Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Багирова >> Детективная фантастика и др. >> Сплошные неприятности отнюдь не вечны (СИ) >> страница 37
бы за городского обывателя. Работал артефактор у себя, не рискуя оставлять схему в лаборатории, где она могла попасть на глаза посторонним.

Лиза, проходя мимо зеркала, поправила прическу, собираясь прогуляться с подругами в город, она забежала проведать Криса перед уходом. Про Лаффита девушка была в курсе, как одна из самых талантливых студенток она помогала Арделии Осайи. А артефактора осенило, если зеркально отразить неподдающийся фрагмент схемы, то он идеально вставал на место.

— Ты просто чудо, — произнес Крис, подхватывая девушку на руки и кружа по комнате.

После продолжительного поцелуя Лиза была возвращена обратно к зеркалу. Когда счастливая девушка убежала, Крис Темный с воодушевлением принялся за работу.

Артефакт-отмычка превосходно подошел к ошейнику полного подчинения, и Лаффит был свободен.

***

Марк Леннер, довольно быстро обнаруживший побег Лаффита, не мог поверить своим глазам. Но камера была пуста. В ней при всем желании некуда было спрятаться. Голый холодный пол, охапка соломы на топчане, толстая дверь была цела, но пленник исчез. Маг пришел в ярость. Если бы он владел хоть какой-нибудь стихией, то сейчас вокруг бушевало бы торнадо или цунами, а то и огненный шквал. Но подобными возможностями он не обладал, так что подвал уцелел, да и дом тоже. Лишь хоу, всегда и везде сопровождавшие Марка, попрятались от испуга.

Он прекрасно понимал, что сам Лаффит сбежать не мог. Значит, кто-то ему помог. Марк Леннер с пристрастием допросил слуг, но те ничего не знали. Маг бушевал еще какое-то время, его такая превосходная возможность поквитаться со всеми врагами растаяла, как дым. За себя он не переживал, он в любой момент уйдет порталом куда угодно и скроется ото всех.

***

Перед лейтенантом Ронтоком стояла сложная задача — поймать мага, который в любой момент может оказаться на краю земли, уйдя порталом. Находясь в своем доме и уверенный в своей безопасности, он никуда не денется. Значит, главная задача — это не спугнуть его.

Дом в провинции, принадлежащий Марку Леннеру, светлая стража нашла после продолжительных поисков. Сам дом, стоящий в удалении от основной дороги, не производил особого впечатления. Небольшое строение не обладало серьезной защитой. Дождавшись ночи, когда хозяин дома и прислуга уснут, светлая стража задействовала артефакты-отмычки, аккуратно вскрывшие защиту дома. Отряд буквально на цыпочках прокрался внутрь и задействовал «Майлинскую грёзу», сон обитателей дома стал более крепким и продолжительным. А проснулся Марк Леннер уже в антимагических браслетах и кандалах. Светлая стража доставила его в Вилансию стационарным порталом. Маг испытывал определенные неудобства, но это мало кого волновало. В памяти многих были еще свежи картины нападения монстров на беззащитных горожан.

Суд состоялся в тот же день. Учитывая тяжесть его преступлений, а подобное нападение, как выяснилось из показаний Лаффита, было не единичным случаем в стране, судья приговорил Марка Леннера к смертной казни.


========== Глава 33 ==========


Лаффит уже достаточно поправился, но не спешил покидать академию. Он часто гулял в парке. Во время одной из таких прогулок лейтенант Ронток поинтересовался:

— Когда и куда ты отправишься?

— Мне рано пока уходить, я должен исполнить желание хранительницы, она же меня призвала, но желание так и не загадала.

— Хранительница иномирянка, она может просто не знать об этом правиле.

Ронток не заметил, как при слове «иномирянка» у Лаффита сверкнули глаза. Это крайне невежливо, вот так выпроваживать, но находиться рядом с таким непредсказуемым существом лейтенанту, да и не только ему, было не по себе. И они отправились к хранительнице. С того памятного дня Лаффит больше не посещал ее сны.

***

Меня очень удивил визит лейтенанта Ронтока и Лаффита, а также просьба последнего. Сейчас недавний пленник уже не выглядел замученным бродягой. Передо мной предстал мужчина слегка за тридцать, одетый по последней местной моде с некой элегантной небрежностью.

— Загадай желание, и я его исполню.

— Любое или есть какие-то ограничения?

Я даже немного растерялась. Когда я призывала Лаффита, то меньше всего думала об исполнении желания. Очень хотелось уберечься от еще больших проблем, которые мог создать этот товарищ, находящийся фактически в рабстве у Марка Леннера.

— Особых ограничений нет, — ответил Лаффит и добавил, — я не могу только воскрешать мертвых.

— А если я пожелаю, чтобы ты никогда больше не исполнял чужих желаний?

Мне всячески хотелось избежать повторения ситуации, когда на мою голову будут сыпаться монстры из портала, открытого каким-нибудь сумасшедшим. До сих пор они снились мне по ночам.

— Это невозможно, поскольку противно моей природе. Я вынужден исполнять чужие желания при правильно проведенном ритуале вызова.

— А если я пожелаю, чтобы ты мог выбирать, какие желания исполнять, а какие нет?

— Это возможно при определенных условиях, но ты говоришь как хранитель. А чтобы ты хотела сама? За мной долг.

Я задумалась, не заметив оговорку в словах Лаффита. Решение проблемы, до этого казавшееся таким простым, вдруг встало в полный рост. Я не знала, чего же я на самом деле хочу. Лаффит уже давно не воспринимался врагом. В голову лезли всякие глупости типа прогулки в город и того кафе, куда меня не пустил ректор. Кажется, что-то из этого я произнесла вслух.

— Ну почему же глупости, раз ты этого хочешь, то так тому и быть.

Меня окутала теплая волна магии, платье и туфли изменились, став более подходящими для прогулки в город. Лаффит подал мне руку, и мы отправились к выходу. Лейтенант Ронток не смог произнести ни слова, выражение его лица было непередаваемым.

У крыльца академии стоял запряженный четверкой белых харсаров экипаж.

— Это все превратится в тыкву после полуночи? — от неожиданности на ум не пришло ничего кроме старой земной сказки, но Лаффит меня, как ни странно, понял. Видимо он блуждал не только в моих снах, но и в памяти покопался тоже.

— Я не фея, чтобы отнимать свои подарки.

Мы гуляли по городу, Лаффит оказался очень интересным собеседником. Он знал множество историй и с удовольствием их рассказывал. А в кафе меня ждал сюрприз. Столик, накрытый белой скатертью, был

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек width=