ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в ЛитвекБестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Вера Васильевна Чаплина

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Чаплина Вера Васильевна - 30 книг. Главная страница.

Синоним: Вера Чаплина

Чаплина Вера ВасильевнаБиография

Вера Васильевна Чаплина (Михайлова) — известная детская писательница-анималист, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком.
Вера Чаплина родилась в Москве, на Большой Дмитровке в потомственной дворянской семье в доме деда, крупного инженера-теплотехника профессора Владимира Михайловича Чаплина (мецената и воспитателя архитектора Константина Мельникова). Мать, Лидия Владимировна Чаплина, закончила консерваторию, отец, Василий Михайлович Кутырин, — юрист. После революции 1917 года в хаосе Гражданской войны 10-летняя Вера потерялась и, как беспризорница, оказалась в детском доме в Ташкенте.
В 1923 году Веру разыскала мать и привезла в Москву. Вскоре она стала ходить в зоопарк и поступила в кружок юных биологов (КЮБЗ), которым руководил профессор П. А. Мантейфель.
В 25 лет Вера Чаплина становится одним из новаторов Московского зоопарка. Она навсегда останется в его истории как инициатор и руководитель созданной в 1933 году площадки, где «не только воспитывался здоровый и крепкий молодняк, но и было сделано так, чтобы разные животные мирно уживались друг с другом».

Этот эксперимент вызвал небывалый интерес зрителей, и площадка молодняка на многие годы стала одной из «визитных карточек» Московского зоопарка.
Тогда же в журнале «Юный натуралист» появились первые небольшие рассказы Веры Чаплиной, и сразу после этих публикаций издательство «Детгиз» заключает с ней договор на книгу о площадке молодняка.
Как и для многих авторов определяющей для Чаплиной стала её вторая книга — «Мои воспитанники» (1937); вошедшие в неё рассказы, среди которых «Арго», «Лоська», «Тюлька», не только обнаружили собственный стиль писательницы, но и стали одними из лучших в её творчестве.
Более 30 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку, а с 1946 году перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её новый сборник «Четвероногие друзья», в котором помимо переработанного текста «Кинули» впервые появились такие рассказы как «Фомка-белый медвежонок», «Волчья воспитанница», «Куцый», «Шанго» и другие. «Четвероногие друзья» имели необычайный успех: уже через несколько лет они были переизданы не только в Москве, но и в Варшаве, Праге, Братиславе, Софии, Берлине. А когда в 1950 году Чаплина вступала в Союз Писателей, то рекомендовавшие её Самуил Маршак и Лев Кассиль недоумевали, почему это не произошло гораздо раньше.
В 1950—1960-х годах с героями произведений Веры Чаплиной, помимо читателей социалистических стран, знакомятся во Франции, Японии, США, и её книги, одни из немногих в то время, широко представляют за рубежом образ советской детской литературы.
Не одно поколение читателей выросло на книгах Веры Чаплиной. И хотя первые рассказы Чаплиной о питомцах Московского зоопарка появились в уже далеких 1930-х годах, и давно стали дедушками и бабушками их первые юные читатели, её книги переиздаются вновь, и вновь они пользуются успехом.
Библиография

«Малыши с зеленой площадки» — сборник рассказов (1935)
«Кинули» — повесть (1937)
«Мои воспитанники» — сборник рассказов (1937)
«Четвероногие друзья» — сборник рассказов (1947)
«В Беловежской пуще» — книга очерков (в соавторстве с Георгием Скребицким (1949)
«Питомцы зоопарка» (1955)
«Друг чабана» — сборник рассказов (1961)
«Случайные встречи» — сборник рассказов ((1976)
Ная-выдрёнок
Книга - Арго. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Природа и животные, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 7

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга состоит из двух разделов: «Мои питомцы» и «Случайные встречи». В первом рассказывается о животных, которые родились и воспитывались в Зоопарке, о важном и увлекательном труде его работников. Во второй раздел вошли рассказы о детях и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В лесной чаще. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Источник: https://sheba.spb.ru/bib/vlesnoi-chashce.htm ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В лесной чаще. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей, Природа и животные

Серия: -

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 14

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мультфильм о барсучонке, который не хотел учиться добывать себе еду и рыть норы. А однажды, когда он сказал отцу, что у него болит спина, а сам заигрался и заблудился, он понял как много нужно уметь, чтобы выжить. Ведь таких маленьких зверят как он,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В нашем лесу. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Для самых маленьких 0+, Природа и животные

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 2

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Для дошкольного возраста. Художник Т. Зеброва ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Варежка. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Природа и животные, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Весёлые рассказы о животных. Юрий Иосифович Коваль - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книгу «Весёлые рассказы о животных» вошли три истории про диких зверей, живущих рядом с человеком, – обезьянку, белого медвежонка и пушного зверя песца. Они написаны Юрием Ковалём, Борисом Житковым и Верой Чаплиной – писателями, которые умели не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Внеклассное чтение. 2 класс. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Для младшего школьного возраста. Художник Владимир Юрьевич Черноглазов. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне. Константин Михайлович Симонов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы. Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волчья воспитанница. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Природа и животные, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 11

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга состоит из двух разделов: «Мои питомцы» и «Случайные встречи». В первом рассказывается о животных, которые родились и воспитывались в Зоопарке, о важном и увлекательном труде его работников. Во второй раздел вошли рассказы о детях и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Забавные животные. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга состоит из двух разделов: «Мои питомцы» и «Случайные встречи». В первом рассказывается о животных, которые родились и воспитывались в Зоопарке, о важном и увлекательном труде его работников. Во второй раздел вошли рассказы о детях и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Испорченный отпуск. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Природа и животные, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 5

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга состоит из двух разделов: «Мои питомцы» и «Случайные встречи». В первом рассказывается о животных, которые родились и воспитывались в Зоопарке, о важном и увлекательном труде его работников. Во второй раздел вошли рассказы о детях и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как Хорошо!. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Природа и животные, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 7

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге представлены небольшие рассказы Веры Чаплиной: «Мушка» и «Как хорошо!». В них рассказывается о храбрости друзей наших меньших. Художник Игорь Николаевич Глазов. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кинули. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Природа и животные, Детская проза, Для начальной школы 6+

Серия: -

Год издания: 1959

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: djvu

 Фрагмент

Источник: https://sheba.spb.ru/bib/kinuli-1959.htm СОДЕРЖАНИЕ: Без матери 3 Необыкновенная квартирантка 7 Таска 9 Не сошлись характерами 12 Вместе тесно, врозь скучно 15 На новом месте 17 Прогулки 18 Четвероногая «артистка» 20 ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кинули. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Природа и животные, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 51

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крылатый будильник. Вера Васильевна Чаплина - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник рассказов для детей. Рисунки Е. Соколовой. Содержание: От автора Белянка (рассказ) Крылатый будильник (рассказ) Подарок (рассказ) Мушка (рассказ) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор С. В. Орлеанская. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - НеКлон - читать в ЛитвекБестселлер - Джозеф Хенрик - Секрет нашего успеха. Как культура движет эволюцией человека, одомашнивает наш вид и делает нас умнее - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Евгеньевна Антонова - Сон Царевича - читать в Литвек