ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в ЛитвекБестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Как ты умрешь - читать в ЛитвекБестселлер - Яся Недотрога - ЛАЕВ 4 (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> KnifeLife >> Справочники >> Обзоры ножей ведущих производителей >> страница 156
около 400слоёв

Твёрдость — Rc

Длина клинка 98мм

Длина РК 93мм

Ширина клинка (max) 17мм

Толщина клинка 2мм

Длина рукояти 115мм

Толщина рукояти 11,5мм

Общая длина 212мм

Вес XX гр.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 1246 К ножу прилагались ножны, не очень красивые, но вполне функциональные, нож носится (скорее — храниться) в них и поныне, хотя в планах — сменить ножны на что-либо более аккуратное и элегантное.

Клинок имеет красивую стремительную форму, РК начинается примерно в 10мм от рукояти. Форма рукояти такова, что нож при прямом хвате хорошо фиксируется мизинцем и безымянным пальцем, попадающим в небольшую выемку. Сечение рукояти овальное, переменного диаметра, покрытие приятное, слегка шершавое и нескользкое.

Нож используется только для выполнения несложных работ дома и в офисе — обычно это вскрытие разнообразных упаковок и иногда — нарезка продуктов. С этими задачами он справляется отлично. Каковы коррозийные свойства клинка — выяснить пока не удалось — после любого "влажного" использования нож насухо протирается платком, и пока никаких следов ржавчины нет.

По субъективным ощущениям стойкость РК аналогична VG-10 на моём Native III, при нагрузке РК заминается, а не крошится. Рез ножа после заточки ровный, через некоторое время появляется ощущение "пилы", но острота остаётся практически на том же уровне. Затем острота падает, но нож продолжает неплохо резать.

Первый опыт общения с дамасском — положительный. Нож, как и следовало ожидать, не обладает какими-либо чудесными свойствами, но при этом рисунок клинка красив, что, судя по всему, и является основным отличием массовых дамассковых клинков от их собратьев из современных сталей. К тому же приятно иметь изящный нож ручной работы.

Обзоры ножей ведущих производителей. Иллюстрация № 1247