Литвек - электронная библиотека >> Артур Валерьевич Черный >> Современная проза >> Мир всем вам >> страница 82
ничего своего. Когда мне в лицо не заискивали одни, и не злословили в спину другие… Когда я гордился, что ходил умирать за людскую свободу, и не знал, что придет время самому встать на стражу.

Нет, мне некого здесь жалеть. И я ненавижу все волчьи законы, по которым годами живут эти пленные. Ненавижу их мир, где нет помощи слабым, где в цене лишь жестокость, где сам начинаешь терять человеческое… Извечная пристань отчаяния! Бессонный казенный дом, где никогда не бывает ночи. Где каждый твой шаг стерегут рыжие над головой фонари, где, не мигая, провожают твой след злые собачьи глаза… Территория страха, мучений, обид. Зловонная таверна, где после грабежа, собрались на долгую сходку бандиты…

…Кого взяли на мое место? Да, как и бывает, обычного стукача. Одного прапорщика, который за всю обо мне информацию, подписал с Грязью контракт на офицерскую должность. Каждое мое слово доносилось в полной сохранности до командирских ушей. Благо, я говорил громко и ни от кого не прятался. А вот когда, наконец, меня пнули с охраны, прапорщик так и не смог самостоятельно пройти медкомиссию на начальника караула. И, если бы не был он стукачом, так и остался бы ползать по вышкам в роли простого бойца. Теперь же он носит за меня автомат, командует моим караулом, и уже на других строчит записки и рапорта.

…Да мне уже все равно. После последней низкой истории, я уже никогда не хотел служить. Всё это наконец-то ушло. Теперь я равнодушно смотрю на дембельский свой камуфляж, на старую милицейскую форму, на новый костюм от ГУИН. Меня перестали волновать такие слова, как "долг", "присяга", "приказ" и сколько звезд у меня на плечах…Вечный старлей, которому уже без разницы, как дальше служить. По серенькому, наплевать кем, на троне или в грязи…

Дотянуть бы до пенсии…Жаль, не у кого спросить, заслужил я ее или нет.


Мрачное царство ГУИН… Темный-темный лес, заслонивший весь мир. А в лесу за каждым стволом воют волки. Да, не от голода, от тоски. А на вершинах мохнатых елей ухают хищные совы. А на черном бездонном небе не отыскать ни одной путеводной звезды… Надо уходить из этого леса, и я оборачиваюсь назад, но уже не вижу дороги. Всё давно заросло, всё обратилось в непролазные дебри. Я слишком много времени здесь простоял. Надо идти в лес. А меня нет оружия. У меня год назад отобрали мой автомат… Что делать теперь?.. Ждать. Ждать, пока взойдет солнце.


-------------------------------------------------------


ВОЗВРАЩЕНИЕ В РАЙ

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ


От своего прошлого, от Дагестана, от Зандака, от Грозного, я излечился в январе 2009 года. Излечился там, где когда-то это всё началось, — на вокзале города Барнаула. Эта военная история длилась с 2000-го, долгие девять лет, от января до января. И вот, когда я по старой памяти приехал вновь в Барнаул, я понял, что меня, наконец, отпустило прошлое. Оно укатило вдаль по тем самым рельсам, по которым девять лет назад, путаясь в полах шинели, я бежал до вагона, где бесплатно раздавали войну. И не было больше трагедии, чем опоздать на этот круиз.

Оказалось, что там, в Барнауле, больше никто не помнит того сержанта и лейтенанта, что когда-то уезжал на войну. Никто не помнит, как он вернулся с Зандака и Грозного. И эти города никому не нужны, кроме него самого. И мало, кто вообще знает про эту Чечню. Все эти люди живут в другом мире, где не надо одевать камуфляж. И он не прячется в их шкафу на случай беды. Оказалось, он есть на планете — Мир, где не бывает войны! И всё это время был рядом, а я в другую сторону пялил глаза. Этот мир среди тех, кому не пришлось заряжать оружие. Этот мир в сердцах окружающих нас людей. Мир, который начинается за порогом, живет в соседнем дворе, и не кончается по ту сторону улицы. Я отыскал это Сокровище!.. Всё кончилось! Нет больше сержанта и лейтенанта, что катался в Чечню. Он просто пропал. Остался только Артур — товарищ и человек. Который никогда не приходил в гости со страшными рассказами о войне, ни приглашал туда за собой, не сочинял про это стихи. Есть просто Артур, что еще жив, и может смеяться, и мало расстраивается на мелочи жизни. Артур, который не писал "Мир Всем Вам", который никогда не плакал о Грозном. Есть Артур. Есть Барнаул. И ничего больше.

Нет никакого Грозного! Нет Ханкалы, Беноя и Ведено! Всё это живо только во мне. Только в минуты, когда я сам этого захочу. И если отказаться от этих минут, мне можно ЖИТЬ! Не существовать, как раньше, а жить!

Нет никакого прошлого! Это — страна, в которую нет возвращения! Это — молодость, которая кончилась! Я, наконец-то, стал стар и больше не встречу юности. Это такая радость — знать, что позади твои девятнадцать и двадцать лет. Это такое счастье — понимать, что им нет повторения.

ПРОЩАЙ, ЧЕЧНЯ!!! Тебя просто нет! Ты жива только в воспоминаниях. Только в моих книгах и песнях. Чечня сегодня — не та страна, где я жил! Потому что всё расхитило время. Погибли враги, с которыми я сражался. Мне жаль, что эти храбрые люди стояли против нас. Погибли друзья, с которыми я братался. Я горд, что связал с ними жизнь. Поднялся из руин разрушенный Город. Там всё другое — Грозный и не Грозный. И, глядя, как он возрождается, я больше не спрашиваю себя: "А за что же мы воевали?" Мне больше не надо сидеть по ночам, листая свои дневники, — это всего лишь бумага, что можно бросить в огонь и всё уничтожить. Не надо ходить на "вечера памяти", где всё кончается водкой, и походом на кладбище. Не надо думать о мертвых! Заманчивой дорогой удрали они, но, придет время, и я догоню каждого. Мне больше не нужны мертвые. Я освободился от этого. Нет больше Чечни. Нет траурных тостов. Нет одних, чернее других, "годовщин". Не сыплются нынче под ноги раскаленные гильзы. И давно высохли кровавые пятна на моих рукавах….

Всё кончилось! Я возвратился в свой рай! Я, наконец-то, вернулся с Войны!

…Я каждого зову за собой!!!

Идемте за мной, старые сердца солдат! В тот рай, где мы жили, пока не обрушился мир. Пока нам не всунули в руки оружие и не отправили убивать. Идемте туда, где мы никого не боялись. Где все недобрые соседи сами дрожали, когда мы глядели в их сторону. В те времена, когда русский входил в гости к чеченцу, когда азербайджанец не стрелял в армянина, когда не поднимались на грузин осетины, не резались между собою таджики… Где мы сами еще не стали героями фильмов и книг. Где добрые и злые наши дела еще не вошли в легенды целых народов. И эти народы еще не катились от наших границ…

Чеченцы, грузины, славяне, прибалты!.. Нам бы собраться за общим столом, нам бы разрешить эту Смуту! Нам бы еще раз вернуться в свой Рай! Имя которому — Союз Советских Социалистических Республик!