Литвек - электронная библиотека >> Карл Александрович Гильзин >> Астрономия и Космос и др. >> Путешествие к далеким мирам
Путешествие к далеким мирам. Иллюстрация № 1
Путешествие к далеким мирам. Иллюстрация № 2
Путешествие к далеким мирам. Иллюстрация № 3

К. А. ГИЛЬЗИН

КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Путешествие к далеким мирам. Иллюстрация № 4
Оформление Д. Бисти
Вклейки Н. Кольчицкого
Рисунки Е. Трунова и Н. Кольчицкого
Путешествие к далеким мирам. Иллюстрация № 5

ОТ АВТОРА

Дни и события, потрясшие мир. Сначала — октябрь 1957 года. Первый искусственный спутник на орбите вокруг Земли. Вслед за ним — второй, с верным другом человека — собакой, совершающей разведку опасностей межпланетного полета. Началась космическая эра в истории человечества. Так советский народ ознаменовал 100-летие со дня рождения великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, создателя науки о межпланетных сообщениях — астронавтики.

И вот — январь 1959 года. Первые дни вдохновенного творческого труда советского народа по осуществлению семилетнего плана строительства коммунизма в нашей стране. И советская наука ознаменовала это начало великого пути в светлое будущее замечательным успехом. В небо взлетела советская космическая ракета, чтобы, пролетев вблизи Луны, навсегда разорвать цепи земного тяготения и стать искусственной планетой, новым спутником Солнца. Где-то там, в глубинах Космоса, ярко вспыхивает искусственная комета — облако натрия, выпущенного летящей космической ракетой.

Изумленное человечество не отрывает глаз от неба, в бездонной глубине которого, там, где совершали свой извечный безмолвный полет планеты, движутся теперь создания человеческого гения. Весь мир слышит доносящиеся из мирового пространства сигналы радиостанций этих искусственных небесных тел — Космос раскрывает человеку свои сокровенные тайны. Свершилось то, что казалось далекой фантазией, а многим и вообще утопией, несбыточной мечтой.

И сразу не стало сомневающихся — теперь все уже с нетерпением надут момента старта первых космических ракет на Луну, Марс, Венеру. Ну что же, ждать осталось недолго. Никто теперь не удивляется, когда не только школьники и молодежь, но и маститые, убеленные сединами ученые просят зачислить их в команду первого же (непременно первого!) отлетающего космического корабля.

И все, от мала до велика, хотят теперь обязательно знать «все, все» об астрономии, ракетной технике, астронавтике. Надо же, на самом деле, знать, куда и зачем лететь, на чем лететь, как лететь! И знать надо не вообще, не поверхностно, а всерьез, по-настоящему. Иначе безнадежно отстанешь от века…

В книге «Путешествие к далеким мирам» рассказывается о том, как создавалась астронавтика — наука о межпланетных сообщениях, об основах этой науки, ее удивительном настоящем и увлекательном будущем. В ней говорится о многочисленных невиданных трудностях, стоящих на пути человека в Космос, и о том, как наука и техника преодолевают эти трудности, как готовится свершение дерзновенной мечты человечества о полете к далеким и таким манящим мирам. Читатель узнает из книги и о том, что принесет людям осуществление межпланетного полета, какие необыкновенные, неповторимые возможности откроет оно науке.

Стремительно, поистине семимильными шагами движется теперь астронавтика. Когда эта книга подписывалась в печать, в развитии астронавтики произошел огромный скачок вперед.

12—14 сентября 1959 года второй советской космической ракетой был успешно совершен впервые в истории межпланетный полет — полет с Земли на Луну. Ракета доставила на лунную поверхность вымпелы с гербом Советского Союза. Так была начата эра межпланетных сообщений.

4 октября 1959 года стартовала третья советская космическая ракета с автоматической межпланетной станцией на борту. Эта станция облетела вокруг Луны и сумела раскрыть одну из заветных тайн природы — она сфотографировала невидимую с Земли «заднюю» сторону Луны и передала это изображение с помощью методов телевидения на Землю. Так на карте лунной поверхности появились горный хребет Советский, Море Москвы, кратеры Циолковский, Ломоносов, Жолио-Кюри…

Никогда не забудет благодарное человечество эти исторические вехи в борьбе за исследование Космоса. Разгадка его тайн будет идти теперь все быстрее.

Автор не сомневается, что к моменту выхода книги в свет астронавтика добьется новых замечательных успехов. Жизнь обгоняет самые смелые мечты…

К. Гильзин

ВСЕЛЕННАЯ ВОКРУГ НАС Введение

Путешествие к далеким мирам… О каких же мирах идет речь в этой книге?

Было время, когда люди считали Землю центром мироздания. Только отдельные ученые, гениальные одиночки вроде Джордано Бруно, поднимались до понимания того, что Земля — лишь песчинка во Вселенной, что на бесконечном множестве небесных тел имеется жизнь и живут мыслящие существа, хотя, может быть, и не похожие на людей.

Это было не так уж давно, а насколько продвинулись с тех пор наши представления о Вселенной! Стремительно развивается наука, и все большую власть над природой приобретает человек. Наступит время, когда и нас будут вспоминать, вероятно, не иначе, как с улыбкой — таким странным будет казаться людям будущего наше «затворничество» на Земле, тот тесный мир, в котором мы живем. Наступит время, когда люди будут посещать на своих космических кораблях не только «окрестности» Земли в околосолнечном пространстве, но и смогут совершать полеты к другим солнцам, забираясь все дальше в глубь мирового пространства.

Бесконечно число небесных тел в безграничной Вселенной.

На огромных, едва доступных человеческому воображению расстояниях плывут в мировом пространстве, вращаясь вокруг своей оси, колоссальные звездные системы — «островные вселенные», или галактики. Каждое такое звездное семейство состоит из многих миллиардов звезд. Расстояния между ними так велики, что даже лучу света, пробегающему 300 тысяч километров в секунду, требуются десятки и сотни тысяч лет, чтобы пройти путь между двумя какими-нибудь звездами, лежащими на противоположных границах одного звездного семейства.

Рядовой звездой, расположенной ближе к краю одной из таких галактик, плывет в Космосе и наше Солнце. Это средняя во всех отношениях звезда. Есть звезды-гиганты в сотни и даже тысячи раз больше Солнца по диаметру и