Литвек - электронная библиотека >> Джон Грегори Бетанкур >> Боевая фантастика >> Байки из дворца Джаббы Хатта-10: А группа продолжала играть (История оркестра)

Джон Грегори Бетанкур А группа продолжала играть (История оркестра)
Байки из дворца Джаббы Хатта-10 (Звездные войны)

* * *

Как группа попала на Татуин Эвар Орбус отложил зачехленный микрофон, потянулся от души всеми восемью щупальцами и смахнул пыль с воз-духозащитных очков под всеми четырьмя глазами яйцеобразной головы.

Наконец-то, подумал он. Я добился успеха. Он медленно оборачивался, глядя по сторонам со своим напитком, неподалеку от космо-порта Мое Айсли. Несмотря на поздний час, повсюду царила суматоха, в которой были и люди, расхаживающие между посадочными площадками, и имперские штурмовики, дроиды и толпы прочих существ с сотен различных миров. В небе ведущее солнце сползало за туманный горизонт, его ведомое солнце следовало за ним. Он чувствовал прилив возбуждения и жгучее желание скорее начать обустраиваться. Эта планета походила на его родной мир больше, чем какая-либо из попадавшихся ему во время путешествий. Он думал о том, как ему будет хорошо здесь.

– Ну и куда тебе это барахло? – вывел его из раздумий грубый голос.

Эвар обернулся. Капитан Хобан, со «Звездной Мечты», дурной репутации, на вид человек, облаченный в сверкающий металлическим блеском комбинезон; он открывал грузовой отсек. Один из его старых обшарпанных дроидов держал большой ящик с надписью на боку: «Эвар Орбус и его Галактический джизз-ансамбль».

Дроид покачнулся вместе с ящиком и чуть было не уронил его.

– Смотри там! – крикнул Эвар.

Он почувствовал, как внутри чувствительные органы скрутило при мыли, что всё, являющееся его инструментом заработка на жизнь, может быть уничтожено бродячей грудой металлолома.

– Следи за этими инструментами! Если сломаешь их, будешь искать замену!

Дроид злобно бипнул.

– Полегче там, – приказал капитан Хобан дроиду.

Он виновато улыбнулся Эвару: – Не о чем беспокоиться, сэр. Мы работаем с такими пенными грузами все время.

И ломаете их? было первой мыслью Эвара. Хотя лучше промолчать, решил он. Продолжая украдкой наблюдать за дроидом тремя глазами, четвертым он озирал окрестности в поисках транспорта.

Погрузочная рампа дока под его ногами затряслась, когда кто-то подошел сзади. Он отошел в сторону, выпучивая один глаз, чтобы посмотреть на новоприбывшего.

Конечно же, это был ортолан Макс Ребо, который играл на клавишных инструментах. Макс оглядел корабль сначала слева, затем справа, потом его шлангообразный нос слегка поморщился, потягивая воздух. Скорее всего, вынюхивая следующую пищу, подумал Эвар.

– Неужто я чую пряную выпечку с парва-ном? – спросил Макс. – Я думаю, что тут неподалеку должен быть ресторанчик. Что по поводу того, чтобы я отлучился и разведал? Сейчас как раз время обеда, знаешь ли.

– Мы поедим, когда доберемся до канти-ны, – невозмутимо ответил Эвар.

Ему постоянно казалось, что мозги Макса находятся в животе.

– Но…

– Ты меня слышал, – он сфокусировал все свои четыре глаза на Максе, который смиренно сглотнул. – Если ты хочешь помочь, сходи и разведай, где там так долго носит Сю и Снита.

– Точно! – Макс заметно воодушевился, – И потом мы покушаем!

Развернувшись, он потопал назад по рампе настолько быстро, насколько позволяли это ему его округлые ноги.

Эвар развернул три глаза обратно на дроида. До, думал он, все определенно выглядит здорово. Сумка была набита кредитками, у него был контракт на шесть месяцев, и здесь наконец благоприятный для жизни климат. Как только они доберутся до кантины, все станет просто прекрасно.

Ну, что же случилось с этим транспортом, который они ему обещали…

С помощью персонального комлинка, оснащенного видеосвязью, он вызвал кантину.

– Да, – ответил битх, складки его рта открылись, демонстрируя кажущийся небольшим рот; он кивал вытянутой безволосой головой в такт музыке, доносящийся откуда-то из помещения.

– Здравствуйте, уважаемый, – сказал Эвар. – Буки Чалмун у вас?

– Нет здесь. Его вызвали по делу.

– Ну, тогда, возможно, это все и объясняет. В космопорте нас не встретил транспорт…

– Мы не бюро путешествий, – существо потянулось за экран, намереваясь отсоединиться.

– Подождите! – взвизгнул Эвар. – Я Эвар Орбус!

– Ну и?

– Эвар Орбус и его Галактический Джизз-Ансамбль. Вы, наверное, слышали о нас?

– Джизз-ансамбль? Нет.

В его голосе промелькнуло отвращение? Эвар яростно засопел, но все-таки сдержал гнев. Если он скажет, что думает, то битх без сомнений отсоединится. Он успокоил себя тем, что про себя обозвал мать битха тысячью оскорблений.

– Ну, некомпетентный работник, – в итоге сказал Эвар. – Скажи своему боссу, что новая группа уже здесь.

– Новая группа? – – битх сделал паузу, сморщив складки губ, затем окликнул кого-то, кого Эвар не мог видеть.

Ему ответили.

Битх опять уставился на Эвара.

– Номер посадочной площадки?

– Седьмой.

– Транспорт скоро будет.

– Спасибо, – довольно сказал Эвар и отсоединился.


Обед, обед, восхитительный обед! Макс, топая по коридору, только и думал, что об обеде. Каждый шаг для него был призывом к столу; каждый запашок звал кушать. Казалось, прошли недели с его последней еды. Если он не будет предусмотрителен, он превратится в пустое место, как Снит. Но даже это Эвар Орбус не заметит, ведь единственной вещью, о которой беспокоился летак, были деньги.

Обед все приближался. Обед, обед, восхитительный обед! И все, что ему нужно было сделать, так это позвать наружу Сю Снутлис и Снита.

Сю отнимет времени больше всех, он знал это. Она всегда долго одевалась. Из-за этого у нее все и затягивалось. Тем, кто ест мало, доверять нельзя, думал Макс, так говорили его предки.

Он постучал в дверь ее номера, переступая от нетерпения с ноги на ногу.

– Да? – раздался из-за двери тонкий вежливый голосок.

– Эт я, – крикнул Маке, – Эвар говорит поторапливаться. Транспорт готов, и надо поесть.

(Если это не заставит ее выйти, то ничто уже ее на это не вынудит.) – Я скоро.

– Поторапливайся, – кинул он напоследок, возобновив путь дальше по коридору.

Обед, обед, восхитительный обед! Он уже почти чувствовал его вкус. Бифштексы из банты, зелень кивип и сок ганнесы. Тушеное мясо, лиловый древесный хлеб и сочные плоды. Жаркое из ярнака, лапша с имбирем и торт из белых семян. Он попробует все. Все, что нужно сделать, – это найти Снита, и дело будет сделано.

Дверь в номер китонака была открыта, так что Макс сразу зашел внутрь. Зачем же тратить время, когда еда ждет? Чем скорее они соберутся, тем скорее они поедят, думал он.

Снит восседал в углу комнаты, его огромная пупырчатая голова покоилась на таких же огромных пупырчатых руках. Рыдания сотрясали его