Литвек - электронная библиотека >> Максим Балачевцев >> Современные российские издания и др. >> Вся поплавочная снасть >> страница 3
точками крепления. Я понимаю, почему это происходит. Во-первых, эта снасть — самая дешевая. Ведь стоимость стеклопластикового удилища такого типа может оказаться менее 10 у. е. Кусок лесы, простенькая катушка, поплавок и крючок — все вместе не более 25 у.е. Во-вторых, эта снасть, на первый взгляд, достаточно универсальна: можно ловить «накоротке», а можно далеко забрасывать, можно ловить мелочь, но «крупняка» такое удилище выдержит. В-третьих, такая снасть не требует аккуратного обращения и, даже в случае поломки, мы не много теряем. Но этот подход может быть верным только в одном-единственном случае — когда у вас совсем нет денег. Хотя, даже в этом случае, может существовать выход. Простенькая маховая «палка» обойдется вам дешевле, и оснащение ее проще (не нужна катушка). В этом случае за 25 у.е. вы можете приобрести вполне приличную снасть.

Теперь попробуем разобрать подробнее методику покупки удилища.

Методика выбора удилища

«Глухое» (маховое) удилище. Про материал удилища мы уже говорили: стеклопластик, «уголь» или их композиция. Самое важное при покупке достаточно недорогого удилища — не обращать внимания на название фирмы. Стеклопластиковые удилища — это, вообще, отдельный разговор. Ведь большинство надписей на них не соответствуют действительности, а пишется то, что пожелает заказчик (либо оптовая торговая фирма, либо фирма-изготовитель, которая просто не может себе позволить заниматься выпуском «дешевых» изделий). Подобные удилища выпускаются либо в Китае, либо в Корее. Поэтому принципиальной разницы в том, что написано на удилищах, нет.

С «углем» — несколько иначе. Если вы хотите купить качественное, а соответственно и дорогое, удилище, то желательно приобрести несколько каталогов наиболее известных фирм, выпускающих поплавочные удилища, и заняться переводом той их части, которая относится к необходимым вам удилищам. Далее вам останется найти в магазине выбранное вами изделие. Так следует поступать в том случае, если вы сами не разбираетесь в удилищах и не совсем знаете — что вам необходимо. Можно положиться на мнение более опытных друзей. Если вы решили покупать «глухое» удилище, то я лишь рискну дать несколько рекомендаций.

• Диаметр комлевого (самого толстого) колена должен быть как можно меньшим. Ниже приведена таблица с оптимальными значениями этого параметра для удилищ различной длины. Эти параметры могут слегка варьироваться, а цифры в таблице — это характеристики лучшего удилища, которое мне довелось использовать.

Таблица 1


Вся поплавочная снасть. Иллюстрация № 5
• Диаметр кончика. Опять же, чем меньше — тем лучше. И не бойтесь, что кончик сломается. Дело в том, что по мере увеличения нагрузки, прилагаемой к концу удилища, точка максимального напряжения отдаляется от кончика и переходит на второе, третье и так далее колена. Поэтому, каким бы тонким ни был хлыстик, он не сломается, а вес удилища уменьшится. Ведь уменьшив вес удилища в комле на 10 граммов, вы этого не заметит, а вот если к кончику вы прикрепите такой же груз, то почувствуете это сразу. Тонкий кончик также улучшает строй удилища, делая его в верхней части более мягким, что способствует как забросу легких оснасток, так и смягчению рывков рыбы при вываживании. Идеальным является, на мой взгляд, диаметр около 1 миллиметра или менее.

• Основываясь на предыдущем пункте, можно сказать, что монолитный хлыстик лучше полого. Хотя полый хлыстик и легче монолитного, но это бывает только при равенстве диаметров. Однако мне еще никогда не приходилось видеть полого хлыста диаметром на конце 1 миллиметр или меньше. Полый хлыст получается более жестким, что плохо сказывается на строе. Само удилище должно быть жестким (быстрым), то есть жесткие нижние и центральные колена, и иметь мягкий хлыст. Правда, в некоторых наиболее дорогих моделях фирменных удилищ могут устанавливаться полые хлысты — все нужные характеристики удилища обеспечиваются за счет применения высококлассного материала.

• Практически всегда желательно выбирать удилища с минимальным количеством колен (или с максимальной длиной колен). Тут вы «экономите» на стыках (меньше колен — меньше стыков), которые увеличивают общую массу удилища, да и строй портят.

• На присутствие укрепляющих волокон можно не обращать внимания, так как в большинстве случаев они являются декоративными, сделанными просто из ниток, а в случае намотки углепластикового волокна — служат защитой удилища от ударов. Укрепляющие волокна могут выглядеть, как редкая (с шагом около 1 сантиметра) перекрестная обмотка нитевидным жгутиком под слоем лака или как более частая обмотка широкой (от 3 до 10 миллиметров) лентой. Как правило, обмотку можно ощутить, проведя пальцем по поверхности удилища.

• Неплохо, если на коленах в месте стыков установлен дополнительный бандаж (утолщение в 0,2–0,4 миллиметра, длиной около 5–7 миллиметров), которое препятствует расщеплению колена в момент максимальной нагрузки (чаще — в момент заброса). Дело в том, что после одного — двух лет использования, стыки любого, даже очень хорошего, удилища стираются. И если раньше длина контактной зоны была 15 сантиметров, то она может уменьшиться до 4–6 сантиметров, а это может привести к поломке внешнего колена в месте стыка. Стыки колен не стираются до бесконечности, а останавливаются на определенном этапе, то есть тогда, когда стираются лаковое покрытие и небольшой верхний слой наполнителя, выдавленный за поверхность ткани. Тут бандаж может сыграть положительную роль.

«Английское» удилище. К счастью, сегодня такие удилища бывают только углепластиковыми (за исключением совсем уж дешевых вариантов). Ведь основные типоразмеры «английских» удилищ — 3,6; 3,9; 4,2; 4,5 метра. В последние годы становятся «модными» более длинные удилища. Недаром некоторые наиболее известные фирмы выпустили их размером до 6 метров. Лично мне не очень понравился строй столь длинных (более 4,5 метров) удилищ. Они уже не имеют той замечательной жесткости, которой славились «палки» длиной около 4 метров, а по тяжести сравнимы с «болонской» снастью. И мне кажется, что наиболее популярными останутся удилища 3,9 и 4,2 метра. Я пользуюсь двумя удилищами этого типа: 3,9 метра — для ловли в водоемах без течения с небольшим удалением точки ловли от берега и небольшой глубиной и удилищем 4,5 метра — там, где требуется более дальний заброс или присутствует течение (длинным удилищем удобнее осуществлять манипуляции со снастью).

При покупке следует обращать особое внимание на пропускные кольца (рис. 5). О