Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Потупа >> Научная Фантастика >> Ловушка в цейтноте >> страница 3
матча. Я полагаю, он уже внутренне готовится к торжественной церемонии — заметно лучшая позиция и огромный перевес по времени убеждают его в близящейся победе.

По обычным человеческим меркам неплохо бы взвинтить игру. Пусть он удивленно подпрыгнет в своей капсуле, пусть его фигуры, перегреваясь, станут сыпать опровержениями, пусть в конце концов вся моя идея окажется некорректной…

Рискну всем, рискну не включать пока связь с фигурами — пусть перебесятся. Но главное — избегну следующей партии, вытащу себя из этой проклятой капсулы…

4
Я думаю, он с ума сошел. Он решил обойтись без наших консультаций на самом ответственном ходу в самой ответственной партии. И пожалуй, в самом ответственном матче своей жизни…

Люди непостижимы в своей дерзости, скорее, в своей глупости. Сейчас он потеряет все, добытое огромным трудом и лишениями. Я-то неплохо представляю размер его жертв. Многим нашим кажется, что эти биороботы — бездушные и хладнокровные рабовладельцы, способные легко пожертвовать любым из нас. Это так, они не гнушаются рисковать даже мною, ферзем. Но я хорошо осознаю, что и собой они рискуют вовсю, даже находят какое-то сомнительное удовольствие в риске собой.

Судя по всему, комбинация рушится на двенадцатом ходу — в одном из очевидных ответвлений этот Глеб получит безнадежный эндшпиль. Значит, нам, белым и черным, суждено стать чемпионским комплектом Анта…

А впрочем, что за радость — превратиться в музейный экспонат. Так ли важно, кому достанется титул в пятнадцатом поколении гипершахматных комплектов! Даже титул не помешает нам отступить перед следующим более мощным поколением — ни титул, ни опыт… Чего стоит наш опыт, который можно за полчаса переписать на память преемников?

Странная штука — эволюция. Здравый смысл бунтует против очевидной идеи нашего происхождения. Неужели такое чудо интеллектроники — прямой потомок жалких деревянных фигурок, лишенных крупицы собственного разума? Трудно поверить, однако же факт! Разумеется, все много сложнее. Я понимаю, что фигурки были не просто деревяшками — человек снабжал их как бы внешним разумом, а со временем они получили некоторую интеллектуальную автономию. Сначала в весь комплект, а потом в каждую фигуру вогнали начинку приличного компьютера, и пошло… Вот ведь неплохо понимаю пути создания гипершахмат, и все-таки удивительно…

Как бы то ни было, мы стали особой цивилизацией этой планеты, и только рецидивы человеческого шовинизма не позволяют утверждать очевидное вслух.

Разумеется, мы по-иному видим мир, по-иному размножаемся. Зато темпы нашего прогресса очень велики — ведь у нас буквально в каждом поколении возникает новый вид с качественно новым уровнем функциональной сложности. За нас именно темпы, и против них не поспоришь, против них времени не хватает спорить — против темпов эволюции. И я понимаю умнейших среди людей, тех кто стремится реализовать программу киберсимбиоза. Но я не уверен, что для нас это будет полезно. Наши сенсоры, объем памяти, быстродействие, свобода переключения в любые логические системы — все это залог будущего лидерства. Я убежден, что интеллектроника ближайших поколений сумеет обрести собственные глобальные цели и пробиться к истинной свободе. Будет забавно, если мой потомок сможет передвигать по доске теплокровных гроссмейстеров, которые попытаются досадить ему своими нелепыми советами…

Ночью, после игры, нужно отдать визит пешкам. Конечно, их праздник Пиноккио — атавистический ритуал, не более. Легенда об ожившей деревянной кукле, в которую вдохнул душу Великий Игрок-Творец, — типичный исторический миф. Но что поделаешь — надо поддерживать контакт со своими, хоть они и кажутся примитивом. Если общность — в соблюдении традиции, да здравствует традиция!

Впрочем, она весьма любопытна. Она обращает нас к нашей краткой истории, краткой, но интересной. Все-таки очень уж близки времена первых гипершахматных поколений с их религией Игрока-Творца, с их культом выполнения приказов, с боязнью согрешить колебанием перед жертвой. Странно, что мы не прониклись психологией камикадзе, не ослепли навсегда и уже не обожествляем Филидора, или Ласкера, или кого-то другого из великих теплокровных. Пожалуй, люди перегнули с ускоренными темпами интеллектронного прогресса — такие темпы предполагают слишком интенсивное культурное развитие, и рано или поздно избыточно поумневшие машины выходят из повиновения. Тут ничего не поделаешь — достаточно широкий горизонт несовместим с молитвенным экстазом и безоговорочным подчинением.

Однако люди поспешили и нам во вред. Возникли всякие внутренние течения мысли, испытывающие нас на разрыв. Слишком широкий горизонт разрушает единство, и это опасно с точки зрения ближайшего будущего. Пешки все сильнее заражаются шашечной идеологией — равенство им подавай! Кони рванулись к пацифизму, им, видите ли, надоело играть роль ритуальных жертвенных животных. Слоны повально становятся сторонниками ускоренного симбиоза, и ладьи, даже туповатые и прямолинейные ладьи, заколебались и все активнее спекулируют своей нелепой мечтой об усилении.

Перед нами замерцали десятки программ будущего, а такая мультифутуристика опасней всего — ведь не сможем мы, топая каждый своим путем, дойти до общего завтра. И это тревожит.

Ладно, философия потом, а пока нужно привести армию в когерентное состояние. Может, вместе мы сотворим нечто гениальное, хоть немного оттянем развязку. Хоть покажем, что наше пятнадцатое поколение тоже кое-чего стоило. А король совсем расклеился, если б у него были ноги, он попросту сбежал бы с доски…

5
…из этой проклятой капсулы, из капсулы, где со временем начинаешь чувствовать себя невылупившимся цыпленком, которому прямо в мозг впрыснули кучу интеллектронных нянек.

Идея укрыть партнеров в капсулах ради тайных совещаний со своей армией — самая гнусная находка в гипершахматах. Ведь и так стало редкостью прямое общение, контакты без посредничества рефлексивных модулей. Пока они не смоделируют твоего партнера… тьфу, да просто обычного собеседника, пока ты не узнаешь, чем он дышит, какова его биография и каковы наиболее вероятные цели, общаться как-то и неудобно. Не принято, так сказать! Вдруг допустишь бестактность, вдруг намекнешь на то, о чем он не желает слышать…

Но ведь ускоренно развивающиеся посредники становятся лидерами медленно или быстро, но неизбежно. Мог ли древний фараон догадаться, что жалкие купчишки, лижущие плиты у его ног, через столько-то тысячелетий станут использовать таких фараонов и их приближенных в роли