Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Львович >> Публицистика >> Устав России

Основной закон – Устав России

Текст
Мы, многонациональный народ России, соединенные общей судьбой на своей земле, устанавливая права и обязанности людей, утверждая и укрепляя единство этики, морали и культуры, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, суверенитет России, чтя память предков, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и грядущими поколениями, принимаем Закон России.
Основы государственности
Статья 1
Россия – страна прямого и непосредственного самоуправления, с ранговым делением общества.
Носителем суверенитета, единственным источником и носителем власти в России являются ее граждане.
Граждане осуществляют свою власть непосредственно через обязательное участие в общественной жизни.
Оперативное управление осуществляется через государственные и местные органы власти.
Никто не может присваивать власть. Попытка узурпации власти или присвоения властных полномочий приводит к немедленному лишению гражданства.
Статья 2
Основной Закон России является единственным законом прямого действия и распространяется на всю территорию России.
Правила, уставы, установления, уложения, порядки и договора, в том числе международные, не могут противоречить Основному Закону и находятся в подчиненном положении к последнему.
Основной Закон принимается и изменяется квалифицированным большинством граждан России.
Любые правовые акты, затрагивающие интересы граждан, должны доводиться до их сведения, быть понятными и доступными.
Статья 3
Устройство России основано на ее государственной целостности, единстве языка и культуры.
Гражданство России приобретается исходя из единства культуры, этики и морали по праву рождения и ходатайству граждан.
Гражданство может быть утеряно или приостановлено из-за антиобщественного поведения, несоответствия общепринятым нормам морали, этики, по собственному желанию, нежеланию принимать участие в жизни общества. Решение о приостановке или лишении гражданства принимается квалифицированным большинством граждан, находящихся в сфере общения с данным лицом.
Каждый гражданин России обладает на ее территории  правами и имеет  обязанности в соответствии со своим рангом.
Россия, государство с выборной политической и хозяйственной властью на местах и последовательно представительной высшей властью, с прямым отзывом руководителя любого уровня по результатам рейтинга.
Статья 4
Россия социальное государство, обеспечивающее достойную жизнь, гармоничное развитие и образование её граждан.
В России охраняются труд и здоровье граждан, устанавливается и поддерживается уровень потребления, проживания, услуг в соответствии с рангом, обеспечивается поддержка материнства, детства и нетрудоспособных граждан.
Гражданам России государство гарантирует право на жилище, воспитание, образование, работу, отдых. Государство обеспечивает свободу выбора места жительства (учебы, работы), свободу передвижения.
Государство обеспечивает равный доступ всех своих граждан к жизненно важным услугам, товарам и продуктам. Дискриминация по любому признаку недопустима.
Различие в обеспечении, в зависимости от ранга, состоит исключительно в качестве, а не в функции предоставляемых услуг, товарах, продуктах.
Статья 5
В России граждане непосредственно и солидарно владеют, распоряжаются и пользуются собственностью, исключая личную собственность потребления.
Властным органам граждане делегируют возможность распоряжения и управления собственностью под полным, непрерывным и перекрёстным контролем гражданского общества.
Земля и другие природные ресурсы находятся в гражданской солидарной собственности.
Не возобновляемые природные ресурсы запрещены к вывозу с территории России.
Статья 6
Государственная власть для оперативного управления осуществляют независимые друг от друга хозяйственная, арбитражная (судебная), политическая, контрольно-ревизионная и информационная ветви общественной жизни при постоянном и непосредственном участии заинтересованных граждан.
Представляют государственную власть Глава Верховного Совета России, Правительство России, Суды России, Контрольно-ревизионный Совет, Информационный Совет.
Основа и начало представительства власти местное выборное самоуправление во всех сферах жизнедеятельности государства.
Государственные структуры обеспечивают непрерывный мониторинг доверия граждан к руководителям всех рангов. Снятие руководителей со своих постов происходит автоматически, при понижения доверия ниже 50%.
Статья 7
Россия – светское государство. Никакая религия или идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
В России признается идеологическое и религиозное многообразие.
Запрещается создание и деятельность общественных и религиозных объединений цели или деятельность, которых направлена на насильственное изменение, искажение Основного Закона, подрыв безопасности и целостности страны, разжигание социальной, религиозной, национальной розни, нарушение культурной общности граждан России.
Глава 2. Права и обязанности человека
Статья 8
В России признаются и гарантируются обязанности, права и свободы человека и гражданина.
Гражданин обязан постоянно иметь при себе или в непосредственной близости от себя прибор личной идентификации, заменяющий документы, средства связи, платежей и фиксации событий. Государство гарантирует бесперебойную работу и систематическое усовершенствование личных приборов.
Права и свободы не должны нарушать права и свободы других граждан или общества в целом, а также не должны вступать в противоречие с обязанностями граждан.
Права, свободы и обязанности граждан, их интересы являются определяющими и главенствующими в жизни государства. Именно учет и выполнение стремлений и потребностей общества в целом и каждого гражданина в отдельности составляет смысл и цель объединения граждан в государство.
Государство гарантирует права и свободы гражданина в соответствии с его рангом и накладывает на него соответствующие обязанности.
Статья 9
Каждый имеет право на жизнь.