Литвек - электронная библиотека >> Светлана Мрочковская-Балашова >> Биографии и Мемуары и др. >> Она друг Пушкина была. Часть 1 >> страница 152
class='book'> 327 Мицкевич А. Собрание сочинений: В 5-ти т. М., Гослитиздат, 1948—1954. Т. 4. С. 387.

(обратно)

328

Правительство, опасаясь их влияния на умонастроения польского населения южных губерний России, приняло решение о переводе зачисленных в штат Одесского лицея Мицкевича и Ежовского на местожительство во внутрь страны. 20 октября 1825 г. на совещании правления лицея рассматривалось письмо Витта, извещавшего о согласии московского военного генерал-губернатора предоставить им жительство в Москве.

(обратно)

329

Мицкевич А. Собрание сочинений. T. IV. С. 388.

(обратно)

330

Меч и лира. Литературное наследие декабристов. M., «Детская литература». 1976. Воспоминания о Рылееве Н. Бестужева, с. 188—220. Все дальнейшие цитаты — оттуда же.

(обратно)

331

Любопытно, что, составляя в 1828 г. список своих возлюбленных для альбома Ушаковой, Пушкин обозначил Собаньскую под теми же литерами N. N. Пушкин мог читать стихи Рылеева в «Полярной звезде» и, наверное, знал, может даже от самой Собаньской, что эти стихи посвящены ей. Возможно, у Рылеева позаимствовал эти литеры.

(обратно)

332

В. Муравьёв в комментариях к сборнику «К. Рылеев. Избранное» ссылается на М. И. Муравьёва, подтвердившего, что эта дама была шпионкой Аракчеева. В книге М. К. Азадовского «Страницы истории декабризма» упоминается о записи беседы издателя журнала «Русская старина» М. И. Семевского с декабристом M. И. Муравьёвым. Но в самих бумагах Семевского такой записи не обнаружено. Однако в биографии Н. Бестужева Семевский воспроизвёл эпизод с госпожей К. почти целиком, указав, что М. И. Муравьёв подтвердил рассказ Бестужева: «Полька К. действительно была послана к Рылееву Аракчеевым». О настоящем имени этой польки не упоминается. Собаньская не могла быть «шпионкой Аракчеева» хотя бы потому, что Витт ненавидел временщика, стремился превзойти его в своём усердии перед императором, свои донесения направлял лично царю Александру. Предположим, что М. И. Муравьёв и назвал истинное имя «аракчеевской шпионки». Но, учитывая, что беседа с ним состоялась в 1857 г., через тридцать с лишним лет после описываемого события, он мог позабыть подробности и польское имя Текла легко могло трансформироваться в его памяти в Теофилию.

(обратно)

333

Декабристы и тайные общества в России. М., изд. В. М. Саблина, 1906.

(обратно)

334

Польше должны быть возвращены ещё не «обрусевшие» территории — Белостокская область, Гродненская губерния, часть Виленской, Минской и Подольской губерний.

(обратно)

335

Яструн М. Мицкевич. М., Молодая гвардия, 1963. С. 128.

(обратно)

336

Цитирую по книге: Рукою Пушкина, Academia, 1935. С. 189.

(обратно)

337

Budzynski М. Wspomnienia z mego zycia. Poznan, 1880, t. II, s. 54.

(обратно)

338

Heleniusz E u… {L. Bodrowski, D. Iwanowski}. Wspomnienia polskich czasow. Warszawa, 1892, s. 156—154.

(обратно)

339

Подолия — историческая область, ранее на территории Винницкой и Хмельницкой областей, была частью Волынщины. Слова царя о поместье на Подолии — ещё один аргумент в пользу моего предположения, что в 1824 г. Александр Рылеев мог навещать Собаньскую в унаследованном ею подольском имении «Погребище».

(обратно)

340

Русский архив. 1886. № 11. С. 410—411.

(обратно)

341

Сборник биографий кавалергардов. Биография графа Ивана Осиповича Витта. Составлена Н. Чулковым. Спб., 1904. T. II. С. 458.

(обратно)

342

Обе цитаты из «Сборника биографий кавалергардов», с. 454.

(обратно)

343

Теребенева Р. Е. Записи о Пушкине, Гоголе, Глинке, Лермонтове и других писателях в дневнике П. Д. Дурново. Пушкин. Исследования и материалы. М.—Л. T. VIII. С. 260.

(обратно)

344

Свою рецензию на «Собрание сочинений Георгия Кониского, архиепископа Белорусского» (Современник, 1836, кн. I) Пушкин сопроводил несколькими поразившими его мудростью мыслями архиепископа. См.: Пушкин А. С. Полн. собр. соч. Т. 7. С. 228.

(обратно)

Комментарии

1

Вацуро.

(обратно)

2

Остенде?

(обратно)

3

Лагрене.

(обратно)

4

Скорее наоборот. :)

(обратно)

5

Терра инкогнита (Terra Incognita).

(обратно)

6

Меншикову.

(обратно)

7

Балаклавы?

(обратно)

8

Висельник (фр.).

(обратно)

9

L. Bodrowski, D. Iwanowski. Значит, Л. Бодровский и Д. Ивановский.

(обратно)

10

Суворин А. С.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Сергеевич Колоколов - Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в ЛитвекБестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в Литвек