Литвек - электронная библиотека >> Софья Николаевна Непейвода >> Научная Фантастика >> Наследники предтеч. Выживание >> страница 3
колтунов с застрявшими в них палочками и листьями. Сначала хотела его просто выбросить, но потом передумала. Из волос можно сделать леску, шнур, веревку, что-нибудь сплести… Если б еще была в этом специалистом. Но сейчас я и так в костюме Евы, неразумно выбрасывать то, что можно использовать. Поэтому я с тяжелым вздохом устроилась поудобнее, приготовившись распутывать срезанные волосы, с целью потом заплести их в пару тугих косичек, чтобы не запутались обратно. Это оказался адский труд. Я успела и листьев, точнее, черешков от листьев наестся раза четыре, не говоря уж о мухах (ладно уж, раз организм требует — только сначала убедилась, что они не ядовиты), и даже подремать в неудобном положении. К счастью, наступившая ночь была теплой. Наконец, в сотый раз пожалев, что я их не бросила, завязала получившие косы в кольцо, после чего перекинула через плечо. Пора.


2 сутки. Лесное болото — джунгли.

Последний раз перекусив, я полезла вниз. Благодаря тому, что еще вчера активировала флиграв, сильно уменьшив вес тела, спуск прошел очень легко. Уже не так легко, поскольку непривычно, а потому с многочисленными ошибками и падениями я начала перепрыгивать с воздушных корней одного дерева — на корни другого. Поскольку ближайшую к краю болота сторону я так и не смогла определить, то и отправилась на север (точнее туда, куда указывала стрелка виртуального компаса).

Над водой кружились тучи мух, но мной они почему-то интересовались гораздо меньше, чем вчера. С одной стороны это очень радует, а с другой – с чего бы им так себя вести? Может погода собирается меняться? Я с опаской покосилась на темные кроны деревьев. Вчера стояла ясная жаркая погода, так что меняться она может только в одну сторону — ухудшаться. Либо станет еще жарче, либо резко похолодает, либо собирается дождь. Странно, на Земле мухи как раз становились злее перед дождем. Хотя еще можно предположить, что у этих насекомых четкая смена фаз развития и поведения и сейчас, например, время размножения. Приму пока эту версию и поспешу — вдруг через несколько часов они опять решат, что неплохо бы перекусить. Кстати мне и самой есть очень хочется. Но это подождет.

К моему удивлению, на твердую почву я вышла достаточно быстро — уже через несколько часов и сразу же дезактивировала флиграв, чтобы мышцы не ослабли без тренировки. За это время насекомые не просто не возобновили охоту, а вообще потеряли ко мне интерес. А еще у меня свело живот от голода! Есть хочу! Поняв, что если буду затягивать с завтраком дольше, то просто не выдержу, я приступила к поискам пищи. Причем решила не ограничиваться растительными продуктами. Вспомнив об одном из способов питания в тропиках, я осторожно расковыряла отслаивающуюся кору первого же попавшегося поваленного дерева. Поиски были вознаграждены крупными, с палец и жирными беловатыми неядовитыми личинками. И как ни странно, собственный организм мне не пришлось перебарывать, видимо он посчитал живых шевелящихся личинок естественной пищей, поскольку никакого отторжения не вызвал ни их внешний вид, ни запах, ни даже шевеление на языке – только здоровый аппетит. Личинок оказалось великое множество – я не просто утолила голод, а хорошо наелась, а они все еще оставались. Значит с голоду, скорее всего, не пропаду.

После завтрака мне стало грустно. Как-то не так я представляла себе дикую жизнь в мечтах. Реальность давила своей реалистичностью. Например, в мечтах мой рацион состоял вовсе не из листьев и насекомых! С запозданием пришел страх. Незнакомый, дикий тропический лес чужого мира. Сколько хищников может поджидать за ближайшим деревом или на нем, или вон в той куче опавших листьев. А еще змеи и ядовитые насекомые! И болезни всякие. И люди, которые уничтожат мой вид… Так, не стоит зацикливаться на себе. Есть еще один вид, который керели запланировали для уничтожения. Значит надо найти и объединится с его представителями, ведь вместе легче бороться. Да и вообще найти людей не помешает. Я скептически посмотрела в сторону болота. Нет, туда меня не тянет. Поэтому остается надеяться, что люди есть и в других местах. Да и такое ли это счастье — люди?

Через некоторое время я наткнулась на бурые с черными пятнышками фрукты размером с небольшой кабачок, рассыпанные по нескольким соткам лесной подстилки. Насыщенно сладкий с явным оттенком спирта и легким – ванили запах витал в воздухе. Камень анализатора окрасился в желтый цвет, позволяя попробовать новый потенциальный продукт питания. Я села на корточки и подняла один из фруктов с наименьшим количеством трещин, из которых выделялись блестящие капли розоватого сока. Корка оказалась настолько мягкой, что разъехалась в стороны под пальцами, являя на обозрение слизистую шоколадно-коричневую мякоть, пестрящую многочисленными беловатыми косточками. Пока я с сомнением осматривала содержимое, большая часть плода отвалилась под собственной тяжестью и с тихим шлепком упала обратно на землю. В результате удара мякоть окончательно вылезла, приобретя непрезентабельную форму коровьей лепешки. Подковырнув небольшой кусочек получившейся массы, я решилась продегустировать. На вкус что-то среднее между фиником, фигой и сильно перезревшим бананом. Немного забродивший, но этого и следовало ожидать. Наверное, там, откуда упали эти фрукты, есть более плотные и свежие. Разглядывая густые кроны деревьев и пытаясь понять, на каком из них растут такие плоды, я увлеклась, поэтому, услышав за спиной недовольное фырканье, резко подскочила от испуга и обернулась.

На меня с расстояния всего в несколько метров смотрел огромный рыжий кабан в холке достигающий, если не превышающий, мой рост. Вот и мясо пожаловало. У кабана, похоже, возникла аналогичная идея на мой счет. В устремившуюся ко мне тушу полетел перезрелый фрукт, а я рванула из положения сидя со спринтерской скоростью. За пару мгновений добежав до ближайшего дерева, полезла вверх по голому стволу, цепляясь за малейшие трещины в коре. Несколько раз едва не сорвавшись, успокоилась только достигнув первых ветвей. Отдышавшись и только сейчас уменьшив свой вес, посмотрела вниз. Нет, прошлый рекорд все-таки не побит, сегодня я забралась на высоту шестиэтажного дома. Устроившись на ветке поудобнее, принялась за изучение несостоявшегося шашлыка. Кабаны, а их оказалось шестеро, да еще и с целым выводком поросят, удовлетворились моим бегством и, совсем не обращая внимания на занятое мною дерево, с чавканьем и фырчаньем поедали фрукты. Включив компьютер, я принялась копаться в находящихся на диске файлах, экспериментировала с программами, посматривая то на кабанов, то на высокие