Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Васильевич Кинжалов >> Приключения про индейцев >> Орлы Теночтитлана

Ростислав Кинжалов Орлы Тенчтитлана

Пока существует вселенная,

слава и честь Мехико —

Орлы Теночтитлана не будут забыты

людьми никогда.

Доминго Фрапсиско де Сан Антон Муньон Чимальпаин Куаутлеуаницин[1]


Находящаяся в долине высокогорного плато (на высоте 2200 метров над уровнем моря) современная столица Мексики – многомиллионный город Мехико – стоит на развалинах Теночтитлана, древней столицы ацтеков.

Жители Мехико, одного из самых больших городов мира, чтут свое прошлое. Часть памятников древнего Теночтитлана, найденных при раскопках, хранится в Национальном музее антропологии, другие органично включены в состав архитектурных ансамблей. Так, например, создана Площадь Трех Культур, где на разных уровнях расположены остатки пирамид ацтеков, церковь колониального времени и современное высотное здание (МИД Мексики). Многие постройки украшены росписями выдающихся муралистов (Диего Риверы, Давида Альфаро Сикейроса и других) на темы древней истории страны. В интерьер одной из станций столичного метро («Пиио Суарес») включена маленькая круглая пирамида – памятник архитектуры, ацтеков. На площадях воздвигнуты современные монументы, изображающие последнего правителя столицы ацтеков – героического Куаутемока, погибшего от рук испанских завоевателей, вождей – основателей Теночтитлана и других выдающихся индейцев.

Когда ацтеки после долгих странствий вXIIIвеке появились в этой долине, там уже издавна существовало несколько городов-государств с развитой и своеобразной культурой. Ацтекам, или мешика, пришлось на первых порах вытерпеть немало оскорблений и притеснений от своих могущественных: соседей. Наконец им удалось обосноваться на небольшом острове посреди озера, где около 1325 года они и основали свое поселение – Теночтитлан, названное по имени легендарного предводителя Теноча (есть и другие толкования названия города). Такое географическое положение сулило слабому племени сравнительную безопасность.

Мешика были трудолюбивым и воинственным народом. Постепенно развивалось и крепло государство ацтеков, росла и хорошела их столица. Через сто лет ацтеки в союзе с Тескоко и Тлакопаном – двумя соседними городами-государствами – стали владыками всей долины Мехико, а немного позже их войска вышли и за ее пределы. Год от года все новые города-государства попадали под иго мешика. К началу испанского завоевания (1519 – 1521) государство ацтеков простиралось от берегов Атлантического океана на востоке до Тихого на западе и было самой могущественной политической силой на территории Североамериканского континента, а его столица стала красивейшим городом Месоамерики. Некогда скромное поселение Теночтитлан превратилось в огромный город. Достаточно сказать, что он занимал площадь в тысячу гектаров, то есть почти такую же, как и Рим в III веке н.э. Широкие дамбы соединили остров с материком, по величественному акведуку в город поступала вода из горных ключей. Население Теночтитлана в это время достигало по меньшей мере 120 – 150 тысяч человек.

Вторгшиеся испанские завоеватели единодушно восхищались Теночтитланом, называли его «озерной Венецией», утверждали, что он красивее Севильи, Рима, Константинополя. Это восхищение не помешало им, однако, разрушить Теночтитлан до основания и заложить здесь новый, уже испанский, город. То, что мы знаем сегодня о прежней столице ацтеков, основано на сообщениях индейских и испанских хронистов, на результатах раскопок, в частности остатков главного храма, а также находках при сооружении в столице Мексики метрополитена.

Попытаемся представить себе обычный день этого замечательного города в 1510 году, при правителе Мотекусоме II. Через девять лет испанцы, уже обосновавшиеся на островах Вест-Индии, появятся под предводительством Эрнандо Кортеса в долине Мехико, но пока эти два во многом противоположных мира еще не знают друг о друге.


Так как за день нам надо посетить очень много различных мест и постараться увидеть побольше, встанем рано. Солнца еще не видно из-за окрестных гор, но уже рассвело. В наше путешествие мы отправимся с северного берега озера Тескоко и двинемся по дамбе, начинающейся около городка Тепейака и соединяющей материк со столицей ацтеков.

Вокруг видны хижины рядовых членов общины. Они невелики по размеру и просты по устройству: углубленные в почву четыре столба и плетни между ними, обмазанные толстым слоем глины. Кровля сделана из стеблей тростника. Внутри тюфяки из охапок сухих кукурузных листьев и кое-какая утварь. Женщины уже хлопочут около очагов, расположенных во двориках, и растирают на плоских камнях – метатлях – очередные порции вымоченных в воде с известью кукурузных зерен. Из получившейся густой массы они будут потом печь пресные лепешки; в современной Мексике эти лепешки называются «тортильи», ацтеки же называли их «тлашкалли». Мужья работают на земельных участках, пропалывая свою кормилицу – кукурузу, или трудятся на приозерных огородах, на языке ацтеков – чинампа. Это изобретение древних земледельцев, освоенное ацтеками, приносит необычайно богатые урожаи. Плетнями огораживается кусочек озера, на поверхность воды помещается также сплетенная из ивовых прутьев основа, а на нее накладывается толстый слой плодородного озерного ила. Все растения, высаженные здесь, великолепно развиваются и под жарким южным солнцем быстро созревают. Вот и сейчас несколько масеуалли (членов общины) укладывают в лодки свежие овощи, чтобы отвезти их на рынок. Другие каноэ уже быстро скользят по водной глади, направляясь к виднеющемуся вдали Теночтитлану.

Вступаем на дамбу. Это массивное сооружение, прямое как стрела, длиной в несколько километров. Ширина его такова, что по нему в ряд могут проехать восемь всадников, как утверждал позднее Кортес. Сейчас же на дамбе видны лишь пешеходы. Лошадей, как и других домашних животных и птиц, кроме небольших, почти бесшерстных собачек и индюков, древние обитатели Мексики не знали.

В определенных местах дамба прерывается навесными мостами; это сделано с двоякой целью: при приближении неприятеля их легко убрать, а кроме того, в данном месте по озеру проходит сильное течение, и, чтобы насыпь постоянно не размывалась, строители устроили здесь специальный проем.

Таких дамб к Теночтитлану подведено три: с севера, запада и юга. Последняя при подходе к материку разделяется на две расходящиеся под углом части, в точке соединения этих разветвлений поставлено специальное укрепленное сооружение.

Солнце уже поднялось над цепью гор, и его лучи весело играют на волнах лагуны, чисто выметенная