ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> KnifeLife >> Справочники >> Обзоры ножей ведущих производителей

Al Mar

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 1
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 2

Mar SERE 200

Автор: Иван

Дата создания: апрель 2004 г.


Материал клинка: VG-10

Твердость клинка: 59–60 HRC

Длина клинка: 91.4 мм

Толщина обуха клинка: 3.8 мм

Тип заточки: plane

Длина в открытом состоянии: 215.9 мм

Материал рукояти: G-10

Тип замка: Interframe Lock

Клипса: есть, переставляемая

Вес: 180 гр.


AlMar SERE 2000 — нож с легендой. Прототип его был выпущен компанией AlMar Knives в 1985 году и назывался AlMar SERE.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 3
SERE — аббревиатура от Survival, Escape, Resistance, Evasion (Выживание, Спасение, Сопротивление, Уклонение).

Клинок AlMar SERE модели 85-го года был сделан из модной тогда стали 440C, на клинке был сделан зацеп для большого пальца, он был снабжен мощными стальными притинами. Разрабатывали нож два бывших «зеленых берета» — Альфред Мар и Джеймс Роув.

Прошло 15 лет, и AlMar Knives в 2000 году выпустили реплику легендарной модели.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 4
Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 5 От оригинала «двухтысячник» отличается несколькими чертами: геометрию лезвия несколько упростили, сталь 440C сменили на популярную ныне японскую VG-10, материал накладок с микарты поменяли на стеклотекстолит G-10, убрали металлические притиныи и заменили латунные плашки на стальные, бэклок уступил лайнерному замку, а вместо зацепа для большого пальца поставили двусторонние штифты для однорукого открывания. Появилась клипса.

Нож в руке сидит очень уверенно и надежно за счет полноразмерной рукояти удобной формы. К клинку рукоять расширяется, не давая руке соскользнуть на лезвие при колющем ударе.

Сама рукоять сквозного типа и составлена из двух стальных плашек 1,5 мм. толщины, скрепленных между собой четырьмя мощными стальными бонками. Первая из них играет роль упора клинка в раскрытом состоянии.

Кроме бонок, в районе головки рукояти, между плашками вмонтирована стальная проставка, идущая от конца рукояти до отверстия под темляк. Она выполняет сразу несколько функций — скрепляет плашки, усиливает головку рукояти, позволяя наносить ею мощные удары, и к ней с торца, двумя винтами, крепится клипса.

За счет «прозрачности» рукояти ее легко промывать, что немаловажно для полевого ножа.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 6 Накладки на рукоять выполнены из G-10 черного цвета и крепятся к плашкам осевым винтом и двумя винтами, расположенными в середине рукояти и ближе к головке.

Замок: лайнерного типа, интерфреймлок, т. е., пластина замка является одним целым с плашкой рукояти. Толщина пластины около 1.5 мм., поэтому для облегчения открывания замка, у основания пластины сделан продольный прорез и ее толщина в этом месте снижена до миллиметра. Из всех ножей, прошедших через мои руки, лайнер на «двухтысячном» получает первое место, сильно обгоняя даже прославленный лайнер на Милитари.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 7 Клипса: мощная, фигурная, несколько напоминающая силуэт рыбы. В ней, в районе «тела», сделано 5 декоративных отверстий разного диаметра. Клипса крепится не как обычно, сбоку рукояти, а к торцу, поэтому посадка на карман очень глубокая, «на улицу» не торчит ни миллиметра. Есть возможность переставить ее на другую сторону.

Нож собран не на торксах, а на внутренних шестигранниках, а клипса крепится винтами с крестовыми головками.

Штифты для открывания причудливой формы, напоминают какие-то шахматные фигуры — то ли ладью, то ли пешку.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 8 Нож производит на меня двойственное впечатление — без всякого сомнения, его, с одной стороны, можно назвать популярным ныне словом «тактический». Это, конечно, так. «Двухтысячник» сделан неубиваемым. С другой стороны, фигурные клипса и штифты для открывания, красочное клеймо на клинке вызывают ощущения какого-то «джентльменства».

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 9 Я долго думал, кому мог бы принадлежать такой нож, и понял — Джеймсу Бонду! Это мощный тактик для настоящего джентльмена!

Режет он замечательно, заточку держит тоже. Он у меня ровно год. Я им разделал уже не одну мороженую курицу, нарезал много килограмм мяса на пикниках, строгал дерево, а он до сих пор бреет и ни разу не точился! Правда, в основном, я беру его на природу — для города у меня есть другие, менее вызывающие, а главное, более легкие ножи.

Итак, плюсы: с этим сложно, для меня тут куда ни кинь, одни плюсы — клинок, замок, рукоять, клипса. Все сделано на высшем уровне, тщательно и качественно.

Минусы: ну, наверное то, что он все же тяжеловат. Хотя такой нож легким быть не должен!

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 10

Benchmade

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 11

Benchmade Nimravus vs Kershaw Vertigo

Автор: Алексей Анушкин ака Реликт.

Дата создания: август 2005 г.


Попал ко мне в руки Nimravus HS, камрад дал попользоваться, чтобы я проникся. Он с Нью— Грехема выписал одновременно Нимравуса и нескладной Лил Темперанс. Результатом было то, что Лил Темперанс денно и нощно трудится на кухне(видимо, более удобен), а Нимравус лежит в ящике стола.

Вот я его и выпросил. Никогда не понимал, «где же у него кнопка». У меня есть Вертиго от Кершо, поэтому совершенно естественно, что я их сравнил. Правда боюсь, что сравнение несколько необьективное, так как Вертиго— один из моих любимых ножей….

НОЖНЫ.

У Нимравуса ножны хитро «выдумленные», даже слишком хитро. НОжны пластиковые, плотно охватывают рукоять ножа с боков… Но этого видимо автору показалось мало, поэтому «пришпандорили» еще специальный замок— рычажок, которым нож замыкается за насечку на обухе. Есть отверстие в ножнах для слива воды. Для крепления на пояс есть толстая жесткая петля, которая фиксируется шурупами намертво к ножнам.

На «вертиге» ножны намного проще, и считаю, удобнее. Они из кайдекса с отверстием для слива воды. Рукоятка ножа плотно фиксируется в ножнах за счет обжатия ее кайдексом ножен. Никаких дополнительных