Литвек - электронная библиотека >> Иван Владимирович Лебедев >> Физкультура и спорт >> Самооборона и арест >> страница 3
№ 40"> Сильно сжимал запястье, вывернуть его руку назад за спину (рис. 40).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 41 Этой же защитой можно пользоваться при обороне и от замаха снизу.


5-я защита. При замахе сбоку Слегка отклоняться туловищем назад (рис. 41).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 42 Удержать левой рукой запястье вооруженной руки нападающего, а правой рукой, обхватив кистью своей руки вооруженную руку сзади как раз против локтевого сустава, сильно дернуть ее к себе, толкая левой схваченное запястье назад (рис. 42).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 43 Рынок локтя и отталкивание запястья должны быть сделаны одновременно (при этом рука нападающего повреждена) и сопровождаться подножкой спереди. Споткнувшись о нашу ногу, преступник потеряет равновесие. Тотчас же нанести дна одновременных удара: «кантом» правой ладони – по затылку, а ладонью (или кулаком) левой – между лопатками (рис. 43).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 44 б-я защита. При замахе наотмашь. Слегка отклониться влево-назад (рис. 44).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 45 Крепко схватить ладонью левой руки вооруженную руку нападающего за верхнюю часть около плеча, отталкивая удар (рис. 45).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 46 Затем правой рукой сразу же «взять на машинку» через бедро (рис. 46).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 47
10. Нападающий с ножом в правой руке схватил городового другой рукой за горло

Защита. Обхватить руку противника, сжавшую вам горло, обеими кистями рук так, чтобы ваши большие пальцы были сверху, а остальные – снизу (рис. 47).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 48 Повернитесь, не выпуская схваченной руки, в левую сторону (задом к противнику), и перебросьте ею через свое правое плечо (рис. 48).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 49 Рука противника будет повреждена.


11. Нападающий замахнулся на городового кастетом и т. д.

Защита. Слегка отклониться назад (рис. 49).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 50 Схватить вооруженную руку нападающего правой рукой за запястье, а левой – за ее заднюю сторону около плеча и одновременно сделать переднюю подножку своей левой ногой под правую ногу противника (рис. 50).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 51
А затем сразу же с силой рвануть его книзу вперед (рис. 51).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 52 Заканчивал описание приемов самообороны, считаю необходимым напомнить, что самое главное: никогда не бояться и всегда быть СПОКОЙНЫМ. Кто бы на вас не напал, не теряя присутствия духа, моментально пользуйтесь защитным приемом, делая его резко, отчетливо, СИЛЬНО И уверенно.

АРЕСТ

Переходя к описанию приемов для ареста преступника, обращаю внимание занимающихся на то, что если, с одной стороны, по возможности нужно избегать применения болевых приемов, то, с другой стороны, следует устранять малейший риск

Самооборона и арест. Иллюстрация № 53 Поэтому при аресте захватные приемы надо делать так, чтобы противник не мог догадаться о вашем желании схватить его. Самое лучшее – приблизиться к нему, мирно разговаривая, и, подойдя совсем вплотную, застав противника врасплох, выполнить тот или другой прием.

1. АРЕСТ НЕОПАСТНОГО ПРЕСТУПНИКА

12. Удар по шее («макарона»)

Ударьте передней стороной предплечья правой руки по левой стороне шеи противника так, чтобы удар пришелся наискосок под ухом (рис. 52).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 54 Если же вы столкнись с очень сильным человеком, то удар наносите не предплечьем, а «кантом» ладони (рис. 53).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 55 Это так называемые «макароны». Одной сильной «макароны» достаточно, чтобы ошеломить противника.


18. Взять «на задний пояс» и вести

Схватив арестуемого, если у него выставлена вперед левая нога (если выставлена правая – делать наоборот), своей правой рукой за запястье его левой руки, быстро дернуть его (поворачивал к себе спиной) на себя левой рукой, просунутой под мышку его левой руки (рис. 54).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 56 Когда противник повернут спиной, сначала обхватить его сзади обеими руками (рис. 55).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 57 далее, слегка поднимал его на себя, просунуть сначала одну руку ему из-под мьтшкм на затылок (рис. 56).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 58 Затем проделать то же самое со второй рукой, взяв при этом пальцы «в замок» (рис. 57).

Это так называемый «двойной нельсон». Ведите противника впереди себя, не снимал рук с его затылка и переступая сбоку от него.

Самооборона и арест. Иллюстрация № 59 Если арестуемый попробует сопротивляться, передвиньте ему «замок» с затылка на темя (рис. 58).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 60 На темени «замок» долго держать нельзя, так как это опасно для здоровья.


14. Тройной толчок для сшибания с ног

Ударить с силой ладонями по задним сторонам плеч противника так, чтобы он качнулся вперед (рис. 59)

Самооборона и арест. Иллюстрация № 61 Затем сразу же ударить его ладонями в верхнюю часть груди (рис. 60).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 62 А потом тут же, не теряя ни минуты, повторить этот удар (рис. 61).

Самооборона и арест. Иллюстрация № 63 Все три удара должны непрерывно следовать один за другим, точно сливаясь в один. Этот прием требует основательной предварительной тренировки, но если выучитесь ему, собьете с ног самого сильного противника.


15. Свалить на землю захватом головы

Схватить арестуемого за голову так, чтобы ваша правая рука обхватывала его голову с правой стороны за подбородок, а ваша левая рука, приходясь вплотную своей верхней частью к левой стороне его лица, крепко сжимала бы через его голову запястье вашей правой руки (рис. 62).