Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Солодин >> Философия и др. >> Стратегия онтологической игры >> страница 48
самих выводит из психического равновесия. Боевая активность школ психофизики только прочитывается как парапсихологическая, но природа ее иная (парафизическая), и обратное действие ее на нас производит психоцентрирование и, тем самым, не разрушает, а сосредотачивает нас, задавая хороший прогноз нашего будущего.

Особые возможности нашей школы в парапсихологическом противостоянии связаны с тем, что практически все школы, имеющие потенциал парапсихологического воздействия, работают с другой временной модальностью реальности. Мы работаем в зоне связи будущего с настоящим, а они — в зоне связи прошлого с настоящим, точно так же, как это делает и наука. Школы оккультной ориентации опираются в своем понимании природы телеономичности на существование иных реальностей, иных, высших существ, приобщенность к которым дает им знание будущего и возможность влияния на него. Опора оккультных школ на параллельные миры, в решении прагматических задач реальности настоящего, децентрализует усилия таких школ, требует построения теоструктуры (иерархии связи с иными реальностями), что реализуемо при больших человеческих и временных ресурсах. Наконец — оккультные школы безнадежно погрязли в прошлом и абсолютно не знают, не умеют использовать энергии будущего. Они заворожены кармой и забыли о дхарме.

Важнейшим понятием, определяющим большинство школ парапсихологического противостояния нам, является понятие Астрала.

В чем же разница между Астралом и Телосом?

Эта разница заключается в том, что Астрал определен на связи прошлого и настоящего в объекте (объектах). Астрал есть система доминантных форм коллективного бессознательного. Астрал связан с коллективной психикой человека. Астрал является посредником между коллективным бессознательным человека и теми событиями, которые происходят на уровне дневного сознания человека. Астральная детерминация — это детерминация посредством психомоторных стереотипов, которые имеются у человека. «Психомоторика» означает — психологические стереотипы движения, т. е. психология поведения и психология движения. Астральная детерминация связана с автономным включением и автономным действием в человеке этих психомоторных стереотипов. Подавляющее большинство людей не в состоянии контролировать в собственной психике автономную деятельность психомоторных стереотипов. Но есть люди, которые в состоянии, хотя бы частично, контролировать уровень бессознательных реакций, уровень психомоторных проявлений. Даже малая возможность контроля за стереотипными психомоторными проявлениями, присутствующая у человека, дает ему способность воздействия на других людей. Здесь лежит возможность бессознательного гипноза.

Есть люди, которые в какой-то степени сознательно оперируют формами, которые для других людей являются формами коллективного бессознательного, наложенными на их индивидуальную психику без каких-либо ресурсов осознавания. Такие люди чувствуют наличие особой, «тонкой» реальности, которая интегрирует психоментальные состояния людей в единую матрицу, которая управляет реальностью. Астрал представляет собою систему таких людей-персонификаторов, которые держат и проводят через себя формы коллективного бессознательного и в своей совокупности составляют как бы эталонную систему бессознательного человеческого реагирования на любые внешние события. Это эталонное бессознательное реагирование воспринимается всеми другими людьми как правильная форма восприятия объектов реальности. Поскольку все остальные люди не различают объект, с одной стороны, и канонические, социально санкционированные формы его восприятия, с другой, эти формы чрезвычайно энергетизируются и начинают «давить» на тот или иной объект, управлять этим объектом. Но это управление связано не с будущим данного объекта, а с его прошлым, опосредованным коллективным бессознательным.

Идея Астрала связана с идеей астрального (звездного, планетарного) управления. Но сегодня Астрал является коллективным ментальным пространством, переводящим, посредством когорты избранных- персонификаторов, язык накопленного человечеством коллективного бессознательного в канонические формы восприятия объектов и событий реальности. Такие формы (назовем их Астральной проекцией) сейчас являются энергетически доминирующей позицией во взаимоотношении человека и объекта.

Доминирующее положение астрала (и, соответственно, астральной плоскости совокупности процессов, связанных с объектом воздействия) заставляет нас регулярно, из работы в работу, ставить перед собою цель подавления доминирования астрала в зоне нашего активного психофизического присутствия и, в пределе нашего развития, — цель трансформации глобального астрального тела. Для операторов нашего коллектива сегодня такая предельная цель не ставится, но необходимо иметь такую принципиальную установку, к которой сходятся конкретные сегодняшние цели локального превосхождения астральных доминант. Глобальное астральное тело, в своих измерениях, обращенных к современной европоцентричной цивилизации, представляет собой целостный организм, — Бафомет, — выращенный на многотысячелетних накоплениях энергетической активности египетско-халдейских жрецов, магов, оформленный в ныне существующую целостность первичными усилиями тамплиеров и закрепляющими усилиями розенкрейцеров к 15–16 векам нашей эры. Каждый элемент тела Бафомета имеет своих носителей — людей с астрально-клишированным сознанием. Телесным измерением его является совокупное психоментальное поле высоко синхронизированных чувственно-ментальных проявлений людей, интегрированных в эту целостность, посредством реактивации у них определенных психомоторных комплексов, генетически передаваемых. Прагматически угаданный вывод из этого обстоятельства — формирование спец. служб (играющих роль парапсихологически активных социальных структур орденского типа) с заметным преимуществом людей, имеющих эти комплексы. Такие коллективы легко синхронизируются в квазиорганизменное целое, проводящее через себя определения астральных доминант.

Идея Телоса является как бы симметричной и противоположной по отношению к идее Астрала. Идея Телоса выполняет роль человеческого опосредования детерминации объектов. Но противоположность идеи Телоса по отношению к идее Астрала заключается в том, что Телос опосредует собою целевую детерминацию объектов, т. е. детерминацию их со стороны будущего, а не прошлого. Формы же коллективного бессознательного являются для нас тем ядерным топливом, трансформация (расщепление)