Литвек - электронная библиотека >> Валерий Васильевич Малеваный >> Спецслужбы и др. >> Советский спецназ в Афганистане >> страница 21
часа дня на резиденцию Дауда посыпались бомбы и реактивные снаряды. К исходу дня сопротивление правительственных войск было подавлено. Резиденты КГБ СССР в посольстве потирали руки и пили за здравие Тараки и Амина.

Принц Дауд был расстрелян вместе с семьей, как когда-то русский царь Романов.

Население Афганистана отнеслось к гибели своего принца спокойно, так как за пять лет правления принц успел настроить против себя все слои общества и все партии, начиная с коммунистической и кончая исламскими фундаменталистами.

9 мая 1978 года новое правительство огласило программу «Основные направления революционных задач», которая предусматривала ликвидацию всех форм эксплуатации крестьянства, установление государственного контроля за экономикой, обеспечение равноправия национальным меньшинствам и женщинам, ликвидацию безграмотности. Сотни тысяч крестьян были вынуждены сняться с насиженных мест из-за аграрной реформы Тараки, лучшего друга Брежнева. Повторился кровавый опыт гражданской войны в России — жестокое подавление Троцким тамбовских крестьянских восстаний Антонова в 1919–1921 годах. В середине лета 1978 года в Нуристане вспыхнуло вооруженное восстание. Тараки и Амин жестоко подавили его, после чего исламская оппозиция объявила «джихад» коммунистам.

Сама афганская компартия раскололась на две враждующие фракции— «Парчам» (Знамя), которую возглавил Бабрак Кармаль, и партию «Хальк» (Народ), руководимую Тараки и Амином. Причем, Кремль поддерживал своего ставленника и друга Брежнева Нур-Мухаммеда Тараки, а КГБ делало ставку на своего давнего агента Бабрака Кармаля, который был вынужден уехать послом в Чехословакию. Вместе с ним уехали из страны и его соратники по партии «Парчам», например, ближайший друг и сподвижник Кармаля — Наджибулла, будущий президент Афганистана, уехал послом в Тегеран.

«Парчамисты» решили уйти в подполье. Из армии выгнали всех офицеров «парчамистов». По ночам слышалась стрельба и стоны умирающих. В застенках кабульской тюрьмы работали следователи Амина, перенявшие опыт Ежова и Берии.

Тем временем между лидерами «халькистов», Тараки и Амином, стали возникать трения из-за мощных финансовых потоков, идущих золотым дождем из Кремля. Тараки царствовал, а Амин работал. Амин был хитрым политиком, кровожадным, деспотичным, физически крепким, упрямым и жестоким.

Не дремало и ЦРУ США. 15 марта 1979 года агентами ЦРУ было подготовлено восстание в Герате — крупном административном центре на северо-западе Афганистана. Толпы разъяренных нищетой дехкан ворвались на военные склады и захватили оружие.

ГЛАВА 3 ПОЛИТИКА СОВЕТСКИХ «ШУРАВИ»

Мало кто из россиян знает, что в марте 1979 года за двое суток в Герате были убиты более пятидесяти специалистов из СССР — и это не считая членов их семей. Причем даже точных данных по количеству советских граждан, расстрелянных и растерзанных вооруженной толпой моджахедов, нет. Тогда в Афганистане работали лишь легальные и нелегальные резидентуры КГБ СССР и ГРУ Минобороны. Первые свинцовые гробы с «грузом-200» вылетели в СССР уже в 1978 году.

Я был свидетелем этой жестокой кровавой расправы над советскими специалистами. Впервые я прилетел в Афганистан в краткосрочную командировку в конце осени 1978 года, когда афганцы нас называли друзьями — «шурави». Это было время победы революции, время цветов и улыбок. Вторично я был в Афганистане весной 1979 года — за 8 месяцев до ввода советских войск. Холодной зимой 1981 года я уже летел воевать в жаркую страну Анголу.

Когда новое правительство Афганистана в мае 1978 года впервые огласило свой программный документ «Основные направления революционных задач», советским спецслужбам стало ясно, что к власти пришли их люди. Тараки и Кармаль учились в СССР, и только Амин закончил престижный Колумбийский университет, дав этим основание в последующем думать, что является агентом ЦРУ.

По легальным и нелегальным каналам КГБ и ГРУ пошли мощные финансовые потоки для поддержки революции и установления советской, «справедливой» власти в Афганистане. Руководство нашей страны и ее силовых структур никак не могло понять, что наша коммунистическая идеология не всегда годится для других стран, тем более имеющих мусульманский менталитет. Сейчас уже всем известно, что все внешнеторговые госкомитеты СССР всегда служили хорошей ширмой для легальных и нелегальных резидентур КГБ и ГРУ, а некоторые из них напрямую состояли на финансировании спецслужб. Например ГКНТ — Государственный комитет по научно-техническим работам, возглавляемый начальником Внешней разведки СССР.

В системе Государственного комитета по внешнеэкономическим связям СССР было множество объединений, напрямую связанных со спецслужбами СССР: Цветметпромэкспорт, Оборонэкспорт, Тяжмашэкспорт, Металлургэкспорт и сотни других «экспортов». И все они, так или иначе, представляли собой «крышу» для нелегальных резидентур спецслужб СССР. Практически все сотрудники спецназов и многих силовых структур Советского Союза для выполнения боевых задач выезжали за границу под прикрытием фиктивных документов советских специалистов, работающих по коммерческим контрактам. Через эти структуры всегда осуществлялась мощная финансовая поддержка того или иного, необходимого для нашей страны, государства.

В те годы существовала такая организация, как Главнефтеснаб РСФСР, осуществлявшая подрядные функции по строительству за границей нефтебаз, нефтегазопроводов, АЗС и прочих нефтяных объектов. В подчинении Главнефтеснаба находилось объединение «Зарубежнефтебазстрой», которое выполняло функции генерального поставщика всего необходимого для нефтяных строек оборудования. Одним из контрактов Главнефтеснаба был подряд на строительство трех нефтеналивных станций и АЗС в Афганистане.

Настоящей, полномасштабной войны в Афганистане в 1978 году еще не было, но наши спецслужбы старались посадить на королевский трон своего агента Тараки.

То, что я увидел в 1978 году в Афганистане, меня нисколько не удивило, так как в пределах заключенного «нефтяного» контракта «Зарубежнефтебазстрой» тогда строил три больших нефтеналивных станции. Удивило другое: отношения между собой как легальных, так и нелегальных резидентур КГБ и ГРУ, а также партийного аппарата посольства, старавшегося перетянуть на себя все финансовые льготы мощного денежного потока, направленного Москвой новому правительству Афганистана. Начались интриги, а интриги среди спецслужб и партийного аппарата, которые не могут выработать общую точку зрения, всегда ведут к провалу государственных