Литвек - электронная библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6262 ( № 58 2010) >> страница 59
спектакли. Правда, когда он подрос, его старший брат начал выступать в местном театре. И младший не захотел отставать от него. Так он оказался в драмкружке Дома учителя, где вскоре с успехом сыграл главную роль в спектакле «Когда цветёт акация». Родители не на шутку встревожились, когда выяснилось, что и второй сын собирается связать свою жизнь со сценой. В ГИТИСе Мартынюка приняли с первого же захода на курс к С.В. Гиацинтовой. Руководство курса менялось несколько раз, но все педагоги были весьма достойные мастера: Б.В. Бибиков, В.В. Готовцев, П.Н. Фоменко. Заведующий кафедрой режиссуры Андрей Гончаров, просматривая дипломные работы, обратил внимание на Мартынюка и предложил ему вступить в труппу Театра на Малой Бронной, которым он руководил в ту пору. Так Мартынюк почти полвека назад стал актёром единственного в его жизни театра, где судьба сведёт молодого человека с замечательными партнёрами, режиссёрами, авторами. Где он сыграет более 50 ролей в спектаклях, поставленных А. Гончаровым, А. Эфросом, А. Дунаевым, Л. Дуровым, В. Портновым, С. Женовачем. Часто до того разных, что можно лишь этому позавидовать, если вспомнить, к примеру, генерала Епанчина в «Идиоте», слесаря дядю Колю в комедии «А всё-таки она вертится?..», Венечку в «Москва–Петушки», Пьеро в «Дон Жуане», старика Ванюшина и особенно заведующего редакцией Бэженару в сатирической комедии «Общественное мнение». К работам театральным необходимо прибавить роли, сыгранные в кино и на ТВ; среди них – особо выделить Костю в «Тишине» и Бурмина в «Метели», разведчика Зубова в фильме «Щит и меч»…


Так случилось, что последние годы мы одновременно отдыхаем в Звенигороде. Каждый вечер Георгий Яковлевич наведывается в местный магазин, где закупает колбасные изделия для бездомных собак. Как эта информация передаётся четвероногим из поколения в поколение, понять не могу. Только каждое утро вся стая, поджав хвосты, словно хорошо воспитанное сообщество, терпеливо дожидается у крыльца своего благодетеля. Изо дня в день – весь срок!


Если к сказанному добавить, что без любимой и любящей жены и спутницы замечательного доктора Ниёле нельзя себе представить жизнь Геры в последние четыре десятилетия; что без стихов, им сочинённых, не обходится ни одно театральное событие, то станет очевидно: талантливый человек талантлив во всём. И с этим невозможно не согласиться!


Борис ПОЮРОВСКИЙ


Прокомментировать>>>


Литературная Газета  6262 ( № 58 2010). Иллюстрация № 232
Общая оценка: Оценить: 0,0 Проголосовало: 0 чел. 12345


Литературная Газета  6262 ( № 58 2010). Иллюстрация № 233
Комментарии:

(обратно)

Книги, присланные в редакцию

Клуб 12 стульев

Книги, присланные в редакцию

ИНТЕРАКТИВ

Золотые семена : Литературное творчество одарённых детей Юго-Западного административного округа города Москвы / Авт. проекта С.П. Павлов; Ред.-сост. Е.А. Антошкин. – М.: ГОУ Центр эстетического воспитания детей «Моцарт», 2010.


Николай Черкашин. Возмутители глубин : Секретные операции советских подводных лодок в годы холодной войны. – М.: Вече, 2009. – (Морская летопись).


Нина Краснова. В небесной сфере : Стихотворения, эссе. – М.: Книжный сад, 2010.


Леонид Дорожко. Параллельный роман : Повесть. Рассказы. Пьеса. – М.: Пик, 2009.


Виктор Лютов. Аморальный… ущерб : Иронические стихи. – Воронеж, 2009.


Анатолий Ковалёв. Избранное : Стихи. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2009.


Иоганнес фон Гюнтер. Жизнь на восточном ветру : Между Петербургом и Мюнхеном / Пер. с нем., предисл., коммент. Ю.И. Архипова. – М.: Молодая гвардия, 2010. – (Библиотека мемуаров: Близкое пришлое).


Л. Аннинский. Распад ядра : Сборник статей в 2 томах. Том 1. – Минск: Минская фабрика цветной печати, 2010.


Л. Аннинский. Распад ядра : Сборник статей в 2 томах. Том 2. – Минск: Минская фабрика цветной печати, 2010.


Александр Хорт. Область улыбки . – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010 (Задоринки и смехарики).

«ЛГ» реализацией поступивших в редакцию книг не занимается


Прокомментировать>>>


Литературная Газета  6262 ( № 58 2010). Иллюстрация № 234
Общая оценка: Оценить: 0,0 Проголосовало: 0 чел. 12345


Литературная Газета  6262 ( № 58 2010). Иллюстрация № 235
Комментарии:

(обратно)

Notes

1

http://www.lgz.ru/article/11928/

(обратно)

2

http://www.lgz.ru/article/11929/

(обратно)

3

mailto:vagon9@list

(обратно)

4

http://osiyannoye-slovo.ru

(обратно)

5

mailto:bratina-miskp@mail.ru

(обратно)

6

mailto:televed@mail.ru

(обратно)

7

http://www.gitr.ru

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читать в ЛитвекБестселлер - Маршалл Розенберг - Язык жизни. Ненасильственное общение - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило - читать в Литвек