Литвек - электронная библиотека >> Мирослава Виор >> Любовная фантастика и др. >> Путь Избранной >> страница 2
охотник на нечисть, но ты можешь называть меня просто спаситель. Или храбрый тэн[1], спасающий сумасшедших дев исключительно по доброте душевной. И не надо фыркать и строить недовольную мину. Неблагодарных в Светлом королевстве никто не любит, — назидательно произнес мужчина.

— Судя по твоей речи, помешался здесь только ты, — подумала я и предусмотрительно промолчала. А затем пристально посмотрела на своего спутника. Крепкая фигура в темной одежде, высокие сапоги с отворотами, лук с колчаном за спиной, кожаный пояс, увешанный какими-то флягами, серебряными брелками, тут же располагался кинжал с матовой ручкой. Волевое лицо с крупными красивыми чертами, короткие волосы цвета пшеницы. На плече была вышита эмблема с изображением пронзенного стрелой черепа со змеей в одной из глазниц. По всей видимости, он действительно охотник.

Небольшая тропинка петляла все больше и больше. Сколько времени мы провели в лесу, было сложно определить, так как кроны настолько плотно прилегали одна к другой, что в лес практически не пробивалось солнце, из-за этого все казалось было освещено серым светом. При более пристальном осмотре лес показался мне еще более мрачным и странным, чем в самом начале моего пребывания здесь. Причем он был настолько странным, что его можно было принять даже за сказочный. Этакий сказочный лес в тридесятом королевстве.

— А может, я и нахожусь в каком-то тридесятом королевстве, — яркой вспышкой сверкнула мысль в моей голове. Все атрибуты на лицо — странный лес, странная тварь, странный человек в необычной одежде. Просто все как в лучших фэнтези про попаданцев. Вот только не закроешь прочитанное фэнтези, не поставишь его на книжную полку, не пройдешь на любимую кухню в моей любимой квартире за порцией ароматного зеленого чая, не погладишь кот Василия мимоходом. Не увидишь больше родителей, друз… и мое лицо исказила мука и отчаяние.

[1] Тэн (тэна для женщины) — уважительно обращение к человеку наподобие сэр, мистер, сударь и т. д.

ГЛАВА 3

Когда мы наконец-то покинули лес, взору предстала холмистая местность с выжженной солнцем растительностью. Кругом ни души, и тихо-тихо, как будто все живое исчезло.

— Куда мы направляемся? — попыталась снова узнать я.

— В деревню, — ответил мой спутник.

— Что это за деревня? Как она называется? Где находится? И скоро мы придем? — вопросительно взглянув, уточнила я.

— Для сумасшедшей из Темного леса ты задаешь слишком много вопросов.

— Для провожатого вы чрезмерно скрытны, — парировала я.

— Связался на свою голову, — тихо проговорил охотник. — Я веду тебя в деревню Инштэн. Будем там к полуночи, повезет, доберемся до заката. Хотя… учитывая, что ты так медленно плетешься, мы и до следующего утра не преодолеем и ти[1].

— Ти? Какой ти?

Тишина.

— Что за ти? О чем вы говорите? Что это значит? — задавала я один вопрос за другим.

— Может, вы мне все-таки ответите? — не унималась я.

Опять тишина. Видимо ответов больше я не добьюсь, а своими новыми вопросами только могу разозлить провожатого. В моем положении это неразумно, он хоть и странный, но все же спас меня и ведет в безопасное место. По крайней мере, я на это надеюсь.

Ближе к вечеру я поинтересовалась именем спутника. Вопрос пришлось повторить 8 раз, прежде чем последовал следующий ответ: «И почему все сумасшедшие такие настырные».

Глубокий вздох мужчины. Пристальный взгляд в мое лицо.

— Местные зовут Охотник. Ты можешь обращаться ко мне также.

— Охотник, я устала и хочу есть, — максимально жалобно попросила я и умоляющее посмотрела на него.

— Привал, — с кислой миной проговорил он.

Подкрепившись водой из фляги и чем-то вроде небольших сдобных булочек со злаками и орехами, мы продолжили свой путь.

Последние лучи заходящего солнца наложили на деревню янтарные блики с золотистой окантовкой. Населенный пункт был окружен двумя рядами частокола и четырьмя сторожевыми башнями.

— Зачем деревня обнесена частоколом? Разве обитатели Темного леса могут здесь появиться? — подумала я, сама не заметив, как мысль тут же была озвучена вслух.

— Безопасность превыше всего. Твари из Темного леса способны на все, — бросил мой провожатый куда-то в сторону.

Попасть в деревню можно было только через крепкие деревянные ворота, что мы и сделали, после того как Охотник ответил на вопросы дозорного из сторожевой башни. И мы сразу же очутились на главной и единственной улице, оканчивающуюся высоким каменным домом, покрытым черепицей. Остальные дома располагались вдоль улицы. Все строения в деревне были покрыты побелкой, с соломенными крышами и по размерам значительно уступали каменному дому в конце улицы. Именно в этот дом мы и направились.

На пороге нас встретил высокий светловолосый мужчина в зеленом рубахе из плотной ткани с испещренным какими-то символами поясом, темных штанах, высоких кожаных сапогах. За поясом торчал кортик в кожаном чехле. По всей видимости, это хозяин дома.

— Рад тебя видеть, Хедвиг, — добродушно сказал встречающий мужчина.

— Доброго здравия, Хансен, — приветливо ответил мой спутник.

После всех полагающихся церемоний приличия (рукопожатия и уточнения протекания дел у собеседника), нас ввели в дом. В комнате были высокие потолки, напротив входа большой камин. По стенам было развешено оружие. "Прихожая или гостиная", — устало отметила про себя.

— Ты сегодня со спутницей, — поинтересовался мужчина в зеленом и лукаво посмотрел на Охотника.

— Нашел в Темном лесу. Она спятившая, но безобидная, — небрежно констатировал мой провожатый. — Позаботишься о ней?

****

Лампа, подвешенная к потолку, ярко освещала стол, уставленный разной снедью и кувшинами. Двое мужчин, сидевших за ним, вели тихую беседу.

— Ты думаешь, она как-то связана с темными? — спросил рослый мужчина в зеленом.

— Исключено, нечисть не охотится на себе подобных. Да и темной магии от нее не исходит, — ответил второй мужчина.

— Тогда что тебя так беспокоит? В Темном лесу происходили и более странные случаи.

— Странные и связанные с темной магией, но никак не со светлой.

— Ты полагаешь, она как-то причастна к новому оружие светлых, о котором они постоянно трезвонят во все концы королевства?

— Не знаю, но она точно попала в лес благодаря светлой магии. В нескольких сотнях ми[2] от поляны древних я спас ее от оборотня. На поляне был кратер с выжженной травой, как будто туда кто-то приземлился. Вся поляна была пропита светлой магией, это я четко учуял. И на этой же поляне, по ее словам, она очнулась. Такие совпадения не могут