ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Мирослава Виор >> Любовная фантастика и др. >> Путь Избранной >> страница 3
быть случайностью.

******

"Меня без единого вопроса накормили, отвели в душ, дали чистую одежду (моя-то после всех спринтов по Темному лесу и дальней дороги была грязной, в дырах и дорожной пыли), уложили спать — и все это без лишних вопросов. Вообще без вопросов, — размышляла я про себя, лежа на кровати в небольшой, но чистой и уютно обставленной комнате. — Не знаю что за человек этот Охотник, но, по всей видимости, все его уважают и признают авторитетной личностью, если выполняют его просьбы — продолжала я развивать свою мысль. — Вот только он больно суров и молчалив с незнакомцами. Совсем как мой папа… Папа, мама! — горестно воскликнула. — Как я по вас соскучилась, — всхлипнула я. Когда я вас снова увижу? Когда снова услышу ласковое и ободряющее: «Лена, доченька, ты со всем справишься, мы в тебя верим». Когда я вновь буду вести душевные беседы с мамой за чашкой чая, хохотать с папиных шуток, обсуждать сериалы со старшей сестры — в горле встал ком, очертания комнаты расплылись. Не плачь, только не плачь, — твердила я себе эти слова как мантру. — Не плачь, ты обязательно что-нибудь придумаешь и вернешься домой. Домой, к родителям, к сестре, к друзьям. Ооо, как же мне тяжело без них. Но я вернусь! Я обязательно вернусь! Я все сделаю для этого!"

[1] Ти — мера длины. 1 ти — 1,5 земных км

[2] Ми — единица длины. 1 ми — 1 земной метр

ГЛАВА 4

Мой сон был прерван громким звоном. Казалось, он звучит из каждого угла комнаты, из каждого камешка, из каждой щелочки. Ничего не понимая, я села на кровати и протерла сонные глаза. Звон становился сильнее. Прислушавшись, я поняла, что звонят в колокола. Казалось, сотни колоколов на разный манер играют одну и ту же мелодию. Но зачем?

— Вставай, — крикнула, женщина, резко ворвавшаяся в комнату. — Быстро! — резко повторила дама, которая до этого спокойно и заботливо помогла мне здесь расположиться.

— Что происходит? — сонно проговорила я.

— На нас напали, так что быстро собирайся, иначе станешь ужином для умертвий! — резко ответили.

— Что? Я не поним… — мне в лицо прилетело подаренное накануне платье, до этого висевшее на стуле. — Живо! — скомандовала женщина.

Глядя в ее испуганное и в тоже время решительно настроенное лицо, я поспешно натянула на себя синее хлопковое платье, обулась и выбежала за ней из комнаты.

Крепко вцепившись в мою руку, женщина вывела меня из дома. Пронзительные крики, лязг оружия и вой оглушили меня на улице. Мимо нас сновали женщины и с детьми на руках, подростки, старики — все было в волнении и движении. То и дело приземляющиеся огненные шары и стрелы добавляли страха и без того испуганным людям. Пытаясь укрыться от этой бомбардировки, кто-то прислонял руки к голове, кто-то покрыл голову тазом, кастрюлей, шляпой, сковородой. Люди были одеты в ночные рубашки, пижамы, на иных были рубахи без штанов, другие были только в штанах, иные были в небрежно надетых платьях, иные были в халатах — словом все выдавало, что люди были застигнуты врасплох.

Стремительно двигаясь среди этого людского потока, мы приблизились к невысокому строению. Вход в него с двух сторон освещали факелы, торчащие возле настежь открытой двери. Огненная вспышка резко промелькнуло у меня перед глазами. Миг, и я оказалась отброшена в сторону. В ушах был шум, перед глазами все плыло, боль пронзила спину. Снова все озарилось нестерпимо ярким светом, а на грудь и ноги упали комья земли. В попытке как-то себя обезопасить прикрываю голову руками. Шум в ушах резко перекрыл громкий треск. Что-то упало недалеко от меня. Предметы стали более четкими, но шум все нарастал и нарастал. Где-то совсем близко послышались крики. Он…де… ко… - гудело в голове. Толчок, и меня что-то подхватило под руки и потащило. Пытаясь сфокусировать взгляд, я смогла рассмотреть только какие-то неясные силуэты. Когда через некоторое время взгляд прояснился, во всполохах летящих огненных шаров я увидела, что тащившие меня были люди с искаженными лицами, выпученными глазами, в оборванной одежде. От них пахло гнилью и землей. Они все дальше и дальше увлекали меня прочь от света, излучаемого деревней, во тьму. Снова вспышка света, и я разглядела, что у одного из уводящих на руке нет плоти. Совсем нет! Одна кость с суставами и пальцами. Но рука двигается как живая!

— Ааааааааа! — завопила от испуга. — Помогите! — что есть сил прокричала я. — Помогите, на помощь! — громко повторяла я и стала вырываться из рук похитителей, пытаясь их ударить, упираться ногами в землю. Но тщетно, ничего не помогало: меня еще крепче сжали и еще быстрее потащили в неизвестность. Но я не сдавалась, отчаянно продолжала вырваться из лап похитителей, без конца вопила и отчаянно призывала на помощь, но спасать меня было некому.

Деревня все дальше и дальше уплывала от меня. Резко повернувшись в сторону одного из похитителей, я вцепилась зубами ему в плечо. Взвыв от боли, он выпустил меня. Освободившейся рукой я ударила в живот другого. Лишившись поддержки второго, упала на землю. Резко поднявшись, бросилась со всех ног к деревне.

Еще чуть-чуть и я спасена. Резко и не по собственной воле откидываюсь назад и попадаю к кому-то в чьи-то крепкие руки. Брыкаюсь, зову на помощь, бью локтями, вырываюсь, но хватка железная. Темные силуэты окружают меня. Все ближе и ближе. Со всей злостью наступаю на ногу захватчика, вырываюсь и попадаю к стремительно наступающим субъектам с запахом гнили. Они еще плотнее обступают меня, я окружена. К ним подступают все новые и новые твари. Ситуация критическая, шансов на спасение нет. Инстинктивно протягиваю руки вперед в попытке защититься. И тут резко в моих руках возникает ярко-оранжевая сфера. Хлопок. Взрывная волна в виде огромных ярких кругов сносит все и вся на своем пути, превращая тварей в пыль. Волна была настолько яркая, что на миг стало светло как днем. А потом все заволокло тьмой.

ГЛАВА 5

С трудом разлепила свинцовые веки. Взору предстала комната, которую мне выделили вчера. Косые лучи солнца падали сквозь решетчатое окно на полы. Внутри этих желтых полос кружились в им одном ведомом танце пылинки.

— Какой странный сон, — подумала я, и перед глазами вновь пронеслись моменты из сновидения. — Бррр, — и поежилась я. — Ну и мерзость. Последнее относилось к существам с запахом гнили.

Встав с постели, я сразу же направилась к умывальнику в углу комнаты. Подставляя руки под струю воды, с удивлением заметила на тыльной стороне правой ладони какой-то символ. Он красиво переливался всеми цветами желто-оранжевого спектра. Что за ерунда? Откуда это? Попыталась стереть символ ногтями. Не