Литвек - электронная библиотека >> С И Кормилов >> Критика >> История русской литературы XX века (20–90–е годы). Основные имена. >> страница 177
рассмотрения поэзии Высоцкого. В статьях анализируется ее проблематика, соотношение ролевого и лирического героя, классические и фольклорные традиции, вопросы поэтики.

Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер. 1989.

В.С. Высоцкий. Что? Где? Когда? Библиографический справочник (1960–1990). Харьков, 1992.

Справочник помогает разобраться в огромном потоке материалов, посвященных Высоцкому, включает его устные рассказы–монологи из фонограмм концертных выступлений и интервью.

Высоцковедение и высоцковидение: Сб. научных статей. Орел, 1994.

Исследуется поэтическое наследие Высоцкого, проблемы жанрообразо–вания, особенности языка и стиля, словотворчества, стихосложения. Адресован специалистам–филологам, преподавателям вузов и студентам.

Живая жизнь. Штрихи к биографии Владимира Высоцкого. М., 1988.

В книгу вошли воспоминания о поэте и актере его друзей, родственников, товарищей по театру. Значительное место отведено выступлениям Высоцкого на концертах, его высказываниям об авторской песне.

Кулагин А.В. Поэзия В.С.Высоцкого. Творческая эволюция. Коломна, 1996.

В монографии впервые прослежена эволюция поэтического творчества Высоцкого, выделены ее основные вехи. Наследие поэта рассматривается на широком фоне фольклорных и литературных традиций.

Новиков Вл. В Союзе писателей не состоял… Писатель Владимир Высоцкий. М., 1991.

В книге рассматривается литературное творчество поэта, его социальная, нравственная и философская проблематика, соотношение автора и героя, стиха и прозы, образ поэтического мира.

Рудник Н.М. Проблема трагического в поэзии В.С. Высоцкого. Курск, 1995.

В монографии исследуются особенности поэтики Высоцкого, обусловленные его трагическим мироощущением, анализируются жанры баллады и цикла стихов. Адресована преподавателям и студентам–филологам.

И.А. Бродский

Айзенберг М. Одиссея стихосложения // Арион. Журнал поэзии. 1994. № 3. С. 22–27.

Общая характеристика поэзии Бродского, некоторых особенностей его стиха, роли его творчества в русской поэзии.

Баевский B.C. Бродский // Баевский В.С. История русской поэзии: 1730–1980. 2–е изд., испр. и доп. Смоленск, 1994. С. 269–280.

Характеристика Бродского как выразителя нового поэтического мышления, некоторых особенностей его поэтики, стиля и стиха, его места в русской поэзии XX века.

Вайль П., Генис А. В окрестностях Бродского // Литературное обозрение. 1990. № 8. С. 23–29.

Заметки о творчестве поэта, бытийности его стихов, многослойности текста, категориях пространства и времени в его творчестве. В статью включены материалы беседы ее авторов с поэтом.

Вспоминая Ахматову. Иосиф Бродский — Соломон Волков. Диалоги. М., 1992.

Воспоминания Бродского о А. Ахматовой, оценки ее творчества, отношение к русским поэтам XIX и XX веков, в частности, к Цветаевой, Мандельштаму, Пастернаку, Блоку, Гумилеву.

Гаспаров М.Л. Рифма Бродского // Гаспаров М. Л. Избранные статьи. М., 1995. С. 83–92.

На основе статистических подсчетов и анализа уровня строения преимущественно неточных рифм устанавливается своеобразие рифмы Бродского и его близость Маяковскому.

Глэд Джон. Иосиф Бродский // Глэд Джон. Беседы в изгании: Русское литературное зарубежье. М., 1991. С. 122–131.

Интервью автора с Бродским, раскрывающее особенности и эволюцию его творчества, его отношение к поэтам — предшественникам и современникам.

Зайцев В. А. Иосиф Бродский и русские поэты XX века // Филологические науки. 1996. № 5. С. 3–14.

В статье освещаются некоторые вопросы рецепции и творческого взаимодействия Бродского с видными поэтами нашего столетия.

Куллэ Виктор. Иосиф Бродский. Библиографический обзор // Литературное обозрение. 1996. № 3. С. 53–56.

Комментированный и достаточно полный обзор литературы о Бродском для начинающих исследователей его творчества.

Ранчин A.M. Философская традиция Иосифа Бродского // Литературное обозрение. 1993. № 3–4. С. 3–13.

Опыт приближения к творчеству Бродского, анализ «геометрического» мировидения поэта, его способности к усвоению разных поэтических стилей.

Соловьев В.И. Вокруг Иосифа Бродского (1969–1990) // Соловьев Вл. Призрак, кусающий себе локти: Рассказы и эссе. М., 1992. С. 139–190.

В литературно–критических эссе автора характеризуется поэзия и проза Бродского, сильные и слабые стороны его поэтического творчества.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек