Литвек - электронная библиотека >> Майкл Стэкпол >> Боевая фантастика >> X-Wing-2: Игра Веджа

Майкл Стэкпол Игра Веджа
X-Wing-2 (Звездные войны)

1

Еще до того, как сканеры и сенсоры истребителя сумели идентифицировать новую цель, Корран Хорн понял, что опять вляпался в неприятности. Знание было основано на том факте, что неизвестный корабль вне расписания и без какого бы то ни было предупреждения вышел из гиперпространства в систему Пирия.

За стандартный месяц с того времени, как Борлейас перешел из рук Империи в руки Альянса, пространство прочесало гораздо больше кораблей, чем Корран сумел бы запомнить. Некоторые прибывали с дипломатическими миссиями из миров, уже вошедших в Новую республику, другие прилетали из чистого интереса, а кое-кто просто захотел взглянуть на место последней проверки сил Альянса. Эти, как правило, были посланы правительствами, которые еще не приняли какого-либо определенного решения.

Сюда совали нос даже имперцы — с целью разведки и выяснения обстоятельств. И представители Альянса — с деловыми предложениями. Всех следовало проверить, враждебных парней разоружить, друзей приветить. Пока что серьезных стычек не случалось, все ждали перемен.

И, кажется, дождались. Пришло время сказать «прощай» мирному существованию и нежно поцеловать его в темечко. Сенсоры сообщали, что в пространстве перед Корраном Хорном находится модифицированный грузовик, начавший свою жизнь на верфях Рендили, а вовсе не средний крейсер класса «нейтронная звезда». До среднего крейсера грузовик не дотягивал размерами, зато все остальное — как два йавы из одного племени.

Ничего тревожного или необычного в этом не было, сейчас многие гражданские корабли строились по чертежам военных. Называлась эта телега гордо — «Отмщение Дерры IV», тоже обычное дело среди повстанцев. И вошел грузовик в систему со скоростью, предписанной судам его класса.

И все-таки выглядел он, по мнению Хорна, на редкость подозрительно. За время недолгой карьеры в КорБезе Корран в основном выслеживал контрабандистов и прочих преступников, но успел научиться доверять своим предчувствиям. И отец его, и дед, и, видимо, прадед служили в КорБезе. Опыт предков в лице двух поколений Хорнов советовал наследнику следовать своим инстинктам. Особенно в опасных ситуациях. Корран не спорил, но неуловимость предчувствий раздражала его. Словно возле его носа махали неведомым хвостом и требовали идентифицировать личность по имеющейся базе данных.

Хватит с того, что я знаю, что есть хвост… Э-э, я хотел сказать, мол знаю, тут что-то не так. — Корран активировал комлинк.

— Проныра-9 — Чемпиону-5, оставайся на месте. Я пойду взгляну, что за птичку к нам занесло.

— Понял тебя, девятый, но предполагалось, что мы все вместе совершаем полеты в этом секторе.

— Сделай мне одолжение, пятый… — Корран вовремя остановился.

— Как скажешь, Проныра.

Пространство вокруг Борлейас было разбито на четыре сектора. Коррану и двум пилотам из отряда генерала Сальма достался, как назло, самый загруженный сектор. Хорн усматривал в этом злую волю коммандера Антиллеса.

Тяжелые бомбардировщики БТЛ-А4, сопровождавшие «крестокрыл», были не первой молодости, но еще вполне резвы и боеспособны. Для верности на них навесили несколько новомодных систем. Запчасти достать было непросто, механики набрасывались на ящики с ними словно стервятники. Порой возникали даже драки.

— Свистун, ты можешь что-нибудь сделать с нашими сенсорами? Я хочу посмотреть, нет ли у этого грузовичка аномальной тени.

Бело-зеленый астродроид, уютно устроившийся в гнезде позади пилотской кабины, обратился к хозяину с гневной речью.

— Да, ясно, с этой фурой много чего не так, — Корран нахмурился, играя с ручкой управления; «крестокрыл» послушно набрал скорость. — Но я думал про оружие… и всякое такое…

Грузовик приближался. Сто пятьдесят метров в длину, изящные обводы, наводящие на мысль о крейсерах Мон Каламари. Мостик чуть крупнее, чем у звездных крейсеров, но так же плавно перетекает в верхнюю палубу. Маршевые двигатели занимают почти две трети от общей длины. Но на морде топорщатся счетверенные орудия, а вдоль борта тянется цепочка пушечных портов.

Свистун выдал на монитор данные. Ничего примечательного, грузовик с верфей Рендили, перестроен из легкого крейсера в транспортник класса «желтый карлик». В трюме на полторы тысячи стандартных тонн оборудования, четыре сотни единиц экипажа, девять «счетверенок», легкие орудия, установка захвата. Именно такие корабли предпочитали вольные торговцы, которые вели дела в неспокойных районах Галактики.

— Чемпион-5 — Проныре-9…

— Чего тебе?

— Я вызвал «Отмщение», они ответили правильным кодом.

Информация Коррана удивила; он никак не мог избавиться от ощущения, что ему продают ранкора в шкуре эопи.

— Сразу ответили?

Треск комлинка не сумел скрыть удивления в голосе «костыля»:

— Нет, после заминки. А что?

— Потом скажу. Стой, где стоишь, но предупреди Борлейас, чтобы держали на взлете десантный бот. И сам не зевай.

— Ты хозяин…

Свистун вопросительно чирикнул.

— Да, я думаю, стоит приглядеться повнимательнее к этому красавцу.

Как-то ему пришлось расследовать серию ночных краж. Из домов пропадали вещи, но следов взлома не было. Системы безопасности были разные, от совершенно различных, а подчас и конкурирующих фирм. Хорн с напарником чуть ли не носами перерыли священные полые холмы к северо-западу от Коронета, но все-таки обнаружили связь. Платы постоянной памяти, использованные во всех системах, производила одна и та же фирма. Один из тамошних умельцев запрограммировал замки на два пароля вместо одного. Вор просто входил, забирал то, что плохо лежало, и удалялся.

Корран поискал частоту грузовика.

— «Отмщение Дерры IV», с вами говорит лейтенант Хорн из Разбойного эскадрона. Заглушите двигатели, приготовьтесь к стыковке.

Грузовик не то чтобы остановиться, даже снизить скорость не подумал.

— У тебя что, проблемы, лейтенант? Корран в ответ дал залп сразу из четырех пушек поперек курса обнаглевшего грузовоза.

— «Отмщение Дерры IV», приготовьтесь к стыковке, — скучным голосом сказал он. — Проблемы возникнут, если вы начнете упрямиться. Причем отнюдь не у меня.

— Уговорил. Готов к стыковке.

Грузовик начал крениться на левый борт, открывая верхнюю палубу очам Хорна. Плохо дело!

— Пятый, шестой, торпеды — товьсь! Залп по грузовику!

— Девятый, тебя кто укусил? Они же ничего не сделали…

— Это пока, пятый. Это — пока.

Естественно, они заболтались и пропустили момент, когда из-под брюха грузовика выскочила четверка ДИ-истребителей. Корран не стал ждать, когда они откроют огонь, тем более что все четверо заинтересовались