Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Багирова >> Детективная фантастика и др. >> Сплошные неприятности отнюдь не вечны (СИ) >> страница 3
гардеробной и ванной. В душе клокотала буря эмоций и стихать пока не собиралась.

При разборке сумки рука наткнулась на матовый шарик. Я решила отнести его Властелине, но как только взяла в руки, шарик засверкал всеми цветами радуги. Вся обида на несправедливость этого мира улеглась. Получается, это какой-то поглотитель эмоций. Один раз я уже вляпалась и больше не хочу, надо его вернуть. И я пошла искать Властелину, причем откуда-то пришло знание о том, где она находится.

Я медленно шла по коридорам и переходам. Посмотреть было на что. Здание с очень старинной архитектурой нуждалось в ремонте. Когда-то красивые и величественные статуи облупились, стрельчатые окна перекосило, оконные переплеты нуждались в замене, по стенам бежали трещины. А некоторые стены вообще держались на честном слове, то есть на одном заклинании. Увиденная картина удручала, здание находилось в аварийном состоянии. Не удивлюсь, если здесь в подвале вода стоит и все трубы ржавые, а горячей воды не дождешься.

Властелина куда-то шла, но я знала, что если повернуть в этот коридор, пройти еще шагов двадцать, то мы с ней пересечемся в очередном переходе. Так и случилось. Шарик в руках не позволял ничему удивляться, даже появившимся ниоткуда способностям. Обычно-то я в трех соснах могла заплутать, не говоря уже о незнакомом здании старинной постройки.

— Я хочу вернуть вам это, — сказала я, передавая шарик Властелине.

— Оставьте пока себе, он вам еще пригодится. Только не злоупотребляйте. Такой есть у всех преподавателей. После трудового дня очень бывает кстати.

— Спасибо.

— Вы уже все осмотрели? Решили, что будете делать в первую очередь?

— Тут непочатый край работы, все держится на честном слове.

Властелина удивленно приподняла брови.

— На каком слове?

— На очень честном, а то все уже давно должно развалиться.

— Думаю вам надо обновить заклинание, хранитель оперирует несколькими специфичными заклинаниями, они есть в книге.

— Я думаю стены сначала надо починить, а потом уже магичить, так надежнее держаться будет.

— Поговорите об этом с ректором.

И я пошла поговорить с ректором. В коридорах было пустынно, все студенты сейчас на каникулах, как оказалось. В приемной ректора сидел секретарь, приятный молодой человек немного старше меня, и перебирал бумаги. Я поздоровалась. Крис Кор сообщил мне, что ректор меня примет.

Я рассказала о том, что увидела по пути сюда, и предложила нанять бригаду для ремонта здания. Аластар Северный поморщился, думая о предстоящих расходах, но мою идею поддержал. Он знал, что стены ветшают, но насколько все критично, не подозревал: заклинание иллюзии, наложенное предыдущим хранителем, придавало зданию приличный вид. Таким несколько нетипичным образом я выяснила, что вижу вещи такими, как они есть на самом деле. Оказалось, это одно из пассивных умений хранителя.

— А что случилось с предыдущим хранителем?

— Он умер.

Ректор выдал мне дополнительный список первоочередных проблем, с которыми было необходимо разобраться до возвращения студентов с каникул. Нужно закупить недостающую мебель, постельное белье, оборудовать комнаты для размещения новых студентов, закупить кучу продуктов и учебных пособий, списки прилагались.

— А почему закупками должна заниматься я? Я даже местных цен не знаю.

— Вас невозможно обмануть, вы видите все таким, какое оно есть. Мне или Властелине, возможно, не рискнут подсунуть просроченный или некачественный товар, опасаясь гнева, но вас им обмануть просто не удастся. Возьмете с собой для охраны кого-нибудь из мужчин, в одиночку вам лучше в город не ходить. В городе ваши способности будут при вас, но как только вы его покинете они постепенно утратятся по мере удаления от Академии.

В первую очередь я решила заняться ремонтом. После того как было снято заклинание иллюзии, наложенное предыдущим хранителем, даже выдержанный ректор выругался. Получается хранитель практически ничего не делал, раз все пришло в такой упадок. Он просто прикрыл всю халтуру иллюзией, а мне теперь отдуваться. Но и ждать, когда потолок рухнет на голову, тоже не хотелось.

Со мной ходил Крис Кор и все записывал. По выводам местного бригадира, это здание проще построить заново, чем починить. Но таких возможностей не предвиделось, через три месяца приедут студенты, им надо учиться и где-то жить. Насколько я поняла, магия в этом мире решала массу проблем. По составленной смете работ рабочие заменят трубы во всем здании и окна, починят стены, крышу и полы, а вместо внутренней отделки я иллюзию повешу на первое время. Правда декором помещений мне еще заниматься не приходилось, но все когда-то бывает впервые.

Ремонтные работы шли вовсю, я тщательно проверяла документы и осматривала каждый отремонтированный закоулок, один раз бригадир уже попался на приписывании лишних материалов к израсходованным входе ремонта. На меня рабочие смотрели как на мелочь, которая путается под ногами, возможно принимая за секретаршу, которая только ногти красить умеет, а в цифрах не разбирается. Пришлось надеть выданную мне форму и носить медальон хранителя поверх одежды. Увидев однажды медальон, бригадир поменялся в лице, возможно, он знал о хранителях что-то, чего не знала я. Но халтура и подлог прекратились, а ленящихся рабочих бригадир вразумлял лично.

Я дополнительно изучила книгу про хранителей. Там, конечно, было много чего интересного. Возможности впечатляли, правда зависели они от запаса личных сил.

Все шло хорошо до определенного времени, пока рабочие не вскрыли в одной из комнат полы, под которыми обнаружился мумифицированный труп человека.


========== Глава 3 ==========


Вызванные представители городской стражи не спешили. Лежала эта мумия под полом и еще полежит. Спустя несколько часов, стражи порядка все-таки добрались до Академии, и осмотрели место, где лежал труп, а когда старший из пришедших поводил над мумией каким-то артефактом, изменившим свой цвет, все вдруг засуетились и вызвали уже светлую стражу, поскольку это по их части. Артефакт показал какую-то остаточную магию.

Светлая стража добралась до академии значительно быстрее. Лейтенант светлой стражи Альбер Ронток сообщил, что человек был умерщвлен в результате ритуала, но не здесь, они его забирают, а остальная часть отряда займется