ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Маршалл Розенберг - Язык жизни. Ненасильственное общение - читать в ЛитвекБестселлер - Габриэль Гарсия Маркес - Сто лет одиночества - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило - читать в ЛитвекБестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Владимирович Бурьяк (Bouriac) - Антон Чехов как оппонент гнилой российской интеллигенции - читать в ЛитвекБестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Улица Светлячков - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дженни Дейл >> Домашние животные и др. >> Джесси-подкидыш >> страница 3
бросила их в тарелку. Молоко разлилось, часть хлопьев просыпалась на пол. Хорошо, что Сэм оказался рядом и быстро все подлизал.

— Аккуратнее, Сара, — сказала Кэрол дочери, осторожно перемешивая хлопья в ее тарелке. — Ты же знаешь, мы не можем больше никого брать. Хватит нам Сэма и Фьюдж.

Эмили раздраженно кашлянула, обидевшись, что ее перебили.

— Я хочу сказать, — продолжала она, — что неплохо было бы позвонить мистеру Бруку и попросить его написать про щенков в «Новостях Комптона».

Мистер Брук был редактором местной газеты. Он частенько оставлял своего пса в приюте Паркеров и любил писать о них. Газеты с заметками о собаках обычно раскупали быстрее.

— Умница! — похвалил девочку отец. — Я позвоню ему после завтрака.

— Можно мне позвонить самой? — попросила Эмили.

Мистер Паркер улыбнулся и посмотрел на жену. Он понимал, что для Эмили очень важен этот звонок.

— Хорошо, — согласился он, — только обязательно попроси к телефону самого мистера Брука и скажи, что звонишь из «Питомника на Королевской улице».

Эмили кивнула. Она быстро расправилась с остатками завтрака и поспешила к телефону. Девочке не терпелось осуществить задуманное. Сосиска и Любимчик казались ей очаровательными, ну просто неотразимыми созданиями. Эмили была уверена, что найдется много желающих приютить щенков, как только их симпатичные мордашки появятся на страницах газеты.

Нил забежал на кухню, быстро сделал себе бутерброд и выскочил в коридор.

— Пойду проведаю Джесси, — на ходу сообщил он.

— А я иду звонить в редакцию по поводу Любимчика и Сосиски, — похвасталась Эмили.

— Молодец! — крикнул мальчик и исчез за дверью.

Следом за ним бесшумно выскользнул Сэм.

— По утрам наш дом похож на вокзал, — вздохнул мистер Паркер. — Все спешат по своим делам, разбегаются в разных направлениях.

По утрам Нил всегда торопился к собакам независимо от того, что происходило в доме. Он засыпал с мыслями о собаках и просыпался, думая о них. Вот и теперь ему не терпелось поскорее увидеть Джесси. Было в этой собаке нечто особенное, что отличало ее от остальных обитателей приюта. Нил пока не мог понять, в чем тут дело, и эта загадка мучила его. Он решил побольше узнать о необычной новой гостье.

Глава 2

— Понимаете, — говорила в трубку Эмили, — если мы не сумеем в ближайшее время пристроить Любимчика и Сосиску, я просто не знаю, что с ними будет дальше…

Голос девочки звучал взволнованно, в нем слышалась трогательная забота о несчастных щенках. Нил подумал, что даже такому видавшему виды журналисту, как мистер Брук, будет трудно отказать в ее просьбе.

— Сегодня утром? — продолжала Эмили. — Очень хорошо! Большое вам спасибо!

Девочка повесила трубку и запрыгала от радости.

— Ура! Я уговорила его! — ликовала она. — Мистер Брук пришлет к нам фотографа!

Вся семья от души поздравила Эмили.

— С такими способностями можно сделать карьеру репортера, — смеясь заметила Кэрол и поправила прядь красивых темно-каштановых волос. Она была весьма довольна дочерью.

— Кому-то надо было всерьез заняться щенками, — продолжала девочка. — К тому же, в последнее время у нас что-то мало посетителей.

