Литвек - электронная библиотека >> Валерий Васильевич Малеваный >> Спецслужбы и др. >> Советский спецназ в Афганистане >> страница 23
«Кобальт». Самый многочисленный — армейский спецназ — насчитывал в СССР в виде отдельных разведбатов армий и дивизий примерно 15 000 бойцов и офицеров.

Суммировав все исторические переформирования спецслужб, имеет смысл представить читателю полную картину реорганизации спецназа силовых ведомств в СССР:

— 1919 год — НВО (независимая военная организация) Ф. Э. Дзержинского;

— 1926–1934 годы — Особая группа активной разведки ОГПУ В. Р. Менжинского;

— 1934–1938 годы — Специальная группа особого назначения при НКВД СССР;

— 1936–1940 годы — спецназ Отела международных связей Коминтерна;

— 1941–1942 годы — 2-ой отдел НКВД СССР;

— 1943–1945 годы — СМЕРШ НКВД СССР;

— 1941–1945 годы — 4-е управление НКВД — НКГБ СССР;

— 1946–1950 годы — Отдел «ДР» МГБ СССР;

— 1950–1953 годы — Бюро № 1 и № 2 МГБ СССР;

— 1953 год — 9-й отдел МВД СССР (бюро специальных заданий);

— 1953–1954 годы — 12-й отдел при 2-м Главном разведывательном управлении МВД СССР;

— 1954–1966 годы — 13-й отдел при ПГУ КГБ при СМ СССР;

— 1966–1976 годы — Отдел «В» при ПГУ КГБ при СМ СССР;

— 19 марта 1969 года — КУОС (Курсы усовершенствования оперативного состава) при КГБ СССР;

— 1976–1992 годы — 8-й отдел Управления «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР.

К лету 1979 года политическая, военная и экономическая обстановка в Афганистане накалилась до предела. Ни аграрная, ни национальная политики, ни попытки привлечь на свою сторону мусульманских лидеров страны успеха НДПА не принесли. С июля 1978 года начались массовые вооруженные выступления оппозиции в провинциях Бадахшан, Бамиан, Кунар, Пактия и Нанкархар. На политической арене Афганистана появились многочисленные партии и организации с террористическим уклоном, боевые составляющие которых тренировались в лагерях Пакистана и Ирана.

К началу июля 1979 года афганское руководство НДПА оказалось в тяжелом положении: оно с трудом контролировало военную и политическую обстановку в Афганистане. И только щедрая материально-техническая и финансовая помощь СССР удерживала на плаву все исполнительные органы НДПА.

После очередного дворцового переворота 9 октября 1979 года, убийства Тараки и прихода к власти проамерикански настроенного Амина, которого КГБ в своих сводках в Москву окрестил «агентом ЦРУ», Политбюро ЦК партии под нажимом силовых министров дает приказ секретному спецназу КГБ СССР о физической ликвидации Амина. Из различных агентурных источников в КГБ на площадь Дзержинского поступает информация, что Амин за спиной Советского Союза пытается наладить контакты с США, обещая им за военную и финансовую помощь урановые рудники.

На председателя Революционного совета ДРА Хафизуллу Амина, не понимающего, что нельзя долго дразнить северного волка, вложившего в экономику Афганистана уже 800 миллионов долларов, начинается охота спецслужб СССР.

ГЛАВА 4 КУОС — ОТЕЦ РУССКОГО СПЕЦНАЗА

Как известно из науки «политического выживания» в СССР, именно принадлежность к силовым структурам являлась основным стимулом для движения наверх, особенно в переходный исторический период 1965–1966 годов, когда к власти с помощью силовой поддержки председателя КГБ СССР Семичастного пришла «днепропетровская» команда Брежнева.

В январе 1965 года Андропов на Пленуме ЦК партии сошелся в смертельной политической схватке по вопросам советской внешней политики с Косыгиным и «Железным Шуриком» — Шелепиным. Одним из вопросов Пленума стал вопрос о создании «карающего меча» СССР за границей. На тот момент уже существовал «отдел мокрых дел» — отдел «В» при ПГУ КГБ, но политические события в странах социалистического блока, выражающих недовольство советским строем, и провалы нелегальных резидентов отдела «В» за границей из-за непрофессионализма и шаткой идеологической подготовки привели к тому, что в 1966 году у КГБ СССР возникла необходимость в профессионально подготовленном оперативном резерве для выполнения спецопераций по диверсиям и ликвидации неугодных советскому режиму лидеров капиталистических стран.

При Первом факультете Высшей краснознаменной школы (ВКШ) КГБ СССР приказом Семичастного формируются Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), напрямую подчиняющиеся внешней разведке. На основе боевого опыта спецподразделений, ВДВ и партизанских частей, полученного в Великую Отечественную войну, формируются программы обучения на «куосовских» курсах, где в течении пяти месяцев (по два потока в год) изучаются приемы спецназа, а также даются иностранные программы обучения спецназа в капиталистических странах.

Первым начальником «куосовских» курсов в период их первоначального становления и формирования с 1966 по 1969 год был назначен майор Болотов. Кураторами КУОС от КГБ были назначены В. М. Владимиров, А. И. Лазарев и Б. И. Пономарев. Полковникам Г. И. Бояринову и X. И. Арфанову начальник ВКШ КГБ поручил разработать в срочном порядке учебно-методические материалы и тематические планы по учебным дисциплинам для КУОС. Учебно-методические материалы первоначально были рассчитаны на группы по 10 человек с действиями в тылу противника со скрытых баз.

Оперативной подготовкой курсантов «куосовских» курсов занимались преподаватели 101-й школы ПГУ КГБ СССР и сотрудники отдела «В», имевшие огромный опыт работы в партизанских отрядах и частях спецназа во время войны. Первыми преподавателями учебно-методических и специальных дисциплин КУОС КГБ СССР стали подполковник Ф. С. Быстряков, полковник И. Г. Старинов, подполковники М. А. Пантелеев, И. Г. Заливакин и майор Б. И. Васюков.

Для тактических занятий по минно-взрывному делу и стрельбе под Голицыне в Московской области были выделены специальные полигоны. Обучение включало в себя воздушно-десантную подготовку. Практические уроки офицеры курсов получили в боевых действиях в Чехословакии в 1968 году. Для повышения качества обучения сотрудников спецназа сроки были увеличены до семи месяцев, а в программу введена горная подготовка.

19 мая 1967 года Брежнев на пост председателя КГБ СССР назначает Ю. В. Андропова, который проработал в этой должности до 1982 года, став после смерти Брежнева Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Следует отметить лидирующую роль в политической жизни страны руководителей ОГПУ — КГБ СССР. Ведь в соответствии со своей политической, морально-боевой и даже физической подготовкой офицеры спецслужб всегда имели возможность профессионального роста. И можно смело сказать, что высшие руководители КГБ СССР всегда вбирали в себя лучшие традиции своего народа, его интеллигентность и патриотизм. Все это крепко замешивалось на знании
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек