглядом проводила мастера. Когда дверь за ним закрылась девушка встала и снова подошла к окну. Тёплый вечер звал, манил вырваться из стен комнаты. Алое закатное солнце растеклось лучами на горизонте, освещая город как громадный факел. Задний двор гильдии был пуст, все разбрелись по домам или делам, и Лиана решила воспользоваться этой возможностью. Она открыла окно и села на подоконник. Здание было старое, из серого неровного камня, поэтому выступов, чтобы ухватиться, было предостаточно. Спустившись на пару метров вниз, Лиана бесшумно спрыгнула на мягкую траву. Чувство свободы охватило лёгкостью и счастьем. В этот момент у девушки появилось желание сбежать, от всех. Но от «него» не убежишь. Возможно он здесь навсегда, рядом с ней, как нависшая угроза, которая способна разрушить всё вокруг. Девушка подошла к ближайшей деревянной скамье, и села в тени высокого лиственного дерева. Каменные стены серого города окрасились в розовый цвет, шум листвы и вечерняя прохлада после жаркого дня привели мысли Лианы в равновесие. Сдаваться она не собиралась так просто, и раз Лонгрен ещё здесь, он расскажет о её матери, чего бы это ни стоило.

Девушка облокотилась спиной к столу и закрыла глаза, ловя каждый звук вокруг. Еле разборчивые разговоры людей, плеск воды, шуршание листьев, щебетание птиц. Она погрузилась в окружение, освободив мысли для генерала.

«— Ты стала сильна, но покинуть тебя я пока не могу, мы ещё не завершили начатое» — Лонгрен был доволен, его выбор оказался настолько удачным, девушка всего за несколько месяцев освоила всё, что он узнал за целую жизнь.

— Расскажи мне о ней.

«— О твоей матери. Она была чудесной женщиной, красивой, умной. Это она должна была стать моим сосудом в этом мире, а не ты. Только в вас течёт кровь моего рода».

Сердце Лианы сжалось.

— Что?

«— Однажды я пришёл к ней, так же как к тебе. Предложил ей тоже, что и тебе. Она согласилась, но рассказала об этом мужу, и о том, что её больше не станет».

Лонгрен замолчал, погрузившись в мысли.

— И что случилось дальше? — Лиана требовала ответа.

«— Твой отец не желал отпускать любимую, и мы заключили с ним сделку: я не заберу у него жену, но взамен он отдаст её ребёнка».

— Моя мать тоже пошла на это?

«— Она ничего не знала. Через несколько лет после твоего рождения я пришёл, чтобы получить своё. Я помню эти серые глаза полные слёз, отчаяния и гнева».

Лиана увидела, как маленькая девочка играет с куклой и рядом снова ту плачущую женщину. Из-под закрытых глаз лучницы тоже вырвались слёзы.

«— К сожалению, в тот момент я не смог ничего сделать, был ещё слаб. Мне пришлось ждать, пока ты вырастишь, и сама согласишься».

— Что с ней стало?

«— Она ушла, не могла видеть, как тебя однажды не станет. Твой кулон её подарок, она пыталась зачаровать его для изгнания духов, чтобы я не мог приблизиться к тебе, пришлось вмешаться, и кулон стал хранителем нашей с тобой связи. Хорошо, что она этого не знает».

Лонгрен рассуждал о чём-то ещё, но Лиана его уже не слышала. Она повторяла за ним «не знает».

— Она всё ещё жива, — не спросила, а пришла к выводу девушка.

«— Да», — подтвердил генерал.

Лиана открыла глаза, ладонью стёрла солёную воду с лица. На улице было темно, в окнах уже не горел свет, и луна высоко висела в небе. Из окна её комнаты выглянул знакомый силуэт.

— Лиана! — негромко позвал Лэндри и скрылся в комнате.

Через минуту он вышел из-за здания гильдии. Его лицо тускло освещали ночные звёзды, напряжённое, даже измученное. Он присел рядом на лавочке, упёрся локтями о колени, облегчённо выдохнул.

— Не пропадай так.

— Прости, нужно было отвлечься.

— Я собрал людей, к утру всё будет готово.

Лиана одобрительно кивнула.

— Твой лук я забрал, хотел починить, но это оказалось бесполезным, и я сковал тебе новый.

— Мастер во всём? — улыбнулась девушка.

— Стараюсь, — засмеялся Лэндри.

— Я видела тебя, — вдруг начала Лия.

— Где?

— На Переправе. Помнишь нашу встречу на тех мостах? — лучница подняла голову в сторону пруда.

— Не самый лучший момент из моей жизни, — рыцарю стало стыдно, — но почему он?

— А ты понимал все видения, что насылали наставники?

— Ох, — Лэндри вспомнил страшные моменты с того времени, — не всё ясно сразу. Это я тебе точно скажу.

— Хорошо, что это закончилось.

— Тебе нужно поспать, выходим с рассветом, — поднялся мастер. — экипировка и оружие в комнате.

— Спасибо.

Поблагодарила Лиана и пошла в сторону стены, с которой спустилась.

— Может дверь? — удивился Лэндри.

— Там я могу кого-нибудь встретить.

Девушка ухватилась за выступы и ловко взобралась на