ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Харизма - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций - читать в ЛитвекБестселлер - Райан Холидей - Стоицизм на каждый день - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Васильевич Кинжалов >> История: прочее и др. >> Тонанцин и Мадонна де Гуадалупе >> страница 2
Мексики.

Во время конкисты и последующих войн с индейцами изображения Мадонн часто находились в войсках испанцев. При победах им даже присваивали воинские звания вплоть до генеральских. В своем знаменитом «Грито де Долорес» – «Кличе из Долорес» – священник этого селения в штате Гуанохуато, Мигель Идальго и Кастилия, словами: «Да здравствует Дева Гуадалупская!» начал борьбу мексиканского народа за независимость. В период десяти лет революции ее образ был на знаменах восставших, а на знаменах испанских роялистов находилась прежняя испанская Вирхен де лос Ремедиос. Образ последней был доставлен в Мексику из Испании и, считалось, во многом помог завоевателям в конкисте. Поэтому Вирхен де лос Ремедиос и получила наименование «Конкистадора» – «Завоевательница».

Во время революционной бури захваченные знамена противника расстреливались как живые враги, изменники делу, поэтому изображение Девы Гуадалупе восставшие индейцы боялись оставлять в церковных нишах, дабы избежать мести роялистов. Но когда революция победила, Дева – героиня победившего народа – стала общемексиканской святой. Ее изображения на холсте, в металле, стекле и камне можно увидеть в Мексике всюду в церквах, часовнях, нишах мостов и на стенах домов.

Базилика де Гуадалупе находится приблизительно в четырех километрах от столицы Мексики у склона холма Тепейак. На самом холме стоит часовня XVII века, знаменующая место, где Хуану Диего явилась Дева. Ниже основного здания церковного комплекса расположена Капилья дель Посито – часовня над источником, вода которого почитается как целебная.

Современные индейцы до сих пор, обращаясь к Деве Гуадалупской, именуют ее Тонанцин («Наша Матушка»).

Приведенные данные являются одним из примеров того, как старые образы ацтекских божеств оказались органически включенными в культ католических святых.

1

Большой хлопчатобумажный платок, который обычно носят на плечах мексиканские крестьяне.

(обратно)