Литвек - электронная библиотека >> Варп >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лучшая в мире игра

Варп ЛУЧШАЯ В МИРЕ ИГРА

Создано по заказу и при поддержке Грейва

Глава 1

Об игре я узнал из бесконечных рекламных лент в соц сетях… Очередная корейская мморпг с очередными "улучшенными" ИИ и "бесконечными" возможностями… Плевать! Единственное чем она меня зацепила это раскруткой. Сначала соцсети, потом всплывающий контекст во всевозможных мессенджерах, а проходя мимо бабушкиной комнаты я краем уха уловил её рекламу даже в телевизоре! Это было потрясающе! Интересно кого они собирались заманить в эту игруху рекламируя её по тв? Стариков? Ха!

Хотя…

В общем издатель, не безызвестная Нанко Ю — в принципе разрабатывающая достойные игры — на рекламу не поскупилась, а это значило только одно! Наплыв в эту игрульку бабосиков которые так и просились в мой карман!

В принципе бабосики у меня были… Родители не скупились, хотя и особо не баловали… Но такой копм каким он стал теперь я на их добровольные пожертвования конечно бы никогда не собрал.

Да и вообще — бабосики штука не лишняя, а зарабатывать их в школьные годы — так чтобы потом не зачморили "друзья" — можно было лишь конечным количеством способов, и мой конёк был — услуги донаторам во всяких там ммошках. В день релиза я зайти не смог — дела делишки — однако уже на следующий день был готов к трудовым подвигам!

С игрухой я ознакомился вскользь — пока скачивал… Я уже считал себя если не экспертом, то как минимум опытным игроком и углубляться в форумы пока не планировал — удивить меня там ничем не смогут, а вот потонуть в горе шлака от всяких нубов и потерять время мне совершенно не хотелось… Опробую, появятся вопросы — тогда и зайду. Так что различные дифирамбы новинкам и возможностям "новой" и "концептуальной" игрули я привычно пропускал и в целом у меня сложилось стандартное такое начальное представление о продуктах подобного рода — фэнтезийное средневековье, куча железяк с интересными загогулинами и разные невиданные кракозябры. Ну и мое любимое — игра бесплатная с внутриигровым магазом содержание которого "не влияет" на прохождение игры! Плавали, знаем, скорбим.

Но сразу на входе игруха меня удивила! На выбор предоставлялась всего одна раса — человек и всего два пола — мужской и женский… Весьма необычно для игр такой направленности… Нет! Ясно как божий день что потом добавят всевозможных кошко- крокодило- бэтманов, чтобы игрокам было интересно перекачивать персонажей в сотый раз, ненароком заглядывая в магазинчик, но чтобы всего одна раса… Хотя бы шесть-семь!.. Да и с полом они явно начудили. А где же простор для самоопределения?

В общем я уже предвкушал серьёзный срач по поводу расовой, половой и прочей нетерпимости разработчиков — хотя может на это и был расчёт, в качестве допрекламы — когда игруля удивила меня во второй раз… Я просто зашёл и начал создание персонажа… Никакого бета тестирования и предзаказа мест под ники! Просто заходи, создавай персонажа и играй. Реклама только что появилась и логично было рубить бабосы на тестировании игры когортой избранных! Сверхлюдей божественной волей получивших в свое распоряжение от 400 до 1,5 к денюшек… Так было всегда! Сколько я себя помню… Но сейчас ничего такого не было. Наверное, именно в тот момент стоило довериться моей чуткой мужской интуиции и бежать, но жадность уже тянула меня вперёд изо всех своих немалых, титанических сил…

Персонажа можно было создать только одного. Пока. Так что создав ник на "отвались" — нечто вроде Сунаируто987 — и взяв стандартный вид перса я надел окуляры и вошёл в игру!

— Хотите пройти обучение? — вопросил меня крайне понурый эльф в сияющих доспехах. Комната, в которой я очутился была… обычной такой средневековой… Не уверен насчёт средневековья — из уроков истории я вынес лишь смутное ощущение, что люди тогда жили плохо, голодно и часто болели всякой там чумой — но вот если бы меня попросили описать средневековую комнату по внутренним ощущениям — то нечто подобное я бы и забацал.

— Не. По ходу разберусь. — заверил я непися, двигаясь к выходу, благо тот был только один. На мне, естественно, было какое-то рванье и стоило поскорее выйти в мир, чтобы набить что то более подходящее и начать активно барыжить всем остальным! Старт игры только-только начался и сейчас любой мусор и инфа стоили очень и очень приличных денег — так что нужно потратить свое время на фарм и сбор этой самой инфы, а не на всяких там уродских эльфов.

— В конце обучения вас ждет награда. — несколько безнадежно попытался остановить меня эльф в сияющих доспехах… Хм… Почему то ник у него над головой не светился, а значит персонаж был — несмотря на ёлочные украшения — трешовый.

— Начальный шмот и пара банок с микстурами? — предположил я. Эльф кивнул состроив кислую мину, — Себе оставь, на бедность. — скривился я и вышел в мир!

— Козлина… — успел расслышать я в спину и недоуменно развернулся, но ни комнаты, ни эльфа-матершинника уже не было и в помине, а сам я находился среди неких стоунхенджовских монолитов в которых с сочным чпоком появлялись персонажи и дружной рекой текли по единственной имевшейся дороге в сторону видневшегося поселка городского типа. И судя по недоумению на лицах некоторых удивленно оглядывающихся игроков — эльф успевал материть народ просто в промышленных масштабах!

Бормоча себе под нос нечто успокаивающее про "самкозлина и вообще…" я присоединился к редким капелькам игроков что двинулись НЕ по дороге. В конце то концов — что я там увижу? Какой нибудь бабке надо нарубить дров или отнести почту — лучше я местную фауну изучу и уж там и нарублю и поразношу всласть! А потом продам…

Прикинув по ходу движения куда нажимать и куда что складывать, когда выбью, я опять недоуменно остановился — карты не было… И как прикажете ориентироваться без карты?.. Неуверенно зыркнув в сторону дороги и припомнив смутные рассказы о заблудившихся в тайге путниках я все же двинулся вперед… Благо у игрока всегда был проверенный выход в случае потери ориентации — сдохнуть и реснуться где то в ближайшем городе!

Собирать было нечего, да и живность в округе отсутствовала… Ни один занюханный кустик или оставленный всеми богами в начальной локе кролик даже не пытались возродиться дабы одарить меня славной экспой… Словно саранча прошла — сея разруху, голод и демократию… Единственное развлечение — надергать траву и получить навык собирателя. К сожалению, дальше первого уровня не поднимавшийся — несмотря на мои стахановские труды по добычи ресурса. Хотя судя по появившимся на земле проплешинам — скоро и трава превратится в реликт уходящей