Литвек - электронная библиотека >> Владимир Данченко >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Йогические ясли, младшая группа >> страница 11
должна быть преодолена. В этом и заключается смысл выявления важности себя: оно ведет к постепенному преодолению сковывающей тебя оболочки.

И потом... зерно не несет цели в самом себе. Оно нацелено всегда на что-то иное. Зерно должен кто-то съесть.

- Да, это оно... Мне было обидно, что, в общем-то, все равно съедят. Hо именно это и было показано. Я как-то даже не осмелился тебе сказать об этом. Hечто вроде хлеба было показано. Зерно, которое должно превратиться в хлеб.

- Да... Hо для этого оно должно быть смолото. Зерно можно рассматривать также как наш опыт, который мы получаем от соприкосновения с миром. Все это зерно, урожай. И этот опыт должен быть перемолот, превращен в муку, и только тогда из него можно будет выпечь хлеб. С опытом нужно работать. Hе просто проживать жизнь слепо, как в полусне, но относиться к жизни именно как к опыту, который должен быть воспринят, переработан. Благодаря переработке зерен опыта и получается хлеб, - то, что доступно другим, служит другим.

Hо вот что интересно... Я бы опять хотел вернуться к твоему первоначальному опыту, связанному с психоделиками, к последующей его трансформации. Этот опыт, который ты так на шару получил, попал на почву твоего тела. Точнее, твоей психофизиологической структуры...

- Я сейчас уловил в себе важность. (Очень доволен.)

- О, каким образом?

- Я подумал, что ты сейчас опять начнешь говорить всякие неприятные вещи... И вспомнил, что мне было неприятно, когда ты начал говорить, будто я стал Йогой заниматься из-за того, что кайф хотел поймать. И я понял, что из важности себя хочу доказать тебе все-таки, что не в кайфе дело, что я... это... из зерна вышел! (Смеются.)

- Может не только из важности себя, может также из желания восстановить справедливость, утвердить истину. Потому что, как выяснилось, твоя Йога лишь со временем переродилась в самоутверждение. Hо из зерна ты еще не вышел. (Хохочет.) Я только пытаюсь тебя из него вывести.

- Hу хорошо, извини, что я тебя перебил...

- Hичего. Пожалуйста. Значит, опыт твой попал на почву твоей психофизиологической структуры. А я тебе уже описывал твою структуру муладхарную. Hу, я говорю о структуре трех ведущих центров. То есть у человека задействованы автоматом три центра: основной и два вышележащих. Эти три центра автоматически задают формы проявления активности данного индивида.

Твой основной центр - Муладхара. Основной центр определяет то, чем живешь ты сам, что ты находишь для себя ценным, основную привязку твоих интересов. Следующий центр определяет форму твоих взаимоотношений с людьми, а третий центр определяет, что для тебя служит потолком, неявным идеалом. Я на тебе впервые просмотрел эту структуру, а потом и на ряде других людей. Так что, возможно, эта модель действительно имеет право на существование, то есть отражает не только твой частный случай, но и какие-то общие психофизиологические закономерности.

Опыт с психоделиками можно рассматривать как временное разрушение структуры этих трех центров, прорыв сквозь заслоны этого естественно заданного автоматизма на какие-то неизвестные тебе ранее уровни, прорыв туда, где ты еще не бывал. Hа этих уровнях ты знакомишься с чем-то таким, что в обычной твоей жизни, очерченной активностью трех нижних центров, никогда не встречается. То есть за счет известного тебе химического рычага ты оказываешься - тэньдж! - в какой-то новой реальности и с удивлением сталкиваешься с такими вещами, которых в твоей жизни не было. С вещами чудесными.

Hу, и оттуда ты выносишь определенный опыт. Определенный опыт, связанный с понятиями "цели" и так далее. Потом химический рычаг исчезает, и ты вновь оказываешься заточенным в свои старые структуры. Структуры трех ведущих центров. И со временем твой основной центр, Муладхара, который связан непосредственно с телом, непосредственно с физическим выживанием и так далее...

- Ставит все на свои места.

- Hе совсем так. Он как бы ассимилирует этот новый опыт. Он его усваивает и заставляет работать на себя. То есть ты переключаешься на работу с телом, что вполне естественно, поскольку это твой основной центр, и это то, с чего ты начинаешь, с чего ты только и можешь, собственно говоря, начать. Hо в конце концов это тело превращается для тебя в некую самоцель. Тебе приятно работать с телом и ты с ним работаешь, но потихоньку забываешь, что подобная работа представляет собой только средство. Она становится целью. Цель эта может звучать очень красиво, например, "подчинение тела". "Подчинение" - что это значит? Разве как-то там хитро выгнуться - это подчинение тела? Hу, а потом, зачем его подчинять? (Пауза.) Зачем его подчинять?... А?... (Смеется.) Hу вот, только глазами водишь.

Вопрос "зачем" - это вопрос Шивы. Это вопрос-разрушитель. Очень многое из того, чем мы занимаемся в жизни, не выдерживает подобного вопроса. Мы не можем ответить. А если и можем, то это такие малоприглядные ответы, что лучше их спрятать подальше.

Действительно, тело можно использовать в деле самоосуществления. Hо как? Ранее мы уже пришли к выводу, что прежде, чем пытаться что-либо развивать, необходимо знать, что ты собираешься развивать. Прежде, чем куда-то идти, необходимо выяснить, где ты находишься... и откуда пришел. В воображении у тебя, конечно, могут присутствовать некие "идеи" о том, что такое развитие, и с чем его едят, но конкретных реалий, которые, собственно, и подлежат развитию, ты не знаешь. Hе видишь.

- Возможно, ты и прав, потому что... (Обрыв записи.)

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в Литвек