— Ты же знаешь, во время каникул у нас всегда мало посетителей, — напомнил сестре Нил, — поэтому и приют заполнен до отказа!

— К сожалению, во время каникул люди часто бросают своих питомцев на произвол судьбы, — заметил мистер Паркер. — Не хотят платить за приют. Нил покосился на Сэма и вспомнил, как они подобрали его еще щенком. Жестокость людей к животным порой приводила мальчика в ярость.

— Что ж, — прервала Кэрол, заметив, что все помрачнели, — посмотрим, поможет ли затея Эмили найти хозяев Любимчику и Сосиске. Если все пройдет Хорошо, кто знает, может и других бродяжек быстро заберут по домам.

— Кто-нибудь собирается работать? — торопила домашних Эмили. — Или мне все делать самой? Надо прибраться в доме перед приходом фотографа.

— Слушаюсь! Будет сделано! — ответил отец, поднося руку к воображаемому козырьку. — А из тебя получился бы генерал!

Нил вышел во двор. Оранжевые лучи восходящего солнца пронзали бледное осеннее небо. День обещал быть хорошим, тихим и безоблачным. Из приюта доносился шум. Кейт уже приступила к работе. Собаки суетились и тявкали, с нетерпением ожидая завтрака.

— Доброе утро, Кейт, — поздоровался мальчик.

— Привет, Нил! — обрадовалась Кейт.

Длинные светлые волосы девушки были собраны в пучок. На ней были джинсы и клетчатая рубашка, а в руках две миски с кормом. Кейт широко улыбнулась.

— Пришел помочь? — спросила она.

Нил посмотрел на часы.

— Обязательно помогу, — сказал он, — но сначала нужно выгулять Сэма.

— Ой, а это кто? — удивилась Кейт, заметив Джесси. — Здравствуй, дорогая! Кажется, ты у нас в первый раз, я тебя не помню.

Кейт остановилась у клетки незнакомой собаки и поставила миски на пол, чтобы немного поболтать.

— Ее зовут Джесси, — пояснил Нил и рассказал, что собаку привели вчера вечером после закрытия приюта. — У нее скоро будут щенки!

Кейт с восхищением рассмотрела новую собаку, погладила ее и почесала ей за ушами.

— Неужели она ждет щенков? — удивилась девушка. — А по виду не скажешь. Впрочем у собак живот опускается перед самыми родами, вот и не заметно. К тому же она такая лохматая, что тут увидишь!

Нил рассмеялся, взял поводок Джесси и пристегнул его к ошейнику.

— Возьму ее на прогулку вместе с Сэмом, — пояснил он.

— А сможешь справиться еще с двумя? — спросила Кейт. — Вон их как много! И всех надо выгулять.

— Хорошо, — согласился Нил, — беру еще двух любых.

— Может, возьмешь Макса и Флору? — засмеялась Кейт. — Или выберешь кого-нибудь покрупнее?

— Разве я их не удержу?! — возмутился мальчик.

— Решила просто подразнить тебя, — сказала Кейт. — Выводи собак, а я тебя догоню. Вот только закончу с кормежкой.

Нил сделал вид, что целится девушке в ногу. Она, пританцовывая, удалилась с двумя мисками в руках.

На улице мальчик привязал Джесси к ручке двери и вернулся в приют, чтобы забрать двух других собак. Нил хорошо знал их, так как они были частыми гостями в приюте. Флора, жесткошерстный фокстерьер, обладала довольно строптивым характером. Макс — безобразно раскормленная гладкошерстная такса — обожал вкусно поесть и сладко поспать. Вот кому уж точно нужна была хорошая пробежка!

Кейт накормила собак и вышла во двор к Нилу еще с четырьмя питомцами. Вся свора подняла громкий лай.

— Тихо! — скомандовала девушка.

Голос ее прозвучал так грозно, что присмирели не только