Литвек - электронная библиотека >> Александр Абердин >> Научная Фантастика >> Глоссарий отдельных слов и терминов

Карр Алекс.
Глоссарий отдельных слов и терминов

ГЛОССАРИЙ
отдельных слов и терминов
Настоящий глоссарий составлен из пояснений, взятых из различных современных источников и снабжен комментариями Бэкси и Нэкса.


АГАТ ПОЮЩИЙ - синтетический драгоценный, непрозрачный камень нежно-голубого цвета с палевыми и розовыми прожилками, обладающий свойством издавать протяжные музыкальные звуки при поглаживании пальцами. Ранее поющие агаты добывались на Мидоре, но с тех пор, когда месторождения были выработаны, мидорцы научились создавать искусственные агаты с теми же свойствами. Идет на изготовление кулонов и подвесков.

Комментарий Бэкси: Удивительно красивый камень не смотря на то, что он искусственный. Отличный подарок женщине.

АКСЕЛЕРАТОР (НЕЙРО) - сложная электронная система, состоящая из квантово-кристаллических микропроцессоров, имплантируемых в головной мозг, спинной мозг и симпатическую нервную система человека с целью ускорения прохождения нейросигналов для повышения реакции человека в 3-5 и более раз. Применяется для боевой физиологической реконструкции космодесантников и работников спецслужб некоторых технологически развитых миров галактики.

Комментарий Нэкса: Нейроакселераторы, – это новое слово в накрутке, они появились сравнительно недавно, не более 75000 лет назад, и в некоторых случаях дают великолепные результаты, делая солдат настоящими суперменами.

АНДРОИД - искусственное разумное существо почти не отличимое по внешнему виду от человека. Андроиды самовоспроизводящаяся искусственная раса разумных существ, которая существует со времен Звездной Экспансии, а возможно и со времен древнетерранской цивилизации. Андроиды способны производить себе подобных путем длительного и кропотливого процесса, связанного с выращиванием селенокристаллического, поликристаллического или мозаичного поликристаллического мозга, последующим созданием поведенческих программ и изготовлением андротела. Андроиды имеют все гражданские права в большинстве обитаемых миров и мирно сосуществуют с человеком. Ввиду того, что они не могут конкурировать с человеком в деторождении, так как процесс воспроизводства требует значительных денежных затрат, а срок жизни андроидов, как правило, не превышает пяти тысяч лет, количество андроидов в обитаемой галактике человечества относительно невелико и составляет не более 7,3% от общей численности людей. Андроиды предпочитают жить среди людей и являются необходимым компонентом каждой планетарной цивилизации, так как всегда стремятся быть помощниками людей.

Комментарий Бэкси: Современные андроиды, – жалкое подобие андроидов Интайра, древней Земли-Терры и времен Звездной Экспансии, которые были практически неотличимы от человека и отличались лишь тем, что они были сильнее, выносливее и намного умнее своего создателя и старшего брата. В этом вопросе явно ощущается технологическая деградация, но есть и плюсы: нынешние андроиды, не смотря на свой неказистый вид, живут совершенно автономно и в подавляющем большинстве случаев воспринимаются людьми как равные, чем объясняется создание целой индустрии, обслуживающей исключительно андроидов. Правда, я не знаю ни одного андроида, который занимал бы руководящую должность в компании или корпорации, состоящей из людей и производящих товары для людей. Андроиды все же сами предпочитают оставаться на вторых ролях.

АННИГИЛЯТОР - тип сверхмощного, древнетерранского оружия, основанного на выбросе антивещества (в основном атомов анти-водорода и анти-гелия) что вызывает аннигиляцию антивещества, при которой выделяется многократно большее количество энергии, чем при термоядерной реакции.

Комментарий Нэкса: Этот вид оружия известен галактам только теоретически и из древних легенд. Современная наука так и не смогла совершить прорыв в области непрерывного синтеза и накопления антивещества в больших количествах.

АННИГИЛЯЦИОННАЯ БОЕГОЛОВКА - новый для галактики тип оружия массового уничтожения, относящийся к сверхгорячему оружию. Аннигиляционными боеголовками оснащают ракеты класса космос-космос, космос-планета и планета-космос сверхдальнего действия. Такое оружие предназначено для полного уничтожения крупных воинских соединений врага в открытом космическом пространстве и на планетах, захваченных врагом, вторгшимся в галактику извне. Это оружие создано по специальному распоряжению Центрального Правительства для отражения возможной агрессии из-за пределов Обитаемой Галактики Человечества и потому никогда не использовалось в боевых действиях, поскольку категорически запрещено к применению без достаточных оснований и специального разрешения Президента Галактического Союза.

Комментарий Нэкса: Налицо жалкая и неуклюжая попытка повысить эффективность оружия массового уничтожения.

АНТИГРАВ - антигравитационный генератор, представляющий из себя низкочастотный кванттахионный ускоритель, устройство, способное генерировать мощное антигравитационное поле устраняющее гравитацию и создающее противотягу. Различаются портативные антигравы, изготавливаемые в сотнях видов и стационарные, изготавливаемые в виде антигравитационных линз различного диаметра. Обычно антигравитационные линзы изготавливаются диаметром не более трех метров и применяются на тримобилях и флайерах, так как изготовление линз большего диаметра ведет к резкому увеличению энергии, а установка нескольких линз осложняется трудностями, связанными с точностью настройки параллельной работы линз.

Комментарий Нэкса: И здесь галактическое человечество утеряло технологические позиции. Антигравы времен Звездной Экспансии позволяли совершать посадку и взлет на планеты кораблям, которые были не намного меньше современных рудовозов и линкоров-призраков.

АЛЬРИКАН (АЛЬРИХАН) – МЕЧ (галанский) - тип холодного, рубящего оружия с характерным волнистым лезвием распространенный на планете Галан в империи Роантир. Отличается уникальной декоративной, чешуйчатой отделкой клинка с применением черно-зеленого воронения, придающей стали особую прочность. Мечи-альриканы бывают двух типов, широкие, – боевые и узкие, – парадные, рыцарские.

Комментарий Бэкси: Очень красивое оружие, напоминающее по форме малайский крис, только куда более впечатляющее и эффектное.

АРДОР (ардорский) - буквальный перевод на галалингв – твердь, самоназвание мира, 8-я планета звездной системы Гирейн, столичная планета Ардорской Звездной Федерации. Тип цивилизации – индустриальный А-2, тип расы – зрелая раса светлокожей