Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Багирова >> Фэнтези: прочее >> Сплошные неприятности отнюдь не вечны 2 (СИ) >> страница 31
защиту не поставишь, никакой магии не хватит. С теми сущностями, что раньше устремлялись на улицы, минуя академию, светлая стража вполне справлялась. Но при существенно возросшем потоке не хватает людей для регулярного патрулирования территории. А в этом случае самое главное — своевременно обнаружить вредителей, пока они не выросли и не начали представлять серьезную опасность, а всякая пакость так и норовит затаиться, пока не становится слишком поздно. В городских трущобах что только не заводится, — с грустью в голосе произнес ректор.

Даже сотни светлых стражей не хватит для патрулирования всего города. Он в данном случае верил капитану Гордону, подкрепление из столицы так и не прислали.

Учитывая свалившихся на голову светлой страже буквально из неоткуда эйни, за которыми нужно присматривать, а также решать массу других сопутствующих проблем, становилось понятно, что даже если пришлют сотню светлых стражей, то это будет капля в море. Сейчас в каждом крупном населенном пункте установили стационарную «Тревожную кнопку», дежурному отряду светлой стражи частенько приходилось исчезать по вызовам.

Мне подсказывало защитное заклинание академии, а стражам приходится искать практически вслепую, ориентируясь на слова местных жителей, которые далеко не всегда могут распознать притаившегося монстра, пока не станет слишком поздно.

Спокойная жизнь закончилась. С возвращением защитного заклинания к первоначальному виду, магия академии будет притягивать всяких пакостников, а мне придется отлавливать их, как и прежде.

Сейчас я буквально разрывалась между ребенком и работой. Поток различных сущностей и существ действительно существенно возрос. Создавалось ощущение, что они где-то сидели, притаившись, и ждали, а сейчас сыплются как из прохудившегося мешка. Если раньше я отлавливала по одному два монстрика в день, то сейчас их стало гораздо больше.

Вопрос с наймом няни встал особенно остро. Но, как я и предполагала, в академию никто работать не рвался, либо заламывали такую цену, что дар речи просто пропадал. Можно подумать, я няню не для малыша нанимаю, а для всех студентов разом. Струля, просто обожавшая детей, мне помогала, чем могла, но полноценную няню ей не заменить. В результате с ребенком пришлось сидеть мужу.


========== Глава 27 ==========


Сесилия Майерс благополучно родила двойняшек — мальчика и девочку. Она очень давно вела уединенный образ жизни, так что поздравить ее с этим, безусловно, важным событием никто из знакомых и родственников не пришел.

Об этом доме знали всего пара человек, да прислуга, которая жила здесь же. Те, кто был в курсе истории Сесилии, не предадут. Доверенный человек, ранее служивший ее отцу, иногда навещал и привозил новости. Но она общалась с ним очень давно в последний раз, еще до того как решила вызвать Лаффита.

Лицо своей госпожи видела только одна единственная горничная. Практически все время Сесилия Майерс носила густую вуаль, снимая ее лишь на ночь. Принимала пищу она всегда в одиночестве. Но никто из слуг даже из жгучего любопытства не посмел бы подглядывать. Горничная как-то раз обмолвилась, что лицо госпожи изуродовано в ответ на очень настойчивые расспросы, но в подробности не вдавалась. Слуги сочувствовали своей госпоже. «Надо же, такая молодая, а вынуждена жить затворницей из-за уродства», — говорили они между собой, но очень тихо.

Это было почти правдой. Сесилия Майерс практиковала темную магию, но в результате неправильно проведенного ритуала потеряла большую часть силы, а касание тьмы оставило след на нее лице. Темное пятно уродовало правую щеку, расползаясь от виска грязной неровной кляксой. На ощупь кожа была такой же нежной, как и на другой половине лица, но выглядела ужасно. Сесилия очень сильно переживала утрату красоты и силы. Если бы Деймос Кронг тогда не ошибся при проведении ритуала, то она была бы по-прежнему красивой и к тому же самой сильной темной колдуньей. Но он бросил ее и сбежал, оставив на растерзание темным силам. Ей повезло, что она выбралась оттуда живой. А тьма лишь оставила отметину на ее лице и затаилась до поры до времени, не покидая старой башни, где они пытались провести ритуал.

Но женщина решила, что отомстит Деймосу Кронгу, конечно, не сейчас. Ей просто не хватит сил. Но в этом ей помогут ее дети, когда вырастут.

После неудачно проведенного ритуала она искала способ избавиться от отметины на лице, много времени проводила в библиотеках, перерыла гору книг и старых свитков. Тогда ей казалось, что она вся пропиталась запахом пыли и никогда от него не отмоется. Но так ничего по интересующему ее вопросу и не нашла. Зато Сесилия наткнулась на древний свиток с предсказанием, в котором говорилось, что дитя, рожденное от эйни и человека, будет обладать удивительной магической силой и подчинит себе Тьму.

Дверь, ведущая в старую башню, запечатана древним заклятием, но она открывается ровно на три дня каждые двадцать лет, и в башню можно будет войти, чтобы провести ритуал. Ее дети успеют вырасти к этому времени, а она позаботится об их воспитании и обучении.

Деймос Кронг, конечно, тоже попытается провести ритуал, но заключительную часть знает только Сесилия, отец хорошо обучил ее в свое время. Женщина улыбнулась. Чего было больше в этой улыбке самодовольства или злого торжества, не сказал бы никто. Жаль, что Деймос Кронг об этом не знает, она не допустит ошибки в этот раз. Описание ритуала давно изъяли из всех книг, но Сесилия помнит слова наизусть и передаст их своим детям. Идея вызвать Лаффита, в то время единственного эйни на всей земле, казалась ей все более и более удачной.

Дети спокойно спали в своих колыбельках, не подозревая о будущем, которое приготовила им мать.

— Спите, мои крошки. Мама позаботится о вас, — теплая улыбка озарила лицо женщины.

***

Деймос Кронг сидел в глубоком кресле и смотрел на огонь, пляшущий в камине. Бокал вина в его руке был наполовину пуст, ноги утопали в густом меху северного зверя, чья шкура служила ковриком. В этом старом замке никогда не было тепло по-настоящему. Он с тоской посмотрел на практически допитую бутылку на столе. Вставать за колокольчиком, чтобы позвать слугу не хотелось.

Прошло полтора года с тех пор, как он с Сесилией Майерс пытался провести темный ритуал, но что-то пошло не так. Хотя место и время было выбрано правильно, а описание ритуала взято из древней книги. Но Тьма вырвалась из-под

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=