Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Торопцев >> Историческая проза >> Хроника Альбиона

Александр Торопцев Хроника Альбиона

К ЧИТАТЕЛЮ

Beep викингов был сработан не из тонких пластин сандалового дерева и нежной рисовой бумаги, но из упругой воли суровых людей, и даже его легкое колыхание порождало не приятные струи прохладного воздуха, но дикий ураган человеческих страстей.

Викинги. Люди Севера. Дети скандинавских фьордов. Верные отцы. Заботливые мужья. Поэты. Вооруженные до зубов. Сели на корабли. Жесткий веер раскрылся. Это было в конце восьмого века. Узнав о первых «подвигах» викингов, Карл Великий сказал, что Европу ожидают печальные времена.

Веер викингов распахнулся на огромной территории земного шара. Исландия, Гренландия, «Виноградная страна» (Америка). Англия, Ирландия. Франция, Португалия, Испания, Гибралтар – страны Средиземного моря. Центральная Европа. «Варяжский путь» – по Днепру в Черное море. Волжский путь – на Каспий. Северо-восточный путь – до Северной Двины. Не знали покоя и пощады от викингов страны и народы.

Но воевали дети фьордов не ради войны. Скандинавия, страна чудесных сказок, их родина, не могла прокормить всех своих детей. С оружием в руках они отвоевывали себе жизненное пространство. Сначала небольшие поселения, затем – целые земли и страны. Оседая на земле, вчерашние головорезы-язычники менялись до неузнаваемости, становились благочинными христианами…

К середине XI века силы викингов резко пошли на убыль. Последний крупный «морской король», норвежец Харальд Суровый решился на отчаянную военную авантюру. До этого в течение сорока лет боев он одержал очень много побед. Дюк Нормандии Вильгельм тоже редко проигрывал, как и король Англии Гарольд. Именно этим трем сильным людям выпала судьба закрыть веер викингов и передать его в руки истории, которая готовила странам Европы, Африки и Азии новые испытания.

Счастливого плавания на викингских драккарах!

ХРОНИКА АЛЬБИОНА

«Видеть в истории только необъятную груду фактов, которую чело век пытается расположить в хронологической последовательности, значит лишь угождать пустому ребяческому любопытству, обнаруживающему ограниченный ум, или обременять себя бесплодной ученостью, способной породить лишь педанта. К чему нам знать об ошибках наших предков, если они не помогут нам стать благоразумнее».

Габриэль-Бонно де Мабли. Французский мыслитель. XVIII в.

Хроника Альбиона. Иллюстрация № 1
Хроника Альбиона. Иллюстрация № 2
8-3 тыс. до н. э.

На территории Альбиона обитали племена, занимавшиеся рыболовством, охотой, «собирательством».

3-2 тыс. до н. э.

В Стоунхендже неподалеку от Солсбери на юге Альбиона была сооружена крупнейшая мегалитическая культовая постройка. Земляные валы, огромные каменные плиты, столбы образуют концентрические круги. Некоторые ученые предполагают, что Стоунхендж являлся астрологической обсерваторией. В те же века на территории Южной Бретани в Карнаке был создан комплекс мегалитов.

Середина 1-го тыс. до н. э.

На острова Западной Европы вторглись кельтские племена, расселились на территории современной Великобритании и Ирландии.

55 и 54 гг. до н. э.

Римский полководец и государственный деятель Гай Юлий Цезарь два раза высаживал десант на Альбион, римляне начали создавать на юге острова колонии легионеров-ветеранов.

Рубеж I в. до н. э. – I в. н. э.

Древнегреческий географ и историк в работе «География» описал Британию.

Середина I в. н. э.

Войска императора Клавдия (10 г. до н. э. – 54 г. н. э.) дошли до Темзы, закрепились на юге Альбиона, построив систему хорошо укрепленных лагерей.

57 г. н. э.

На юге острова вспыхнуло восстание британских племен во главе с Боадицеей, вдовой вождя племени иценийцев Празутага. Войско бриттов было разгромлено.

78 г. н. э.

Римский полководец Юлий Агрикола дошел до границ Каледонии (Шотландии), укрепил границы завоеванных территорий, построил между Клотой и Бодотрией (современные заливы Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт) «вал Агриколы».

Начало II в. н. э.

Тацит Публий Корнелий (56-147 гг. н. э.), римский историк, написал много работ по истории Рима, в том числе и «Жизнеописание Юлия Агриколы».

Рубеж II-III вв. н. э.

Политика римлян вызвала недовольство на севере острова. В начале III в. н. э. вспыхнуло восстание в Шотландии. Римский император Север Септилий Луций (146-211, император с 193 г.) разгромил восставших, но в 210 г. заболел и вскоре умер.

210-211 годы н.э.

Каракалла (Марк Аврелий Антонин, 186-217 гг.) сын Септилия Севера в 208 г. помог отцу в борьбе с восставшими шотландцами, заключил после смерти отца мир с британцами, в 212 г. стал императором Римской державы. Закончил строительство Великой Стены, ограждавшей завоеванную территорию от вторжения пиктов, скоттов и валлийцев.

Середина III в. н. э.

Римский флотоводец, галл по происхождению, Каравзий, перебрался с флотом в Британию; расположенный здесь легион провозгласил его императором. Через 7 лет Каравзий был убит.

293 г.

Римский полководец Константин Флор Флавий Валерий в 293 г. вел успешные боевые действия против отколовшейся от Римской империи Британии. В 305 г. Константин стал императором.

297 г.

Римский император Диоклетиан Гай Аврелий Валерий, борясь с сепаратистами, присоединил отпавшую Британию.

III-IV вв.

Из Швеции на территорию современной Дании переселились племена данов.

383 г.

Британские легионеры провозгласили Максима Магна императором римской империи. Он захватил Британию и Галлию.

388 г.

Полководцы Феодосии и Валентиниан, претендовавшие на Римский престол, разгромили под Аквилеей войско Максима Магна, захватили его в плен и казнили. Воины Магна не вернулись на Альбион, основали в Арморике королевство бриттов Бретань. Это в значительной степени ослабило территорию Римской империи на Альбионе.

IV-V вв.

Резко участились набеги на юг острова ирландцев и пиктов, а чуть позже – саксов и англов.

407 г.

Альбион покинули римские легионеры, которые отправились в Европу на помощь соотечественникам, сражавшимся с гуннами.

Середина V в.

На острове разразилась междоусобица. «Морские разбойники», даны, германские племена, все чаще стали вторгаться на Альбион. До середины V в. римские войска оказывали бриттам военную помощь.

449 г.

Три корабля братьев Генгиста и Горзы, вождей ютов племенного союза саксов («людей с длинными ножами» или «короткими мечами»), высадились на Альбионе, на востоке земли Кенг, у того самого мыса, где десантировался в свое время Цезарь.

449 г.

Король бриттов Гуортеирн предложил