ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Роберт Силверберг >> Научная Фантастика >> Как мы ездили смотреть конец света

Роберт Силверберг
Как мы ездили смотреть конец света

Ник и Джейн были очень рады, что съездили посмотреть конец света, потому что об этом можно было рассказать на вечере у Майка и Раби. Приятно прийти в гости и рассказать что-нибудь особенное. Майк и Раби устраивали прекрасные вечеринки. Их дом - один из лучших в округе, дом для всех сезонов, всех настроений… столько свободы… камин в гостиной…

Ник и Джейн подождали, пока не собралось достаточно гостей. Тогда Джейн толкнула Ника, и Ник весело сказал:

- Эй, вы, знаете, что мы делали на той неделе? Мы ездили смотреть конец света!

- Конец света? - спросил Генри.

- Смотреть? - удивилась жена Генри, Цинция.

- Как вам удалось? - поинтересовалась Паула.

- Этим с марта занимается «Американ экспресс», - объяснил ей Стэн.

- Да, - поспешно сказал Ник. - Вас сажают в машину, похожую на маленькую подводную лодку, с массой приборов и рычажков за прозрачной перегородкой, чтобы вы ничего не трогали, и засылают в будущее. Заплатить можно обычными кредитными карточками.

- Вероятно, очень дорого, - предположила Марсия.

- Цены быстро снижаются, - заверила Джейн. - В прошлом году такую поездку могли позволить себе лишь миллионеры.

- Что вы видели? - спросил Генри.

- Сперва один серый туман, - сказал Ник. - И что-то вспыхивает. - Все смотрели на него. Он наслаждался вниманием. На лице Джейн было восхищенное любящее выражение. - Затем туман рассеялся, голос по динамику объявил, что мы достигли конца времени, когда жизнь на Земле стала невозможной. А мы сидели в подводной лодке и смотрели. На берег, пустынный берег. И вода такого необычного серого цвета, с розовым оттенком. Взошло солнце. Красное, как иногда бывает на восходе; только оно оставалось таким и в полдень и казалось бугристым и распухшим по краям. Как некоторые из нас, ха-ха. Бугристое и распухшее. И холодный ветер, дующий по берегу.

- Откуда вы знали, сидя в лодке, что дует холодный ветер? - спросила Цинция.

Джейн бросила на нее яростный взгляд. Ник сказал:

- Мы видели, как поднимается песок. И чувствовалось, что холодно. Серый океан. Как зимой.

- Расскажи им о крабе, - подсказала Джейн.

- Да, и краб. Последняя форма жизни на Земле. Конечно, это был не настоящий краб - знаете, что-то двух футов шириной и высотой в фут, с блестящей зеленой броней и, наверное, с дюжиной ног, и еще какие-то усики, и эта тварь медленно двигалась перед нами слева направо. Целый день краб полз по песку. А к ночи издох. Его усики опали, и он перестал двигаться. Начался прилив и унес его. Солнце село. Луны не было. Звезды сидели не на своих местах. По динамику объявили, что мы только что видели смерть последнего существа на Земле.

- Как жутко! - вскричала Паула.

- Вы долго там пробыли? - спросила Раби.

- Три часа, - сказала Джейн. - Там можно провести хоть неделю, если доплатить, но вернут вас все равно через три часа после отбытия.

Майк предложил Нику сигарету с марихуаной.

- Это грандиозно, - сказал он. - Съездить на конец света!.. Эй, Раби, надо поговорить с нашим агентом по путешествиям.

Ник глубоко затянулся и передал сигарету Джейн. Он был доволен собой. Его рассказ явно лроизвел впечатление. Раздутое красное солнце, краб… Поездка обошлась дороже, чем месяц жизни в Японии, но она стоила своих денег. Он и Джейн были первыми в округе. Это очень важно. Паула смотрела на него с восхищением. Ник знал, что она видит его сейчас в другом свете. Возможно, они встретятся во вторник в мотеле. В прошлом месяце она отказалась, но теперь другое дело. Цинция держала за руку Стэна. Генри и Майк расположились у ног Джейн. В комнату вошел двенадцатилетний сын Майка и Раби.

- Только что передавали новости. Радиоактивные мутантные амебы из-за утечки на государственной исследовательской станции попали в озеро Мичиган. Они заражены тканерастворяющим вирусом, и в семи штатах впредь до особого уведомления необходимо кипятить воду.

Майк нахмурился и сказал:

- Тебе пора спать, Тимми.

Мальчик вышел. Раздался звонок. Раби пошла открывать и вернулась с Эдди и Фрэн. Паула сказала:

- Ник и Джейн ездили смотреть конец света. Они только что рассказывали нам об этом.

- Как! - воскликнул Эдди. - Мы тоже ездили, в среду вечером.

Ник пал духом. Джейн закусила губу и тихо спросила Цинцию, почему Фрэн всегда носит такие яркие платья. Раби сказала:

- Вы все видели? И краба, и солнце?..

- Краба? - переспросил Эдди. - Какого краба? Мы не видели никакого краба.

- Он, наверное, умер раньше, - сказала Паула. - Когда там были Ник и Джейн.

- Вы давно ездили? - спросил Эдди у Ника.

- В воскресенье днем. Мы, пожалуй, были первыми.

- Отличная штука, правда? - сказал Эдди. - Хотя немного мрачновато. Когда последняя гора скрывается в море.

- Мы видели совсем другое, - отрезала Джейн. Майк спросил:

- А как это происходило у вас? Эдди обнял сзади Цинцию.

- Нас поместили в маленькую капсулу с приборами и…

- Это мы уже знаем, - перебила Паула. - Что вы видели?

- Конец света, - ответил Эдди. - Когда все поглощает вода. Солнце и луна торчали на небе в одно время…

- Мы не видели луны, - заметила Джейн. - Ее там вовсе не было.

- Она была на одной стороне неба, а солнце - на другой, - продолжал Эдди. - Луна была ближе, чем обычно. Забавного цвета, почти бронзовая. И кругом один океан. Только в одном месте кусочек земли - эта гора. Гид сказал нам, что это вершина Эвереста. Представляете, плыть в крошечной лодке у вершины Эвереста! Может быть, футов на десять возвышалась. А вода все прибывает. Выше, выше, выше. И над вершиной - хлюп! Не осталось никакой земли.

- Как странно, - сказала Джейн. - Мы тоже видели океан, но был берег, и песок, и медленно ползущий краб, и солнце… Вы видели красное солнце?

- Оно было бледно-зеленым, - сказала Фрэн.

- Вы говорите о конце света? - спросил Том. Он и Гарриет стояли у двери и снимали пальто. Их, вероятно, впустил сын Майка. Том передал свое пальто Раби и сказал:

- О, что за зрелище!

- Так вы тоже ездили? - неприязненно спросила Джейн.

- Две недели назад, - ответил Том. - Позвонил агент по путешествиям и говорит: «Знаете, что мы предлагаем сейчас? Конец распроклятого света!» И мы поехали прямо к ним, в субботу - или в пятницу? - в общем в тот день, во время волнений, когда сожгли Сент-Луис.

- В субботу, - уточнила Цинция. - Помню, я возвращалась домой, когда по радио сообщили, что применяют ядерное…

- Да, в субботу, - подхватил Том. - И вот мы пришли, и нас отправили.

- Вы видели берег с крабом или мир, затопленный водой? - спросил Стэн.

- Ни то, ни другое. Везде лед. Ни гор, ни океанов. Мы облетели весь мир, и он был как сплошной снежный ком. Мы включили прожектор - солнца не было.

- Я уверена, что видела солнце, - вставила Гарриет. -