Литвек - электронная библиотека >> Евгений Яковлевич Гуляковский >> Космическая фантастика >> Затерянные среди звезд >> страница 96
никакого значения), он увидел среди тяжелых серых валов сверкающее радугой пятнышко корабля. Тогда он начал снижаться. Словно почувствовав его приближение, огромный живой корабль Октопуса развернулся ему навстречу.

Неверов не изменил направления и несся прямо на корабль. Все быстрее, все ближе… Когда видишь цель, такую желанную и так долго недоступную для тебя, трудно изменить направление, да он и не хотел его менять.

Не было ни толчка, ни удара. После ослепительной радужной вспышки он просто открыл глаза и оказался вновь сидящим на палубе своего крошечного судна. А рядом, на расстоянии нескольких десятков метров, раскачивалась гигантская раковина Октопуса.

Шквал утихал, уносился прочь, горизонт очистился. Неверов вскочил на ноги и, вцепившись в поручни, до рези в глазах вглядывался в корпус живого корабля, не в силах поверить в то, что только что произошло с ним.

Но корабль был здесь, рядом. Он видел на его палубе странное лохматое существо, которое приветственно махало ему всеми своими щупальцами, и лишь минутой позже наконец заметил Элайн.

Когда он поднялся на палубу Октопуса, ее глаза сияли, и все лицо лучилось счастьем.

— Так ты знала?

— Конечно, я знала, милый! С той самой минуты, как прилетел «Севастополь», я все время была рядом с тобой.

— Почему же ты…

— Не объявилась? Ну зачем же портить твой сюрприз! Ты так старательно его готовил. Но я не знала другого.

— Чего же? Разве существует еще хоть что-то, чего бы ты не знала?

— Я не знала, что ты умеешь общаться с Октопусом…

— Почему бы и нет? Мы ведь с тобой оба теперь Отмеченные.

Наконец и он улыбнулся и обнял ее под восторженное чириканье Козявки.

На Исканте зарождалась новая раса.

Примечания

1

Многовато для уровня техники, описанного в романе, как-никак это 3.263 х 4 = 13,052 световых лет. Прим. OCR

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек