Литвек - электронная библиотека >> Виктор Галыня >> История: прочее и др. >> Рейдеры Гитлера. Вспомогательные крейсера Кригсмарине

Жанр: История: прочее, Военная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 337

Издано в серии:

Издательство: Яуза, Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-38274-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 29   год: 302   всего: 568

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 332.3 Кбайт
Читать онлайн

«QQQ» — «Ко мне приближается подозрительное судно!» В годы Второй Мировой такие радиосигналы наводили ужас на моряков торгового флота Союзников — как правило, они означали, что очередной торговец стал жертвой немецкого вспомогательного крейсера. Эти боевые корабли Кригсмарине, переоборудованные в рейдеры из обычных гражданских судов, несли довольно мощное вооружение, но продолжали выглядеть как безобидные «купцы». И хотя в 1939–1942 гг. в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах рейдерствовали всего девять таких «волков в овечьих шкурах», они нанесли Союзникам гораздо больший ущерб, чем весь остальной надводный военно-морской флот Третьего Рейха, включая хваленые линкоры! На счету немецких рейдеров 136 потопленных и захваченных судов противника (суммарным тоннажем 950 ООО т) и даже один легкий крейсер.
Эта книга — лучшее на сегодняшний день исследование создания и боевого применения вспомогательных крейсеров Кригсмарине, подлинная история рейдерской войны Рейха.


Итак, как уже писалось ранее, к 27 ноября 1939 г. РВМ заключило контракты с верфями о начале работ на двенадцать судах. Всего на работы отводилось 60 дней, чтобы первые рейдеры смогли выйти в море той же зимой. Однако возникшие сложности с переоборудованием и комплектацией кораблей, с загруженностью верфей другими, более важными и срочными заказами, привели к тому, что сроки начали нарушаться уже в самом начале. Вскоре работы на некоторых судах были вообще прекращены. В итоге, к концу года в строй вступили всего три рейдера — «Виддер», «Орион» и «Атлантис». Наступившая же крайне суровая для Балтики зима 1939/1940 г., в свою очередь, полностью сорвала испытания и учебные тренировки. Как результат — только 1 апреля 1940 г. в море вышел первый германский вспомогательный крейсер со времен Великой войны — «Атлантис». Через пять дней за ним последовал «Орион», а еще через месяц — «Виддер». Затем наступил перерыв, вызванный оккупацией Норвегии и Дании, после чего летом в поход отправились еще три рейдера: «Тор», «Пингвин» и «Комет», вступившие в строй уже в 40-м году. В итоге, Германия смогла, не учитывая линкоры и тяжелые крейсера, противопоставить морской торговле Британии и ее союзников только эти шесть рейдеров «первой волны».
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: