Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Владимирович Бавильский >> Современная проза >> Ангелы на первом месте

Дмитрий Бавильский
Ангелы на первом месте

Роман

Ангел смерти, слетающий к человеку, чтобы разлучить его душу с телом, весь сплошь покрыт глазами… Бывает так, что ангел смерти, явившись за душой, убеждается, что он пришёл слишком рано, что не наступил ещё срок человеку покинуть землю. Он не трогает его души, даже не показывая ей, но, прежде чем удалиться, незаметно оставляет человеку ещё два глаза из бесчисленных собственных глаз. И тогда человек внезапно начинает видеть сверх того, что видят все и что он сам видит своими старыми глазами, что-то совсем новое.

Лев Шестов. "На весах Иова", 1, I, 27
Однажды вижу: милый гость,

Припав к устам моим,

Мне говорит: "Не бойся, друг,

Я для других незрим".

И с этих пор – он снова мой,

В объятиях моих,

И страстно, крепко он меня

Целует при других.

Все говорят, что яркий цвет

Ланит моих – больной.

Им не узнать, как жарко их

Целует милый мой.

А. Фет. "Тайна"

Часть первая
Начало
Глава первая. Пепельная среда

1.

Внезапно её окружили собаки.

Весной между домов висит отчаянно зевающая пустота, и в ней свершается круговорот влаги и хляби, отчего хлюпающая под ногами грязь кажется всепроникающей, а возвращение вечером, после спектакля, домой – реальной проблемой.

Особенно Мария Игоревна (однажды ей зачем-то сказали, что она похожа на Ванессу Редгрейв) не любила долгого прохода от метро, через пустырь, к дому. Каждый раз она проходила этот отрезок, внутренне собравшись, сжавшись. Темно, тихо, окна в доме напротив не светятся.

Ещё хорошо, что спектаклей у неё мало, всего три, выходить на сцену приходится редко, раз в неделю, иной раз компанию составляет актриса

Соколова-Яснова, живущая неподалёку, поэтому одна Мария Игоревна остаётся редко. Да и собак видит не часто.

Тем не менее хотя бы раз в год, но избежать тревожной ситуации не получается. Из-за чего всё прочее время живёшь в тревожном ожидании запланированного срыва.

Зря, что ли, в народе говорят: кто чего боится, то с тем и случится.

Точнее не скажешь.


2.

Сухопарая, до поры увядшая, Мария Игоревна бежала домой, прижимая шляпку к ушам, намеренно ограничивая угол обзора: меньше видишь – здоровее кажешься. Однако собак она увидела сразу же, целую стаю, раз, два, четыре, что ли, семь ободранных, худых теней…

Они семенили друг за дружкой, перебегали пустую дорогу, и траектория их целенаправленного движения, если прикинуть недалёкую перспективу, пересекалась с тропинкой Марии Игоревны.

То есть если ускорить шаг, можно, скорее всего, проскочить, потому что замедлить шаг нельзя: это будет для собак более заметно.

Главное, не волноваться, делать вид, что всё идёт по плану, авось и не обратят внимания.

Бездомных собак Мария Игоревна боялась панически. Вот она и ускорилась, но, видимо, чего-то не подрассчитала, попав в самый эпицентр собачьего движения.

Отступать теперь нельзя, а идти вперёд – грехи не пускают. Собаки зацепили её, унюхали, утеряли невидимую цель, окружили и постепенно сужают пространство.


3.

Особенно стараются маленькие, подлые шавки. Тявкают, хорохорятся.

Большие собаки наступают менее уверенно, прячутся за спины товарок, готовые в любой момент кинуться врассыпную. Но Мария Игоревна чувствует, что именно их следует бояться более всего. Главное – не растеряться, держать ситуацию в руках. Под контролем.

– Не ссыте, Маша, я – Дубровский, – говорит она себе загробным голосом, заодно проверяя реакцию цепных псов. Отчаянно бьётся сердце. Вокруг ни души.

Особенно проявляет активность одна, с вострой лисьей мордочкой и непропорционально пушистым хвостом. Как с цепи сорвалась: всё время норовит подобраться поближе.

Главное, чтобы какая-нибудь из тварей не укусила тебя с тыла. Мария

Игоревна пытается тронуться с места, но любое движение воспринимается животными точно оскорбление: лай и бросания на жертву становятся всё более и более активными.

Мария Игоревна решает отмахиваться от них маленькой лакированной сумочкой, более похожей на ридикюль. Говорят же, что собаки не различают объектов преследования, хватая то, что ближе всего расположено.

Другой рукой она пытается зачерпнуть снег: сделать вид, что берёт в руки камень. Считается, что дворовые твари больше всего боятся именно этого жеста.


4.

Но ничего не помогает: стая чувствует численное превосходство. Ни снег в руке, ни сумочка не способны остановить этой бессмысленной травли.

Собаки исходятся в жутком лае, брызгают слюной, визжат и подбадривают соседок, суки. Мария Игоревна начинает терять терпение, равновесие и самоконтроль: тем более что тварей здесь не меньше десятка и трудно всех их, мелких и дребезжащих, удерживать своим вниманием.

Кажется: только кого-нибудь упустишь, тут-то и получишь укус в ногу.

Первый укус, который для остальных окажется сигналом к атаке.

И Мария Игоревна делает ещё один шаг, одновременно пытаясь пнуть одну из заливающихся тварей, делает ещё один неуверенный шаг по направлению к дому и чувствует, как по голенищу зимнего сапога скользнули, лязгнули чьи-то особенно противные клыки.

– А, ну, пошли, – начинает кричать она благим матом, и собаки на мгновение пугаются.

Воспользовавшись передышкой, Мария Игоревна делает по хлябкой грязи пару-другую небольших шажков, но собаки снова окружают её, с новым остервенением пытаясь укусить ногу, руку, или всё сразу.


5.

Терпение тухнет, в голову лезут, разбухая, отвлечённые образы, случайные мысли. Она вдруг вспоминает мужика с топором, пытающегося возле метро поймать маршрутку. Видит через витрину, как в закрытом спортивном магазине мальчик катается на велосипеде. "Покрасить волосы нужно, – думает она, – да и лак на ногтях облез…"

Проносятся тени воспоминаний. Вдруг отчего-то всплывает перестроечная пьеса, где она играла спившуюся проститутку. Высокая, сутулая… Когда появляются мужики и нужно принести себя в жертву, её героиня приободряется: авось подойду… Но минуту спустя появляется сломленная и поникшая: не подошла…

Лёгкий, опереточный снег присыпал Марии Игоревне нервные окончания.

Будь что будет: она устала сопротивляться. Вынужденный фатализм мутирует в сторону вины перед животным миром. Перед внутренним взором её начинают проноситься все когда-нибудь съеденные животные.

У каждого из них не хватает разных частей тела – тех, что она уже съела.

– А это уже, кажется, паранойя, – объяснила Мария Игоревна собачкам свою позицию перед тем, как окончательно сдаться. – Ведь не до
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=